Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Ночные серенады

lor.jpg Хpan — проблема, ставшая актуальной практически для каждой семьи. Всем известен универсальный способ избавления от этой неприятности: нужно перевернуть храпящего со спины на бок или живот. Однако многие на собственном опыте испытали то, что этого зачастую оказывается совсем не достаточно.
Люди, которые нарушают ночной покой этими звуками, редко сами замечают собственный храп. Обычно ощущают на себе все «прелести» ночных песен те, кто лежит рядом. И не только потому, что храп имеет неприятное сочетание звуков для нашего уха, от чего другому человеку долго не удается заснуть. Посторонние звуки просто мешают нормальному сну, от них просыпаешься среди ночи, порой по нескольку раз. Чаще всего люди стремятся избавиться от храпа, чтобы не мешать спать другим, потому что их самих он вроде как не беспокоит. Но храп иногда может являться признаком более серьезных отклонений здоровья.
Что такое храп
Храп — это непроизвольное появление звуков во время сна. ЭТО может быть легкое посапывание, небольшие храпы. Но иногда — и вполне ощутимое «пение» свыше 60 децибел. Захрапеть в ночи может любой человек независимо от пола и возраста. Однако по статистике чаще храп встречается у людей старше 40 лет. Причем чаще у мужчин, чем у женщин. Причина в том, что у сильного пола, как правило, менее эластичные ткани гортаноглотки, именно это и приводит к расслаблению гортанных мышц во время сна.
— К сожалению, храп — это не только акустический эффект, который раздражает окружающих, — говорит, главный ЛОР-врач города, заведующий ЛОР-отделением 1-й горбольницы Сергей Иванов. — Храп может привести к апноэ — остановке дыхания во время сна. В таком случае дыхание задерживается на 5-20 секунд. У некоторых больных может отмечаться до 500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до четырех часов, что ведет к хроническому недостатку кислорода в головном мозге, сердце, других жизненно важных органах. Кроме того, при апноэ повышается риск инфарктов, инсультов. Апноэ может быть причиной внезапной смерти во сне.
Апноэ можно диагностировать самостоятельно. Супруг или супруга может заметить у своей половинки тревожные симптомы: храпение на несколько мгновений прерывается, кажется, что человек не дышит, затем из горла вырывается клокотание—и храп продолжается. Для полного подтверждения диагноза необходимо пройти обследование с помощью метода — сомнографии. Человека кладут в стационар, подключают к нему датчики и при помощи сомнографа (специального прибора для исследования характера сна) фиксируют частоту и длительность остановок дыхания. Однако спешим сообщить, что в Севастополе специалистов — сомнологов, чтобы провести подобное обследование, нет. Как минимум для прохождения такой процедуры придется поехать в Киев.
Параллельно с этим необходимо выяснить причину храпа. Для этого стоит посетить врача — отоларинголога. Возможно, лечить храп и не понадобится, если, например, он не отражается на общем состоянии здоровья, а посторонним он никак не мешает.
Причины храпа
—  Причин храпа довольно много, — рассказывает С. Иванов. — Причиной храпа могут стать хронический насморк, полипы в носу, увеличенные миндалины. Часто храп возникает у людей из-за искривления носовой перегородки (перекрывает поток воздуха), удлиненного небного язычка. С возрастом, когда   теряется   эластичность и ткани зева становятся более рыхлыми, язычок мягкого неба увеличивается.  При дыхании он западает в гортаноглотку, и создается акустический эффект. Также храп может возникнуть из-за слабости и дряблости    мышц    гортаноглотки. Часто храпят люди, страдающие избыточным весом, гиперстеники. Храп может вызвать прием   алкоголя,   снотворных препаратов. При алкогольном опьянении происходит полное расслабление мышечных тканей, особенно в полости рта, и этот   эффект   баллотирования мягкого неба в гортаноглотке наиболее силен.
Как лечить
Не существует единственного и стопроцентно эффективного метода лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна. Поэтому следует относиться с долей здорового скепсиса к объявлениям о чудодейственных вмешательствах, устраняющих храп у всех больных за один сеанс.
—  Ко мне обращаются довольно  много  пациентов,  потому что храп — это довольно большая   проблема.   Многообразие причин храпа и разная тяжесть состояния требуют индивидуализации лечебного подхода, — говорит С. Иванов. — Иногда достаточно снизить вес на пять-семь килограммов, чтобы перестать храпеть. Большое значение имеет точная оценка вклада затрудненного носового дыхания в возникновение храпа. В ряде случаев устранение искривления   носовой   перегородки избавляет от храпа.
Если причина храпа кроется в увеличенном язычке, врач может    назначить    операцию
—    уменьшение разросшегося язычка с помощью скальпеля. Но эта процедура довольно травматичная, поэтому сегодня все чаще используют радиоволновую пластику и лазер. Правда, пластику в Севастополе ни тем, ни другим способом не делают.
— Раньше у нас в городе был специальный аппарат для лечения храпа, основанный на методе радиочастотной абляции (процедура не из дешевых — один электрод стоил 130 евро),
— рассказывает главный ЛОР-врач города. — Специальные электроды, которые излучают радиоэнергию, вкалываются в мягкое небо, в результате ткань коагулируется  (сжимается),  и мягкое нёбо подтягивается. Я так прооперировал 20 человек. Правда, стойкий эффект был у пяти. Нужно помнить, что операция может не избавить вас от храпа, и ее повтор не всегда решает проблему. Известны случаи и осложнений после подобных операций.
Иногда для уменьшения храпа используются кислородные маски. Они надеваются на ночь. Под давлением подается О2. Это улучшает носовое и горловое дыхание, и храп исчезает.
Против храпа изобрели даже специальные таблетки, но они дают лишь временное избавление от этого недуга.
Народный антихрапин
ЕСЛИ ВЫ не имеете показаний для хирургического вмешательства для устранения храпа,
можно попытаться избавиться от него народными методами.
Во-первых, отучитесь спать на спине. Для этого можно спать в пижаме с пришитой на спине некрупной мягкой игрушкой. Через месяц-полтора упорных «тренировок» человек привыкает спать на боку. Положение на боку храп не всегда устраняет. Но вот перевернувшись во сне со спины или живота на бок, уменьшить его силу удается.
Также можно перед сном пососать специальную соску.
Хорошее действенное средство — специальная гимнастика для языковых и небных мышц.
Первое упражнение. Двигаем языком. Вспомните, как показываете горло лор-врачу, и также высуньте язык вперед. Делать это упражнение нужно с усилием, чтобы почувствовать напряжение мышц языка. Повторяют такое упражнение тридцать раз, после чего столько же проделывают обратные движения.
Второе упражнение. Выдвигаем нижнюю челюсть то вперед, то назад. Это движение укрепляет слабые мышцы. Повторять его нужно тридцать раз.
Гимнастика быстрых результатов не дает. Но ее ежедневное повторение заметно улучшит ваше состояние. Если эти простые методы вам помогут, то для профилактики нужно будет их периодически повторять. Для тех же, кто не в силах ждать, пока супруг или супруга избавятся от храпа, предлагаем на ночь засовывать в уши беруши. Многоразовые беруши очень важно подобрать нужного размера, иначе храп рядом спящего все равно испортит сон.
Надежда ДИДЮРА, фото автора ВЕСТИ №28 от 30.11.10 г.

Комментарии

Комментарий от курсы казахского
Когда: 2 Декабрь 2010, 15:27

Огромное спасибо за инфу. Автору респект и уважуха.

Хотите высказать свое мнение?