Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

Позаботьтесь о своем сердце

dsc_00271.jpg

В реанимационном блоке кардиологического отделения Первой городской больницы имени Н.И. Пирогова г.Севастополя.

По решению Всемирной Лиги Сердца ежегодно в последнее воскресение сентября отмечается Всемирный День Сердца. Он призван привлечь еще большее внимание общественности и лично граждан к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний и возможности их профилактики. В этом году тема Дня – здоровье на рабочем месте, а девиз: «Я работаю со здоровым сердцем». Из 380 тысяч жителей Севастополя около 76 тысяч человек состоят на учете в поликлиниках города по поводу ишемической болезни сердца. Каждый третий житель города имеет повышенное артериальное давление (гипертоников на учете 120 тысяч человек).

fin-dsc_0010.jpg Такие данные привел в беседе с нашим корреспондентом заведующий кардиологическим отделением первой городской больницы имени Н.И. Пирогова Михаил Тарасенко.
Кардиологическое отделение рассчитано на 80 коек. На территории отделения развёрнут блок интенсивной терапии и реанимации, оснащённый оборудованием, позволяющим осуществлять постоянный мониторинг состояния пациентов, оказывать экстренную помощь больным с угрожающими жизни состояниями. Основным направлением работы являются:
- диагностика и лечение ишемической болезни сердца – острого инфаркта миокарда, всех форм стенокардии;
- диагностика и лечение нарушений сердечного ритма и проводимости;
- лечение сердечной недостаточности, артериальной гипертензии. В Севастополе это единственное специальное кардиологическое отделение, если не считать военный госпиталь. За год в городе случаются порядка 600-650 инфарктов. Заболевание смертельно опасное. И если не оказать больному своевременную необходимую помощь, то летальный исход составляет 20-25%. Летальный исход в специализированном кардиологическом отделении больных с острым инфарктом составляет 12-13%.
Если у больного, живущего на Северной стороне или в дальних селах случился инфаркт, то скорая помощь повезет его в первую горбольницу?
Да это так. Все жители окрестных сел входящих территориально в город Севастополь проходят лечение в кардиологическом отделении первой горбольницы.
А если показана операция на сердце?
В Севастополе операций на сердце не делают. Больные, которым необходима операция направляются в Киев в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова или в Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А.Шалимова.
Как помочь человеку, если вдруг у него случился острый сердечный приступ?
В первую очередь дать нитроглицерин под язык, таблетку аспирина разжевать. Но если у больного вследствие плохой работы сердца давление резко понизилось, то при приеме нитроглицирина есть опасность дальнейшего падения давления. Здесь надо быть осторожным. Однозначно необходимо вызывать скорую помощь. Только врачи скорой помощи квалифицированно смогут оказать первую помощь больному.
Что планируется сделать в Севастополе для улучшения кардиологической помощи?
На территории первой горбольницы строится хирургический корпус, в котором предусмотрена установка ангиографа – прибора, с помощью которого возможно определить пораженность сосудов сердца.  Корпус строится … Рано или поздно коронарография будет проводится и у нас. И не надо будет отправлять больных в Киев. В перспективе возможны операции по стентированию. Стентирование — самый щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов. В ходе процедуры специальный катетер вводится в сосуд на бедре или руке под местным обезболиванием, и проводится к месту сужения коронарной артерии. Затем в сосуд вводят специальное приспособление, расширяющее просвет сосуда, что приводит к восстановлению нормального кровотока. Процесс установки стента контролируется с помощью рентгеновского монитора. Для уверенности закрепления стента на сосудистой стенке баллончик раздувается несколько раз. Эффективность операции достаточно высокая.
– Помощь, что называется, приближается. В нашем отделении мы производим тромболизис, — говорит главный кардиолог. В острый период инфаркта, первые шесть часов можно попытаться растворить тромб закупоривший сосуд специальными препаратами. Этим мы занимаемся в отделении. Препарат имеется в достаточном количестве. Проблема в том, что больные поступают в отделение позже, чем через шесть часов после инфаркта. И если в отделение поступает более 550 больных с  инфарктами в год, то тромболизисов мы делаем 70-80.
Чтобы продлить свою жизнь каждый человек  должен знать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и вести здоровый образ жизни. Рекомендаций на этот счет предостаточно. Почему бы не начать следовать этим правилам прямо сейчас во Всемирный день сердца?

