Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

Шелковая радуга

126.jpg dsc02517.JPG dsc02525.JPG Персональная выставка художницы, работающей в технике батик Людмилы Федчишиной  «Шелковая радуга солнечного края» пройдет с 14 сентября по 4 октября в выставочном зале Доме Москвы.
На экспозиции можно увидеть более 70 работ в технике смешанного, горячего и холодного батика. Это и удивительные картины, и предметы одежды и аксессуары, выполненные сочными красками на тончайшем шелке. Батик соединяет в себе особенности таких техник как акварель, графика, витраж и мозаика, что позволяет использовать изделия в интерьере и создавать неповторимые ткани для одежды.
Людмила Фидчишина родилась в Джанкое в 1965 году. Основы рисования заложил преподаватель Павлюченко Анатолий Иванович еще в школе. Он увлек ее гармонией цвета и составлением композиции рисунка. Рисование она так и не бросила. Творила от души, хотя это не было ее профессией.  Научиться росписи по ткани она мечтала давно, но не было мастера, который бы мог передать своё мастерство. Три года назад, появилась возможность обучаться у ведущего московского специалиста Сергея Давыдова, члена союза художников России и руководителя Центра Батика в Москве. Теперь, Людмила Степановна сама является одним из крупнейших мастеров по росписи ткани в Крыму. Ее персональные выставки прошли в Симферополе, Севастополе и Джанкое, а в 2010 году Людмила Фидчишина участвовала в международной выставке «Музыка красок» в Москве.    Работы художницы находятся в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья, в том числе на Кипре, во Франции и США, а также в фондах Крымско-татарского музея искусств, в городе Симферополь.
Роспись по ткани имеет широкое поле для деятельности – от реализма, где роспись соперничает с живописью и графикой, до орнамента, где она становиться тканью. У мастера свой неповторимый стиль, узнаваемый благодаря радужным, ярким краскам. Любимые сюжеты – это растительный мир, в основном цветы и архитектура Крыма – Бахчисарай, Херсонес и Севастополь. Рисует она сама с фотографий своих или друзей, с кальки переводит рисунок на ткань, а затем создает неповторимые авторские вещи, от картин и декоративных панно до шарфов и зонтов.  «Любая живопись, в том числе на ткани – это раскрытие души человека. Какой человек – так он себе и выражает в живописи» - уверена Людмила Фидчишина. А ее живопись – как яркая паутина жизни на одной из ее работ, такая же загадочная и таинственная как  сама художница.

Анна Корнилова, ВЕСТИ

Хотите высказать свое мнение?