Популярные новости
Разделы сайта
Опрос сайта
Верите ли Вы, что у Украины есть будущее?
Да, верю
Нет, не верю
Затрудняюсь ответить
Публикации

  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:46


В восьмом туре турнира Большого Шлема Василий Иванчук разошелся миром с Вишванатаном Анандом.

Несмотря на то, что Иванчук не может выиграть уже второй тур подряд, он смог сохранить общее лидерство в турнире. В других встречах игрового дня американец Хикару Накамура победил армянина Левона Ароняна, а норвежец Магнус Карлсен выиграл у Вальехо.

По окончании восьми туров Иванчук имеет в активе 14 очков, у занимающих второе место Карлсена и Накамуры по 11 баллов.
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:45


27-30 сентября в Тбилиси состоится шахматный турнир среди долгожителей региона. Награждение участников и победителей состоится 1 октября в Международный день пожилых людей.

Организатором соревнования является объединение "Саване" - ассоциации долгожителей Грузии.

В соревновании примут участие представители Северной Осетии, Армении и Грузии.

Участникам турнира будет предложена культурная программа – запланированы поездки в исторический город Мцхета, Гори, обновленный город Сигнаги.

Напомним, что аналогичный турнир проходил в Тбилиси в 2002 году. В соревновании приняли участие пожилые гроссмейстеры из Азербайджана, Армении и Грузии.
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:44


Гарри Каспаров и Сильвио Данаилов - президент шахматного союза Европы презентовали программу "Шахматы в школах". Выступающие рассказали о важности проведения шахматного образования в школах.

«Шахматы – вид спорта, который заставляет наши сердца стучать чаще. Не важно, выиграл ты, либо проиграл. Шахматы напоминают нашу жизнь», - отметили выступающие.

Шахматы развивают память и мышление. Они обучают детей мыслить логически. По проведенным исследованиям видно, что школьники, которые в детстве обучались игре в шахматы, достигают высоких результатов в изучении математики и смежных дисциплинах.
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:43
В Украине будут праздновать День шахмат


Государственная служба спорта и молодежи Украины поддержало идею проведения Дня шахмат, и заявила о увеличении государственной поддержки шахмат. Это решение было озвучено на круглом столе "О состоянии и развитии шахмат в Украине".

Юрий Сизенко – заместитель министра по делам семьи, отметил, что все участники круглого стола поддержали эту инициативу.

На встрече были решены ряд вопросов по созданию рабочей группы для осуществления мероприятия по развитию шахмат в регионе.

Для решения поставленных задач планируется увеличить финансирование шахмат в 2012 году. Будет увеличен размер премиальных спортсменам и тренерам детских школ.

Принято решение о создании государственного стипендиального фонда, который будет спонсировать наиболее одаренных молодых шахматистов Украины. Размер стипендии будет составлять 300 тысяч гривен.

Напомним, что Международный день шахмат отмечают 20 июля.
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:42


Петр Свидлер – многократный чемпион России по шахматам, успешно выступает, на проходящем в городе Ханты-Мансийск Кубке мира. И первой партии финальной встречи с соотечественником Александром Грищуком, играя черными фигурами, Свидлер добился победы.

Соревнование в Ханты-Мансийске проходит по нокаут-системе. Участники проводят микро-матчи, состоящие из двух партий с контролем времени. В соревновании приняли участие 128 гроссмейстеров. В финале встретились два российских спортсмена.

В соответствии с регламентом ФИДЕ, трое лучших участников соревнования получат право участвовать в отборочном турнире за титул чемпиона мира. В матче за третье место встречаются украинские шахматисты Руслан Пономарев и Василий Иванчук.
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:41
Один из сильнейших гроссмейстеров мира азербайджанец Теймур Раджабов женился


Избранницей сильнейшего шахматиста Азербайджана стала дочь Эльшада Насирова, зам-главы Государственной нефтяной компании – Эльнара Насирова.