Как разглядеть опасность вовремя

Болезни сердца в начале проявляются легкими недомоганиями.
Некоторые ощущают их как большую общую усталость. И от¬дельные обладатели «счастливых характеров» ухитряются даже пе¬рерастание ее в болезнь притор¬мозить. Отдыхают при любой воз¬можности, не сердятся, ни о чем не сожалеют, радуются каждому дню. Но характеры у всех разные. А вот болезни имеют одинаковое свойс¬тво: бед приносят тем меньше, чем раньше их начинают лечить.
К врачу — если вас беспокоят:
• Отеки (преимущественно в ногах).
• Чувство дискомфорта за грудиной.
• Нарушения сердечного ритма.
• Одышка, приступы удушья.
Это — стенокардия:
• Боль может отдавать в плечо, в руку (иногда в правую), в шею, в нижнюю челюсть, «под ложечку», в спину.
• К боли может присоединиться чувство тревоги, страха смерти. Не зря — это мозг беспокоит пред¬чувствие!
• Сердце работает с перебоями.
• Бледность, слабость, потливость, тошнота.
•Дыхание поверхностное, учащенное.
• Чувство сдавливания, тяжести, жжения за грудиной посередине, реже — слева. Может перейти в боль — слабую или непереносимо сильную.
Подобные состояния (вместе или по отдельности, выраженные силь¬но или совсем слабо) могут оказать¬ся проявлениями стенокардии (грудная жаба). Приступ стенокар¬дии может длиться от 30 секунд до 30 минут.
Немая ишемия
Это эпизодически возникающие сердцебиения. Как правило, утром (в интервале с 9.00 до 10.00) и вече¬ром (около 22.00). Появляются вне¬запно. Исчезают — тоже. Или сами по себе или после приема сосудо¬расширяющего средства (нитрог¬лицерина).
С чем путают стенокардию
Неврастения:
• Боль не жгучая, а ноющая, колющая, тупая. Не за грудиной, а в верхушке сердца.
• Возникает в покое или после на¬грузки (физической или эмоцио¬нальной). При стенокардии — в момент нагрузки.
• Много самых разных жалоб. При стенокардии — одна.
• Нет нарушений ритма сердца. Жалобы не подтверждаются ре¬зультатами обследования.
• Такие приступы бывают преимущественно у молодых женщин и в период менопаузы.
Остеохондроз:
• Боль опоясывающая. Нередко распространяется по межреберьям. Длительная (час и более.)    Более резкая, чем при стенокардии.
• Прослеживается связь боли с движениями.
• Нитроглицерин не помогает. Зато помогают анальгин и прочие обезболивающие.
Диафрагмальная грыжа:
• Связана с количеством принятой пищи.
• Чаще всего возникает, когда, поев, человек остается сидеть за столом или ложится.
Язва желудка
• Больв области над желудком.
• Возникает сразу после еды.
• Что обычно провоцирует приступ стенокардии: Резкое переохлаждение или перегрев.
• Острая или тяжелая пища.
•Алкоголь, табак.
• Физическая или эмоциональная нагрузка.
Инфаркт
Предвестники инфаркта
У 60—80% больных инфаркту миокарда предшествует одно из этих состояний: первый в жизни приступ стенокардии с быстрым течением (самый частый вариант). Или приступ уже имеющейся стенокардии начинается в иной, чем прежде, ситуации. Лекарства снять боль полностью не помогают.
А вот и сам инфаркт
• Боль кинжального, сдавливающего, пульсирующего характера. Появляется внезапно. Может ощу¬щаться за грудиной, может и рас¬пространяться на всю грудную клетку, отдавать в левую руку, в обе руки, в спину, в живот, в голову.
• Ощущение нехватки воздуха. Беспокойность, тревожность, страх смерти.
• Слабость, липкий пот. Руки-ноги холодные.
• Артериальное давление падает, сердечный ритм нарушается.
• Боль может держаться долго — от нескольких часов до суток. Нит¬роглицерин эффекта не дает. Помогают только большие дозы нар¬котических анальгетиков.
Характер и длительность боли зависит от площади и местополо¬жения пораженной мышцы. Только один из двадцати случаев инфаркта сопровождается не болью, а лишь неприятными ощущениями в об¬ласти сердца. А один из 25 вообще протекает без боли. Кстати, боль отсутствует и при сильном алкогольном опьянении.
Иногда инфаркт миокарда про¬текает и так:
Абдоминальная форма. Боль под ложечкой, в животе, тошнота, рвота. (Встречается редко.)
Астматическая форма. Ощущение острой нехватки воздуха, осо¬бенно в положении лежа. Может сопровождаться колющей болью на вдохе. Могут быть длительные ною¬щие боли по всей передней поверх¬ности груди и в области левого пле¬ча. Но боль может и вообще отсутствовать. Возможно развитие отека легких. Чаще встречается у пожилых или при повторном инфаркте мио¬карда, или при обширном инфаркте. Но подобные состояния могут разви¬ваться также при пороках сердца и при артериальной гипертонии.
