Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ГАИ Севастополя усилила контроль безопасности пассажирских перевозок

perev.jpg Всем известна трагедия в Днепропетровской области. Водитель автобуса «БАЗ» двигаясь в направление г. Марганец, проигнорировал включенную звуковую и световую сигнализацию, выехал на железнодорожный переезд, который не обслуживался дежурным сотрудником, где столкнулся с локомотивом. При этом количество пассажиров, которые находились в автобусе, значительно превысили максимальное разрешение технической характеристики автобуса. Вследствие ДТП водитель и 42 пассажира автобуса погибли и 10 получили телесные травмы.

В связи с этим событием МВД распорядилось усилить контроль за безопасностью пассажирских перевозок, состоянием содержания железнодорожных переездов, а также соблюдением водителями транспортных средств требований законодательства в сфере предоставления пассажирских услуг.
О начатой операции «Перевозчик», рассказал начальник технического отдела Управления ГАИ УМВД Украины в г. Севастополе капитан милиции Александр Кузякин.

– Александр Юрьевич, расскажите, пожалуйста, когда началась эта операция и какие сейчас Госавтоинспекция проводит мероприятия в нашем городе?
- С целью профилактики аварийности именно на пассажирском транспорте, в Украине с 15 по 27 октября проводится операция «Перевозчик». Основная задача этой операции – предупреждение и выявление нарушений в сфере оказания услуг перевозки граждан водителями маршрутных такси.
Рейды Госавтоинспекторов проводятся постоянно. Проверка автостанций осуществляется ранним утром, в то время когда выходят на маршрут первые автобусы. Водитель должен быть квалифицированным с соответствующей водительской категорией на право управление данного транспортного средства. Обязательным перед выездом на маршрут является контроль медицинским работником за состоянием здоровья водителя. Проверка давления, пульса и визуальный осмотр водителя обязательное условие перед выездом на дорогу. Затем проверка технического состояния автобуса. Полный осмотр рулевых тяг, утечки масла, и т.д., а также осмотр салона, запасных выходов, наличие огнетушителя и аптечки. В обязательном порядке проверяется наличие всей необходимой документации на транспорт. Официальных перевозчиков теперь проверяем с особой тщательностью.
- Проводятся ли встречи с перевозчиками и сколько их у нас в Севастополе?
- В ходе операции «Перевозчик» состоялось совещание со всеми перевозчиками. В нашем городе порядка 18 предприятий, котрые осуществляют услуги в сфере перевозки граждан. Там мы обязательно делаем акцент на трагедию и ее причины. Количество транспорта растет и предприниматели в погоне за клиентом все меньше обращают внимание на техническое состояние автобусов, а водители на соблюдение ПДД.
В Севастополе ездит порядка больше тысячи маршруток и автобусов. Чтобы подобных случаев не происходило, необходимо строго исполнять все законодательные нормы, следить за исправностью техники и здоровьем работников. Водителей мы снимаем с рейсов, даже если у них плохое самочувствие. А уж если есть подозрение, что с психикой маршрутчика не все в порядке, к работе приступают квалифицированные психологи.
- Какие правила дорожного движения чаще всего нарушают водители автобусов?
- «Перегруз», т.е. пассажиров в салоне маршрутного такси гораздо больше предусмотренной нормы технической характеристики транспортного средства.
Вот еще одно из распространенных нарушений. Зачастую водители маршрутных такси осуществляют посадку и высадку в не установленных местах, а в установленных местах на остановках из – за большого количества пассажирского транспорта водители выезжают из карманов остановок и пренебрегают правилами дорожного движения, создавая аварийные ситуации как иным транспортным средствам так самим пассажирам начиная движение с незакрытыми дверьми.
Иногда допущенные нарушения Правила дорожного движения водителями работниками ГАИ приходиться снимать на видеокамеру. В случае если возникает спорная ситуация, то водителю предъявляют просмотреть видеозапись его нарушений.
Сотрудники ГАИ проводят проверки, составляют административные протоколы за совершенные административные правонарушения. Но стоит отметить, что помимо водителей-нарушителей, выявленных в процессе рейдов, были и образцовые водители. В завершение, хочется сказать, что подобного рода проверки, касающиеся безопасности пассажироперевозок проводились и раньше и сейчас будут носить постоянный характер, пока результат работы не принесет положительных результатов.
- Какова статистика ДТП с участием автобусов в нашем городе?
-Следует отметить, что в последнее время количество дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов заметно сократилось. Так, за 9 месяцев текущего года было 236 ДТП с участием водителей автобусов (в 2009г.- 238дтп), где травмирован 71 человек (в 2009г.- 76ч.) и погибло 2 человека (в 2009г.- 5 ч.). Так же небольшое снижение идет по вине водителей автобусов. Если в 2010г. водителями совершено 102 ДТП, то в 2009г. было 126 ДТП по вине водителей.

Ежедневно мы с вами пользуемся услугами пассажирского транспорта. Кто-то из нас добирается на работу и с работы, кому-то срочно понадобилось на рынок за покупками, а кто-то спешит в поликлинику или в больницу. И основным средством передвижения, которым мы с вами пользуемся, являются, конечно же, маршрутные такси. И быстро, и удобно, и не дорого. Но оказывается, к сожалению, не всегда такие поездки безопасны.

В завершении хочется отметить, что с начала проведения операции «Перевозчик» сотрудниками ГАИ было осмотрено 846 транспортных средств, используемое для предоставления услуг по перевозке пассажиров. Из этого числа 22 автобуса были технически неисправны. Так же выявлено 160 нарушений законодательства, допущенных водителями автобусов. Сотрудниками ГАИ составлено 182 административных протокола на водителей совершивших правонарушения предусмотренных КУоАП.

Уважаемые читатели! А вы удовлетворены квалификацией водителей автобусов и состоянием транспортных средств, которые вас перевозят?

Если вы стали свидетелем нарушений при осуществлении пассажирских перевозок, обращайтесь в ГАИ по телефону доверия +38 (0692) 650683 или 481111.

Р. Майборода, инспектор ОГАИ УМВД Украины в г. Севастополе

Комментарии

Комментарий от Скачать новинки кино
Когда: 26 Октябрь 2010, 10:09

Как всегда на высоте!

Комментарий от Travel to Uzbekistan
Когда: 26 Октябрь 2010, 12:55

Даже и не докопаешься.

Хотите высказать свое мнение?