Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

В Севастополе за безопасность на дорогах выступили единым фронтом и пешеходы, и автомобилисты

24901_29393.jpg acdtsvor-1.jpg acdtsvor-2.jpg Акция «Севастопольцы за безопасность на дорогах города!» состоялась 4 декабря. По сценарию от магазина «Океан» по проспекту Генерала Острякова по центру города двинулась автоколонна из легковых автомобилей с прикрепленными на них плакатами, которая, сделав несколько кругов по городскому кольцу, остановилась на площади Нахимова. Куда, в свою очередь, пришла пешая колонна (также с плакатами), которая взяла старт от места трагической гибели матери и двух ее детей на улице Гоголя. Перед тем, как тронуться с места севастопольцы, пришедшие на улицу Гоголя, около часа стояли с агитационными плакатами вдоль дороги.


По словам организаторов, они ожидали значительно большее число участников акции, однако, благодарят каждого, кто поддержал их инициативу. В общей сложности, в акции приняло участие около трех десятков автомобилей, а на площади собралось порядка сотни человек.

На площади Нахимова живая цепочка с плакатами образовала полукольцо, а после этого был зачитан текст обращения к председателю СГГА и начальнику УМВД. Из представителей властей с севастопольцами пообщался заместитель начальника ОГАИ подполковник милиции Олег Никулин, он ответил на вопросы, которые задали ему участники акции.

Текст обращения:

«Председателю Севастопольской
городской государственной
администрации
господину Саратову В.В.

Начальнику УМВД Украины
в г. Севастополе
полковнику милиции
Козюра Олегу Григорьевичу

Обращение
участников акции 04.12.2010 г.
«СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ ГОРОДА!»

Уважаемый Валерий Владимирович!
Уважаемый Олег Григорьевич!

Мы, участники акции, от себя и от имени тысяч севастопольцев, обращаемся к Вам с ТРЕБОВАНИЕМ обратить самое пристальное внимание на проблему БЕЗОПАСНОСТИ НА УЛИЦАХ И ДОРОГАХ нашего города. Вам хорошо известно, что на дорогах Севастополя каждый год гибнет и травмируется гораздо больше граждан, чем от пожаров и утопления вместе взятых. И что более всего возмущает севастопольцев – исключительно низкая эффективность работы ГАИ в наведении порядка на дорогах города. Мы уверены, что такое положение в основном сложилось по причине полной безнаказанности руководства ГАИ за ужасающую статистику, которую они, как отстраненные наблюдатели, подают Вам и далее - не несут за это никакой ЛИЧНОЙ ответственности.

Многочисленные наблюдения горожан за деятельностью сотрудников ГАИ на улицах города показывает, что акцент всей их работы направлен на «засады» и «протоколирование» в так называемых «злачных местах», а не на конкретную профилактическую работу на действительно аварийно опасных участках. И это более всего нас возмущает: ГАИ «пасется» где-то под кустами, а по центральным улицам города безнаказанно рассекают мажоры и губят людей уже не только на проезжей части, а даже на тротуарах!.. А что вытворяют на дорогах города наши маршрутки?!!

Как показал недавний открытый эфир 1-го Севастопольского телеканала, у руководства ГАИ города нет системного подхода по вопросам безопасности на дорогах, нет четких критериев оценки своей работы (кроме пресловутых «протоколов»…).

Мы убеждены, что не количество составленных протоколов, а УМЕНЬШЕНИЕ количества погибших и покалеченных на дорогах является ВАЖНЕЙШИМ КРИТЕРИЕМ при оценке работы ГАИ и УМВД в целом, со стороны горадминистрации.

1. Мы требуем, чтобы власть города оценивала работу ГАИ именно ПО ЭТОМУ КРИТЕРИЮ. А именно: поставить ГЛАВНЕЙШЕЙ задачей для ГАИ – уменьшить через 6 месяцев количество жертв ДТП как минимум на 25-30% (по сравнению с тем же периодом предыдущего года). Если ГАИ эту задачу выполнит – премировать и ее руководство, и самых отличившихся сотрудников.

