Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Пешеход и водитель: общение по правилам!

db.jpg Человеческая жизнь бесценна. Но порой каждый из нас, забывая о личной безопасности, торопясь и пытаясь сэкономить минуту, сознательно нарушает Правила дорожного движения. Для осознания положения с аварийностью на дорогах иногда достаточно посмотреть на движение транспортных потоков, на поведение пешеходов. И хотя правила сохранения здоровья и жизни одинаковы для всех, участники дорожного движения воспринимают их по-разному.

О дорожной обстановке, сложившейся на территории нашего любимого города, рассказал начальник  Управления ГАИ УМВД Украины в г. Севастополе майор милиции Александр Васильевич Щербаков.

– Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, какая ситуация на дорогах Севастополя сложилась в настоящее время?
– За девять месяцев 2010 года на территории обслуживания Госавтоинспекции г. Севастополя зарегистрировано 3099 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 31 человек погиб и 586 травмировано. Из них 175 приходиться на долю аварий, причина которых –  наезд на пешехода, в них 11 человек погибло, 176 получили травмы.
– С чем связано такое количество аварий с участием пешеходов?
- Если рассматривать причины ДТП, то основную роль играет человеческий фактор - водители, пешеходы и другие участники движения. Большинство аварий, причина которых наезд на пешехода, в особенности с тяжкими последствиями произошли по причине нарушения Правил дорожного движения либо водителями, либо самими же пешеходами. В 40 случаях ДТП, в которых погибли или получили травмы пешеходы, водители нарушили правила проезда пешеходных переходов.  Причиной еще 11 наездов на пешеходов  стал внезапный выход на проезжую часть дороги. А 32 пешехода травмированы при переходе дороги в не установленном месте.
- Когда наиболее часто происходят ДТП с участием пешеходов?
- Статистика свидетельствует о том, что количество ДТП  с участием пешеходов увеличивается в конце октября и в ноябре. Причина в том, что в «час пик» с 17.30 до 19.00 уже темно. А ведь большинство наездов на пешеходов  происходят в темное время суток. Это обуславливается несколькими причинами. Во-первых, вечером пешехода в темной одежде плохо видно на проезжей части, водитель замечает идущего человека в самый последний момент. Во-вторых, пешеходы - одни из наиболее недисциплинированных участников дорожного движения, которые очень часто нарушают Правила. Основные нарушения - это переход дороги в неустановленном месте,  переход перед близко едущим транспортом, выход на дорогу из-за стоящего транспорта или из-за предметов ограничивающих видимость водителю. В подобных случаях у водителя зачастую нет возможности вовремя среагировать на изменение обстановки и принять соответствующие меры.
- