Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

УЧЕБНЫЙ АЖИОТАЖ

dscn26801.jpg В севастопольских автошколах ажиотаж. В связи с тем, что в скором времени сроки обучения могут значительно увеличиться, все срочно хотят научиться водить автомобиль по старой программе.


В последние несколько месяцев в Украине упорно ходят слухи о том, что в скором времени, чтобы получить автомобильные права, нужно будет учиться около полугода. В связи с этим в автошколах образовались огромные очереди. Запить желающих в группы по вождению осуществляется на два-три месяца вперед.

— Действительно, желающих сейчас очень много, — говорит заместитель директора предприятия «Городской спортивно-технический клуб» Севастопольской городской организации ОСОУ Виктор Станишевский. — В настоящее время люди записываются на июль. На май-июнь все уже занято. А что касается слухов об увеличении срока обучения до полугода, все это не соответствует действительности. Никаких официальных указаний, распоряжений относительно новых программ обучения мы не получали, работаем в обычном режиме. Известно только, что количество часов по вождению увеличится до 40, но это в целом не повлияет на срок обучения, потому что теоретический курс не увеличится, а наоборот, такой предмет, как устройство автомобиля, уменьшится с 36 до 16 часов.
Сейчас в автошколе водителей готовят по двум программам вождения — 23 часа и 30 часов. Но даже и 40, и 50, и 100 часов, отведенные на практические занятия, не обеспечат стопроцентную подготовку новоиспеченного водителя. Чтобы быть асом на дороге, нужен не один год практики.
«Мы своим ученикам всегда говорим, что профессионалов за короткое время из вас не сделаем, но хорошие навыки и умения дадим, которые позволят вам сдать экзамены в МРЭО ГАИ и получить права», — подчеркнул В.Станишевский.
Женщина — теоретик, мужчина — практик
Сегодня женщины стали себя чувствовать такими же полноправными участниками дорожного движения, как и мужчины. И порой водить автомобиль у них получается намного лучше, чем у представителей сильной половины человечества. Правда, мужчины этого никак не хотят признавать. Кстати, к обучению в автошколе женщины относятся более добросовестно.
— У нас в каждой группе из 30 учащихся — половина женщины, — рассказывает директор предприятия «Городской спортивно-технический клуб» Севастопольской городской организации ОСОУ Александр Зайцев. — С женщинами работать приятнее, они более добросовестны, благодаря своему старанию и усердию лучше усваивают материал. Мужчины к обучению относятся поверхностно, рассуждая: «что мне эти правила, я с детства езжу за рулем». В результате на экзамене дамы показывают лучший результат. Но это только по теории. В практике женщинам сложнее. Здесь играет роль психологический фактор. Я долгое время работал в МРЭО ГАИ, принимал экзамены и знаю, что творится с людьми, когда они приходят сдавать экзамены и видят человека в форме. У девушек обычно начинают ноги дрожать. Мужчины хоть правила хуже знают, но сдают вождение лучше, потому что не волнуются.
Сдаем экзамены
И вот наступает ответственный день. Позади директорские контрольные в автошколе, осталось только сдать экзамены в МРЭО ГАИ — и ты водитель на законных основаниях.
На теоретическом экзамене в МРЭО ГАИ предлагается решить 20 задач за 20 минут, сделать можно не больше двух ошибок. Если вы хотите сдать экзамены экстерном, то вам выдадут 40 вопросов, при этом можно сделать только три ошибки. Если не сдал в первый раз, повторяй попытку сколь угодно раз.
По словам инспектора розыска отделения регистрационно-экзаменационной работы ГАИ в г. Севастополе Дмитрия Шведа, с первого раза теорию сдают около 60-65% экзаменующихся. Это неплохие результаты. По Украине этот показатель в среднем составляет 55%.
На экзамен по вождению отводится три попытки. Если в третий раз не сдаешь, то идешь на повторный курс вождения в автошколу, за который платишь снова. Если три раза не сдал экстерном, то идешь учиться в автошколу.
Вообще, качество обучения в автошколах стало лучше, а требования ГАИ — жестче. Может, поэтому за последние годы стало сокращаться количество ДТП, в которых виновниками являются водители со стажем до одного года. В 2005 году водители—новички были участниками 16% всех ДТП, в 2006-м — уже 12%, а в 2007—11,7%.
«Видно, что наблюдается тенденция к снижению.
Это происходит потому, что водители на дороге стали более ответственны, требования ГАИ стали жестче, и учить мы стали лучше», — констатирует А.Зайцев.
Самое важное сразу после окончания автошколы и получения водительских прав — сесть за руль автомобиля, чтобы не потерять ту практику и навыки, которые приобрел за время обучения.
Надежда ДИДЮРА, “Вести”

