Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яценюк считает, что Севастополь от харьковских соглашений получил одни только минусы

iacen.jpg Народный депутат Украины, лидер политической партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк считает, что Севастополю от соглашений между Россией и Украиной о продлении базирования Черноморского флота РФ стало только хуже. Об этом он заявил в Севастополе, 21 октября,  во время встречи с журналистами.
«Я, как один из лидеров оппозиции, жестко выступал и выступаю против харьковских соглашений и был удивлен позицией председателя Севастопольской горгосадминистрации, который две или три недели заявил, что Севастополь не получил от харьковских соглашений того, что он ожидал. Я с ним не согласен. И считаю, что Севастополь получил сполна, — с возмущением заметил А. Яценюк.– Первое, Севастополь получил повышение цен на газ для населения, второе, Севастополь получит повышение тарифов на все виды и услуги ЖКХ после 1 ноября, третье, Севастополь получил 11 млн грн задолженности по заработной плате по предприятиям Черноморского флота, четвертое, Севастополь получил предприятие банкрот — управление капитального строительства ЧФ РФ, но самое главное, Севастополь получил отсутствие перспективы развития города как такового».

«В результате такой бездарной политики украинская сторона не поменяла контракт с российскими партнерами по газу, и в результате этого соглашения, формула, которая была подписана Тимошенко по формированию цены на газ, осталась. В основе этой формулы лежит привязка цены на газ к цене на нефть. Цены на нефть выросли. Исходя из этого, цены на газ повысятся на 10% в ближайший квартал», — заявил А. Яценюк.
В связи с этим, народный депутат считает, что правительство Украины обязано немедленно поставить вопрос перед российскими партнерами о пересмотре  газового контракта. «Необходимо немедленно поставить вопрос о реальном пересмотре газовой формулы, о том чтобы Украина покупала газ по реальной рыночной европейской цене, а не по братской цене, которая на 50 долларов дороже, чем в отдельных странах европейского союза. В ином случае, правительство и президент, который подписывали харьковское соглашение, должны сказать что мы соврали, мы не получили никакого уменьшения цены на газ, поэтому мы денонсируем соглашение о временном пребывании ЧФ на территории  Украины, и таким образом убираем 25-летний срок пребывания ЧФ на территории Украины. И тогда это будет по-честному», — рассудил А. Яценюк.

Поскольку вопрос о продлении базирования ЧФ РФ на территории Украины для лидера ««Фронта Змін»  является болезненным, пресс-конференцию он начал именно с него. Затем он сообщил журналистам, что подготовил свой проект закона о статусе Севастополя и в зависимости  от того, как пройдут выборы в местный совет, этот проект закона будет  выставлен на публичное обсуждение севастопольцам.

На вопрос журналистов: «Как вы оцениваете шансы своей политсилы на выборах в Севастополе в местные советы?» ответил, что шансы есть, и большое спасибо за это Партии регионов. «Если бы Партия регионов так не начудила, у нас были бы шансы очень низкие, но ввиду того, что случилось при ратификации харьковских  соглашений, во время проведения избирательной компании, моих поездок в Севастополь, шансы есть», — сказал А. Яценюк.
Под номером один в списке кандидатов в депутаты Севастопольского горсовета от партии «Фронт Змін» идет Михаил Башкиров — настоящий советский генерал, которого требует сегодня независимая Украина и город герой-Севастополь. Так его представил А. Яценюк. «Такое решение было принято партий, чтобы Севастополь стал не только военно-морской славой Российской федерации, но военно-морской славы Украины, именно для этого сюда делегирован генерал-майор Башкиров, дабы программа украинский корвет развивалась в Севастополе, дабы украинцы служили на украинском флоте и получали там зарплату, а не задолженность», — проинформировал лидер партии.

На вопрос касательно принятия Налогового кодекса А. Яценюк заверил журналистов,
что Верховная Рада Украины не успеет принять новый Налоговой кодекс до местных выборов.
Комментируя проект Налогового кодекса, нардеп отметил, что в той редакции, в которой документ сегодня предложен парламенту, он принят не будет. Лидер «Фронта перемен» считает, что в целом необходимо отказаться от Налогового кодекса — такого громоздкого документа объемом в 500 страниц. В этой связи А.Яценюк сообщил, что направил на рассмотрение свой законопроект всего на трех страницах, в котором предлагает сократить количество налогов и сборов, а также сократить ставки налога на добавленную стоимость, налога на прибыль предприятий и налога на доход граждан по графику и т.д. В заключение он выразил надежду на то, что этот законопроект будет рассмотрен.
«ВЕСТИ»

Хотите высказать свое мнение?