Если эта задача будет провалена – никаких премий, а начальника ГАИ, как минимум, предупредить о служебном несоответствии за ЛИЧНУЮ безответственность в выполнении своих прямых служебных обязанностей (в п.п.5 п.4 Положения о ГАИ МВД Украины сказано: «В соответствии с возложенными на нее обязанностями, ГАИ обеспечивает безопасность участников дорожного движения»).

2. Поскольку мы понимаем, что сама ГАИ не имеет достаточных средств к наведению порядка на дорогах, мы ТРЕБУЕМ от руководства города – МАКСИМАЛЬНО реагировать на предложения ГАИ и жителей города по повышению дорожной безопасности (наши конкретные предложения – см. в Приложении).

3. Участники акции безусловно понимают, что без помощи горожан навести порядок на дорогах Севастополя будет невозможно. Поэтому Мы готовы к сотрудничеству с целью скорейшей реализации безотлагательных мер для разрешения проблем на дорогах.

Просим Вас ответить на наше Обращение в порядке, установленном законодательством Украины, и по каждому пункту Обращения и Приложения с указанием сроков их выполнения.

Инициативная группа акции «СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦАХ И ДОРОГАХ ГОРОДА»

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Обращению участников акции 04.12.2010 г.
«СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦАХ И ДОРОГАХ ГОРОДА»

Конкретные предложения участников акции для повышения безопасности движения на дорогах города.

1. Капитальное строительство:
1.1. Строительство подземного пешеходного перехода на кольце улиц Вакуленчука и Меньшикова (как и было запланировано при выдаче разрешения на установку комплекса автозаправки).
1.2. Строительство подземного перехода с площ. Восставших к горбольнице № 1.
1.3. Расширение проезжей части железнодорожного моста в районе ж/д вокзала.

2. Установить дополнительное освещение:
2.1. Вдоль дороги от Камышового шоссе на Казачью бухту.
2.2. Следующих пешеходных переходов:
2.2.1. в районе школы № 43 (по ул. Хрусталева);
2.2.2. у магазина «Юность» (на перекрестке ул. Хрусталева и Шабалина);
2.2.3. напротив шахматного клуба (по ул. Н. Музыки);
2.2.4. напротив дома № 3 по ул. Куликово Поле.

3. Нанести на проезжую часть (или обновить) разметку «зебра» на следующих пешеходных переходах:
3.1. в районе магазина «День и ночь» (по ул. Железнякова), здесь же установить знаки ПП более заметно;
3.2. на остановке «Маяк» (ниже остановки «Студгородок» по ул. Вакуленчука).
3.3. на площади Восставших (шесть нерегулируемых ПП);
3.4. на улице Адм. Октябрьского (пять нерегулируемых ПП);
3.5. по центральному кольцу города (восемнадцать нерегулируемых ПП).

4. Обновлять ВСЮ ДОРОЖНУЮ РАЗМЕТКУ минимум ДВА РАЗА В ГОД (весной и в конце лета, перед 1 сентября).
5. Затенить линзы светофора на пешеходном переходе у остановки «Ул. Юмашева» (по пр. Окт. Революции)

6. Имея в виду неоднократные и обоснованные жалобы горожан на поведение водителей маршруток на наших дорогах:
6.1. Обязать владельцев маршрутных такси поместить в салонах автобусов на видном для пассажиров месте «бейджик» с фамилией, именем и отчеством водителя, а также телефонами дежурного ГАИ и владельца маршрута.
6.2. Обязать руководство ГАИ фиксировать ВСЕ жалобы пассажиров маршруток и подавать их статистику ПО МАРШРУТАМ в транспортное управление СГГА для анализа и принятия решения отказывать в участии в тендере на получение лицензии тем перевозчикам, на которые накопилось наибольшее количество нареканий.

7. Срочно дать ШКОЛАМ ГОРОДА деньги, необходимые для приобретения светоотражателей (флайтеров) ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ и обязать директоров школ следить за ношением светоотражателей всеми первоклашками. Родительским комитетам остальных младших классов дать НАСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ приобрести отражатели для своих детей САМОСТОЯТЕЛЬНО. СО СЛЕДУЮЩЕГО УЧЕБНОГО ГОДА в школах ввести светоотражатели на школьных рюкзаках и верхней одежде как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ атрибут всех школьников 1-4 классов (наравне с ручкой или тетрадью)».

Источник: ForPost

Хотите высказать свое мнение?