К СВЕДЕНИЮ
В Севастополе существует пять автошкол. Стоимость обучения в них составляет от 1800 до 2000 гривен плюс оплата 50-60 литров бензина. В некоторых автошколах оплату квалифицируют по автомобилям, например, обучение на «Москвиче» будет стоить дешевле, чем на «Ланосе». Также существует рассрочка платежа, правда, не во всех автошколах.

Из жизни
Анекдотический случай
Рассказывает Виктор Станишевский:
— На экзаменах в МРЭО ГАИ ученица сдает экзамен. Компьютеров еще не было. Попадается вопрос — предупреждающий знак «низколетящие самолеты».
Экзаменатор ее спрашивает:
— Что этот знак обозначает?
— Этот знак — пересечение со взлетной полосой.
— И кто кому дорогу уступает?
— По помехе справа.
■   ■   ■
Девушка получила права и в тот же день села за руль. Через несколько часов она звонит нам в автошколу:
—  Я на Ялтинском кольце нахожусь. У меня работники ГАИ забрали права. Что мне делать?
— Почему забрали?
—  Я выпила — отметила получение водительских прав.
—  И чем мы вам в этом случае можем помочь?

ВОКРУГ БЕНЗИНА
Американская консалтинговая фирма AIRINC опубликовала результаты своего исследования, в рамках которого были сравнены цены на бензин в разных странах мира. Цены на бензин проверялись в последнюю неделю марта 2008 года.
В десятку стран, где продается наиболее дорогой бензин, вошли Сьерра-Леоне, Аруба, Босния-Герцеговина, Эритрея, Норвегия, Великобритания, Нидерланды, Монако, Исландия и Бельгия.
Наиболее дешевый бензин мира продается в Венесуэле, Иране, Саудовской Аравии, Ливии, Свазиленде, Катаре, Бахрейне, Египте, Кувейте и на Сейшельских островах.
Подавляющее большинство стран со сверхдешевым бензином является крупными экспортерами нефти. Однако в число государств с супердорогим бензином также вошли крупные производители «черного золота» — Великобритания, Норвегия и Нидерланды. Для сравнения, в конце марта средняя цена бензина в США составляла 4,55 грн за литр.
По материалам Washington ProFile

Самый дорогой бензин
(грн за 1 литр)
Сьерра-Леоне — 24,35; Аруба-15,90; Босния-Герцеговина —14,35; Эритрея —12,66; Норвегия — 11,55; Великобритания — 11,07; Нидерланды — 11,05; Монако —10,98; Исландия — 10,94; Бельгия—10,86.
Самый дешевый бензин
(грн за 1 литр)
Венесуэла —0,15; Иран — 0,52; Саудовская Аравия — 0,59; Ливия — 0,66; Свазиленд — 0,71; Катар — 0,96; Бахрейн — 1,07; Египет—1,18; Кувейт—1,19; Сейшельские острова — 1,29;
В апреле в Севастополе бензина купили меньше
Увеличение цен на нефтепродукты вызвало сокращение их реализации в Севастополе, сообщили в Управлении статистики города. Так в апреле 2008 года севастопольцы приобрели топлива на четверть меньше (21,4%) по сравнению с мартом текущего года.
В апреле средняя цена литра бензина марок А72-80 составила 4,99 грн,
марок А90-93 — 5,41 грн, марок А94-98 — 5,72 грн,
дизельного топлива — 5,80 грн за литр.
Кстати, с начала года стоимость бензина в Украине возросла на 17,5%. В мае ДТ и Аи-95 заправляли в Севастополе уже по 6,40 грн за литр. А по прогнозам аналитиков топливного рынка, отметки в 6,50 грн литр бензина и ДТ могут достичь уже к июню.
Михаил РЯБОВ, СГ

Хотите высказать свое мнение?