Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Черноморцы салютуют

fier1.jpg В эти праздничные майские дни севастопольцев и гостей города ожидает невероятный калейдоскоп торжественных мероприятий, приуроченных к 64-й годовщине с дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы и, безусловно, 225-летию Черноморского флота Российской Федерации. В том числе — праздничный салют и панорамный фейерверк 9 и 11 мая.


По замыслу, утвержденному командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Клецковым, для производства салюта и фейерверка с компьютерным управлением в акватории Севастопольской бухты оборудованы семь огневых позиций. Одиннадцать самых современных фейерверочных комплексов российского производства — «Радуга» и «2А - ЗОМ», которые размещаются на Северном молу, боевых кораблях, секциях плавпричала и на парадном понтоне, продемонстрируют самые последние достижения в этой области.
Черноморцы во многом являются новаторами, а по большому счету — и первопроходцами в проведении грандиозных пиротехнических постановок, которые осуществляют во взаимодействии с надежными партнерами. Среди них — Департамент продовольственных ресурсов правительства Москвы во главе с Александром Бабуриным, московские ЗАО «Деметра» (директор Юрий Поляков) и холдинговая компания «Яузские ворота» (учредитель Сергей Скобликов), а также симферопольское пиротехническое предприятие ООО «ПИРО-ШОУ-КРЫМ» и ОАО «ПИРО-РОСС» (Сергиев Посад).
Так, в 2004 году впервые в День Военно-Морского Флота России горожане и гости Севастополя увидели дневной фейерверк, Не осталось незамеченным и еще одно новшество — музыкальное сопровождение огненного действа в режиме реального времени. С недавних пор радиостанция «Энерджи» на частоте 87,7 FM синхронно с залпами артиллерийских орудий и фейерверочных комплексов транслирует тематический аудиоряд, отвечающий торжеству момента.
В День Победы зрители смогут услышать как песни военных лет в исполнении Марка Бернеса и Иосифа Кобзона, так и волнующий и бесстрастный голос диктора советского радио Левитана, более шести десятилетий назад сообщившего о вероломном нападении фашистской Германии, а спустя четыре года — о долгожданной Победе.
А в воскресенье эстафету поколений примут Ансамбли песни и пляски Черноморского и Северного флотов, заслуженная артистка России Ольга Панкратова… «Легендарный Севастополь», «Российскому флоту быть!», «За тех, кто в море», «Морская пехота», «Корабли на параде», «Российский Черноморский флот» и многие другие композиции подбирал и монтировал служащий ЧФ, звукорежиссер Эдуард Бычков.
16-1201.jpg Об этом рассказывает председатель салютно-фейерверочной комиссии капитан 1 ранга Владимир Коваленко. Кроме того, продолжает Владимир Владиславович, впервые в истории Черноморского флота юбилейный фейерверк будет сопровождаться лазерным шоу, программа которого подготовлена криворожским предприятием «Лазер Групп». С помощью специальной установки монохромный зеленый луч высветит на водной поверхности, бортах боевых кораблей, береговом рельефе и даже на дыме от артиллерийских залпов герб города-героя, силуэты кораблей, бегущую строку «Черноморскому флоту - 225». А на плавучем понтоне морские пехотинцы (и снова впервые!) полковника Эдуарда Живаева продемонстрируют приемы рукопашного боя с оружием. Праздничную атмосферу, безусловно, дополнят иллюминация фасада Константиновского и Михайловского равелинов, цветные фонтаны на воде, а восемь аэродромных посадочно-маячных станций создадут в небе колоритные прожекторные световые композиции. Панорамный фейерверк общей протяженностью в один километр будет виден практически из любой точки города.
«Однако, — говорит капитан 1 ранга Владимир Коваленко, — музыкально-пиротехническое шоу является не только зрелищем, но и одним из элементов боевой подготовки черноморцев, в которой задействованы разнородные силы флота. А потому слаженность и эффективность в проведении подобных мероприятий в достаточной мере продемонстрируют уровень профессионального мастерства российских военных моряков».
А зрителям же остается только увидеть все это и убедиться в том, что Черноморский флот надежно стоит на страже южных рубежей России.

Для “Вестей” Дмитрий МАКАРОВ, фото  автора и Александра Григорьева  

Комментарии

Комментарий от Макаров
Когда: 8 Май 2008, 20:51

Спасибо! Обязательно будем на салюте!

Хотите высказать свое мнение?