Свадебная церемония состоялась в Баку и собрала множество именитых гостей. Лично молодоженов поздравили президент страны Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, Кирсан Илюмжинов и Сильвио Данаилов. Шахматы были главной темой свадьбы. Банкетный зал был оформлен в специальной шахматной тематике.
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:40
Большой шлем переезжает в Бильбао


Первый этап итогового турнира по шахматам, состоялся в бразильском городе Сан-Пауло. Турнир в Бразилии выиграл украинский шахматист Василий Иванчук. В ходе турнира Иванчук потерпел лишь одно поражение от лидера рейтинга ФИДЕ Магнуса Карлсена из Норвегии. Теперь шахматисты переезжают в Испанию.

В турнире принимают участие многократный чемпион мира Вишванатан Ананд, а также лидер нынешнего сезона Карлсен, другие знаменитые гроссмейстеры - Левон Аронян, Василий Иванчук, Хикару Накамура, Франсиско Вальехо.

По итогам первого этапа самым удачливым стал украинец Иванчук, который смог набрать 10 очков и победить по ходу турнира Ананда.

Напомним, что в турнире "Большого шлема" за викторию полагается 3 очка и одно за ничью.

Перед началом второго этапа в испанском Бильбао участники соревнования получили небольшой перерыв. В Испании шахматисты определят победителя итогового турнира "Большого шлема".
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:39
Саакашвили предложил Гарри Каспарову возглавить программу по обучению шахматам в Грузии


Михаил Саакашвили, принимая в своем доме российского оппозиционного политика шахматиста Гарри Каспарова, предложил шахматисту возглавить государственную программу по шахматам в Грузии, - сообщили на официальной странице Саакашвили в соцсети Facebook.

В ходе встречи Каспаров и Саакашвили обсудили инициативу президента по введению в школьную программу курса обучения шахматам. Грузинский президент предложил Каспарову возглавить эту программу.

Напомним, что в четверг Каспаров представил свою новую компьютерную методику обучения игры в шахматы.
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:38


Василий Иванчук – титулованный украинский гроссмейстер после завершение первого этапа турнира Большого шлема, прошедшего в Сан-Паулу, подвергся нападению со стороны вооруженного злоумышленника.

Нападение произошло около гостиничного комплекса, где вместе со своей супругой проживал Иванчук. Грабитель отобрал не только ценные вещи, но и паспорт жены гроссмейстера Оксаны. Теперь ей необходимо вернуться в Украину для получения новых документов. Сам Иванчук улетел в Бильбао на второй этап турнира Большого шлема.

Сообщалось, что по этой причине Иванчук не примет участие в турнире в Бильбао, однако на днях стало известно, что все трудности улажены, и Василий прилетел в Бильбао.

Напомним, что после этапа в Сан-Паулу Иванчук занимает первое место. В ходе турнира в Бразилии украинский гроссмейстер потерпел только одно поражение.
  • Написал: Admin |
  • 9 октября 2011, 23:37


Василий Иванчук – сильнейший украинский гроссмейстер, играя белыми фигурами, в пятом туре финала Большого Шлема потерпел первое поражение на турнире.

Иванчук уступил норвежцу Магнусу Карлсену, однако при этом сумел сохранить первую позицию в престижном соревновании, первый этап которого завершился в бразильском городе Сан-Паулу.

С 10 очками украинский шахматист возглавляет турнирную таблицу. Американец Хикару Накамура идет на втором месте, в его активе 7 баллов.

Чемпион мира индиец Вишванатан Ананд из Индии разошелся миром с армянином Левоном Ароняном. Ананд с 6 очками занимает третье место.

Второй тур Большого Шлема состоится в испанском Бильбао 5-11 октября.
Метки и теги
паркетная доска Tarkett паркетная доска паркетная доска Weitzer Parkett паркетная доска Karelia kvedomosti.com