Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Открыли и отстоим

yekaterina002.jpg yekaterina001.JPG dsc067591.jpg dsc067802.jpg Сегодня вечером, в 21.15, в Севастополе в сквере напротив музея ЧФ РФ установили памятник Екатерине II.
«Сегодня состоялось народное открытие памятника императрице Екатерине II, — сказал заместитель председателя Севастопольского городского Совета Петр Кудряшов.


Он также сообщил, что совсем скоро состоится его официальное открытие. «В ближайшее время мы закончим окончательное оборудование памятника, благоустроим вокруг него территорию и в торжественной обстановке, как и подобает императрице, мы откроем памятник», — пояснил П. Кудряшов.
Он также сообщил, что сегодняшней ночью у памятника будут дежурить люди, чтобы его демонтировали.
«Говорят, что мы перевираем факты, что суд вынес запрет на установку памятника, — ничего подобного», — сказал депутат севастопольского городского Совета Леонид Золотухин .– На бумажонке, которую принес судебный исполнитель, определено совершенно другое.»
«Надо проблему нужно смотреть глубже», — вступился председатель Нахимовского райсовета Геннадий Плотников.  «Сегодня на торжественном собрании в театре Луначарского Куницын сказал, что «любовь севастопольцев завоевать нельзя, ее надо заслужить, поэтому я говорю «спасибо». Мы, депутаты, были на собрании и подумали, надо было сказать не спасибо, а простите севастопольцы.  Это человек, который пришел руководить городом, выступает исцем в суде за то, чтобы запретили установку  памятника основательнице города. Как он может после этого находится в городе. Это персона нон-грата. Говорят, что Лужков персона нон-грата в Украине, Грузии, а он персона нон-грата в Севастополе. Куницын выступает против общего мнения и желания севастопольцев. Памятник основательнице города, а мэр против», — возмутился Г. Плотников.
«Завтра будет официальное открытие памятника Гетману Сагайдачному. Никакого пикета,  акций протеста со стороны севастопольцев не будет. Севастопольцы терпимы даже к таким вещам. Мы не знаем до конца, что же такого хорошего Гетман сделал для Севастополя, но, тем не менее, это государственное решение. Завтра люди придут на открытие этого памятника, почему же здесь такое происходит. Ведь война памятников объявлена администрацией, но не городским Советом. Городской совет выступает за то, что любому деятелю государственного масштаба, который этого заслуживает, установить памятник и противостояния  нет. Почему со стороны администрации такое происходит? Никто не отрицает заслуг гетмана. Пусть ему будет памятник, но он не соизмерим с Екатериной», — констатировал Л. Золотухин.
Г. Плотников уверен, что если в Одессе установили памятник Екатерине II и его отстояли, то и в Севастополе он тоже будет стоять.

“Вести”, фото Буткина

Комментарии

Комментарий от Gramotej:-)
Когда: 14 Июнь 2008, 22:53

Почему же так БЕЗГРАМОТНО написано?
Отмечали юбилей Севастополя?:-)

Хотите высказать свое мнение?