Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Корабль управления «Донбас» ВМС ВС Украины празднует свой 40-летний юбилей

p1010307.JPG 4 декабря, исполнилось 40 лет кораблю управления «Донбас» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.
По случаю праздника на борту корабля управления «Донбас» состоялся торжественный подъем Флага ВМС ВС Украины и митинг, в котором приняли участие временно исполняющий обязанности командующего ВМС Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев, офицеры Командования украинского флота, представители шефских делегаций от органов местной власти городов Лисичанск, Макеевка и Мариуполь Донецкой области, члены экипажа корабля.
Как отметил в своем выступлении во время митинга вице-адмирал Сергей Елисеев, корабля, подобного «Донбасу», на сегодняшний день нет в Средиземноморском бассейне, ведь он строился с особенной конструкцией корпуса, по типу ледокольного, а теперь, благодаря усилиям личного состава и предприятий промышленности страны, на нем установлена уникальная аппаратура связи.
—    За сорок лет корабль управления «Донбас» неоднократно брал участие в учениях, несколько раз выполнял задачи в Средиземном море, — подчеркнул временно исполняющий обязанности командующего ВМС ВС Украины. — И хотя некоторые считают, что жизненный путь корабля измеряется 25-30-летним циклом, история кораблестроения, опыт морских традиций свидетельствуют, что есть корабли, а «Донбас» принадлежит именно к таким, которые живут и используются по назначению значительно дольше.
По словам вице-адмирала, недавно Министерство обороны Украины выделило около 4 млн. грн. для проведения на корабле восстановительных работ, что даст возможность в следующем году экипажу корабля выйти в море и принимать участие в запланированных мероприятиях боевой подготовки.
За значительный личный вклад в укрепление обороноспособности и содействие развитию ВМС ВС Украины членам экипажа корабля были вручены знаки отличия и грамоты командующего украинским флотом.
В своих выступлениях представители шефских делегаций выразили надежду, что в ближайшее время, после ремонта и ходовых испытаний, корабль управления «Донбас» станет в боевой строй кораблей украинского флота, пожелали экипажу семь футов под килем, пообещали всестороннюю поддержку и дальнейшее развитие взаимоотношений, вручили военным морякам грамоты и оргтехнику.
Завершилось празднование юбилея концертом на борту корабля управления «Донбас», организованным силами экипажа.

Источник: Пресс-центр командования ВМС ВС Украины

Хотите высказать свое мнение?