Мозговая форма. На первый план выступают симптомы наруше¬ния мозгового кровообращения по типу инсульта (с потерей сознания). Встречается чаще у пожилых людей с атеросклерозом сосудов головного мозга.
Немая или безболевая форма. Иногда выявляется случайно при диспансеризации. Вдруг становится дурно (резкая слабость, липкий пот). Так бывает в пожилом возрасте и при повторных инфарктах.
Аритмическая форма. Боль бы¬вает не всегда. Главный признак — неритмичное учащенное сердцебиение.
Атеросклероз
Самостоятельно распространенное заболевание, характеризующееся поражением артерий в виде очагового разрастания в их стенке соединительной ткани в сочетании с жировой инфильтрацией внутренней оболочки сосудов (атеросклеротическая бляшка). Просвет сосуда сужается, ток крови замедляется, питание органов нарушается, развивается ишемия.
Если в силу различных причин нарушена вязкость крови, на месте сужения сосуда может образовываться тромб или происходит закупорка сосуда куском атеросклеротической бляшки (дестабилизация под влиянием стресса, большой физической нагрузки, неблагоприятных метеоусловий), возникают расстройства кровообращения каких-либо органов, питаемых данной артерией, или общие, а также может развиться инфаркт миокарда или мозговой инсульт. Формироваться начинает в самом различном возрасте.
Атеросклероз является основной причиной развития ИБС, поражения сосудов головного мозга. На Украине каждые 4 мин. кто-то заболевает инсультом, а каждые 15 мин. умирает от инсульта. 35% людей умирает, а еще 30% (т.е. 1/3) требует дополнительного ухода как минимум 2 человек, т.е. становятся инвалидами.
Факторы риска делятся на 2 группы:
l) Ha которые нельзя воздействовать:  возраст (после 40 лет); пол (мужчины заболевают на 10 лет раньше, у женщин больше проявлений в постменопаузе); семейная предрасположенность (наличие у родителей ИБС, АГ и их осложнений в возрасте до 55 лет)
2) На которые можно воздействовать:
артериальная гипертензия (АД выше 160/90 мм.рт.ст.); избыточный вес (индекс Кетле - вес в кг/рост в м2 — норма 20-25); сахарный диабет; снижение физической активности (более  половины рабочего времени сидя и неактивный досуг); большое содержание в пище холестерина и липопротеидов высокой плотности; избыточное потребление соли ; курение (регулярно 1 сигарета в день); стресс.
Все эти факторы риска являются также факторами риска для заболевания инфарктами и инсультами.
Важным фактором диагностики является уровень холестерина крови, т.к. он помогает выявить заболевание еще на этапе доклинических проявлений. В норме — меньше 5,2 ммоль/л, оптимальный — 4,4;
Чем больше у пациента факторов риска, тем более тщательным должен быть контроль за уровнем холестерина крови, тем ближе к норме должен быть этот уровень.
Важнейшим лечебным мероприятием при атеросклерозе является нормализация образа жизни, что включает в себя:
— использование диеты и снижение веса;
— режим физической активности (мышечная деятельность в любых формах, соразмерно возраста);
— устранение отрицательных психоэмоциональных стрессовых ситуаций;
— отказ от курения и злоупотребления алкоголем.
Основные принципы диетотерапии атеросклероза:
1.  Уменьшить общее употребление жиров
2.  Резко уменьшить употребление насыщенных жирных кислот (животные жиры, маргарины, сливочное масло, яйца, сливки, майонезы)
3.  Увеличить употребление продуктов, обогащенных полинасыщенными жирными кислотами (рыба, птица без кожи, морепродукты, жидкие растительные масла)
4.  Увеличить употребление клетчатки и овощей с фруктами
5.  Ограничить количество поваренной соли до 3-5 граммов в сутки
6.  Готовить пищу на пару и в виде запеканок.
Применяются препараты фитотерапии: чеснок сырой и настойки, лук с медом, спирулина, морская капуста, черноплодная рябина, препараты, улучшающие функцию печени. Обязательно поливитаминотерапия, препараты содержащие витамин С и Е, коэнзим Q10, никотиновую кислоту. В любом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о показаниях и противопоказаниях приема препаратов и о назначении препаратов группы: статины, позволяющих контролировать уровень холестерина в крови. Санаторно-курортное лечение, морской климат.

Николай Буткин, фото автора. Вести №18 от 23.09.10 г.

Комментарии

Комментарий от мысли великих людей
Когда: 22 Сентябрь 2010, 08:31

Занятно пишите

Комментарий от кальян
Когда: 23 Сентябрь 2010, 05:35

Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

Хотите высказать свое мнение?