Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

День Победы, союзники и юбилей черноморского флота

dsc031301.jpg dsc033271.jpg dsc033921.jpg   dsc034111.jpg dsc033871.jpg dsc034391.jpg                                                                                                                 

Писать об этом празднике, с одной стороны, просто, потому что сценарий его из года в год практически не меняется, с другой – невероятно сложно, потому что нет слов, чтобы передать те трепетные чувства, с какими севастопольцы встречают марш победителей.

dsc033231.jpg dsc034501.jpg dsc034761.jpg dsc034811.jpg

dsc031551.jpg dsc030971.jpg dsc031191.jpg dsc031221.jpg

dsc032471.jpg dsc032691.jpg dsc032521.jpg

dsc030741.jpg dsc032631.jpg dsc032541.jpg dsc031791.jpg

dsc032241.jpg dsc030631.jpg dsc031992.jpg

salut2.jpg salut4.jpg salut3.jpg

 Знаю, что со мной согласится большинство людей, которые сегодня стояли у проезжей части площади и проспекта Нахимова: нет в календаре другого праздника, который бы нас так объединял. 

Но обо всем по порядку. На протяжении многих лет 9 Мая в  Севастополе начинается с операции «Доброе утро, ветераны!». Тысячи севастопольских мальчишек и девчонок с первыми лучами солнца добросовестно обходят все дома и подъезды, оставляя собственноручно написанные и нарисованные поздравления ветеранам с Днем Победы.

Также ранним утром представители ветеранской общественности вместе с руководством города и командованием двух флотов традиционно объезжают все мемориальные комплексы города-героя, возлагают цветы и венки у Вечного огня на Сапун-горе, у памятника освободителям Крыма на мысе Херсонес, у памятника Матросу и Солдату на мысе Хрустальном и у Вечного огня возле мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов.

Особенность нынешнего года – венки и цветы к мемориалу на площади Нахимова вместе с моряками ВМС Украины и ЧФ РФ также возложили американские моряки с фрегата «Джон Л. Холл». В этой связи еще одна важная деталь: по просьбе ветеранов политические партии и общественные организации отказались от своих намерений пикетировать приход американского корабля.

Справедливости ради следует сказать, что вторую просьбу ветеранов – не политизировать праздник проигнорировали местные коммунисты, а также члены партии «Русский блок» и Российской общины Севастополя. Отчасти их можно понять, трудно ведь отказаться от дармового пиара (прямая трансляция севастопольского марша победителей осуществлялась не только по местному ТВ, но и по РТР, были также прямые включения ОРТ, канала «Звезда» и 5-го украинского канала). Но, к счастью, эти политические акции в целом не испортили общего впечатления от праздника.

Вновь по центральным улицам и площадям нашего города прошли победители, вновь севастопольцы им аплодировали, дарили цветы, благодарили за Победу. Вновь плечом к плечу прошагали военные моряки двух флотов. Их также горячо приветствовали люди.

По окончании шествия  журналисты спросили председателя городской госадминистрации Сергея Куницына, как он оценивает сегодняшний праздник.

Сергей Куницын: Мне кажется, людей собралось не меньше прошлогоднего. Вы видели, что два командующих были рядом, был первый заместитель министра обороны Украины. Могу вас заверить с радостью, что и сегодня, и завтра, и послезавтра на день флота все будет хорошо. Мы будем вместе – Украина, Россия, флоты, командующие. Вместе встретили сегодняшний праздник, вместе встретим и день Черноморского флота, и День города, и так далее.

- Почему БТРы исключили из программы?

- Мы считаем, что четыре военных парада в чистом виде с техникой за два месяца – это слишком много. Во-первых, это создает массу проблем людям. Надо перекрывать улицы города.  Это создает дискомфорт. Мы считаем, что достаточно трех праздников с участием техники. Так считает не только городская администрация, но и Украина в целом. С этой позицией согласилась и Россия.

- МИД Украины говорил не об экономической, а о политической составляющей.

- Пусть если даже и политической, то в этом ничего плохого не вижу. Если бы ВМС Украины находились на территории России, они все согласовывали с официальной властью России. Тот же министр обороны Ехануров, мы неоднократно разговаривали с Виктором Степановичем Черномырдиным, пришли к общей позиции о том, что парад кораблей, военно-спортивный праздник, торжественное собрание, приезд делегаций – все совместно. А излишние, причем повторяющиеся, одинаковые праздники за два месяца – это, наверное, не то, вокруг чего надо ломать копья.

- А как табличка на Графской пристани?

- Табличку будем ставить.

- А как же протесты общественности?

- Общественность – это понятие относительное. Есть общественность – это  Военно-Морские Силы Украины, которые «за», есть общественность, которая «против». Но есть указ главы государства, и мы обязаны его исполнять. Был такой исторический факт. В Севастополе много табличек с другими фактами, которые никто не поддает сомнению, хотя с точки зрения нынешней идеологии есть общественность, которая могла бы это оспорить. Пусть будут таблички, пусть будут праздники.

- По поводу прихода американского корабля велась полемика, высказывались мнения против…

- Лучше всех сказал Герой Советского Союза генерал-майор Виктор Иванович Колядин. Он при мне сказал Виктору Михайловичу Пархоменко, секретарю горкома компартии: «Чего ты выступаешь против американцев? Я на американских «кобрах» 20 фашистских самолетов сбил, три года на них летал – отличные самолеты. Американцы были нашими союзниками, и что касается 9 Мая – относиться к ним надо, как к союзникам».

- Ветераны просили не политизировать праздник. Не все прислушались к этой просьбе.

- Это вопрос морали. Вы видели, что Народно-демократическая партия, которую я представляю, как и партия регионов, ряд других партий не нарушили этого договора. Это, повторюсь, вопрос морали, все-таки это праздник ветеранов, они просили не мешать. Главное, что люди пришли, праздник удался. Думаю, все будет хорошо…

К словам главы исполнительной власти можно добавить, что, как утверждают работники милиции, всего в сегодняшних торжествах приняло участие около 35 тысяч севастопольцев и гостей города . Все было очень красиво, торжественно и по-человечески трогательно. Недалеко от меня стояли американские офицеры, они фотографировали, живо обменивались мнениями. О чем говорили – не слышно, но красноречивее всяких слов были их восхищенные глаза. 

фото Николая Буткина, “Вести”

текст Михаил ОЛЕКСИН, Салют –фото Василия Батанова Новый Севастополь

Хотите высказать свое мнение?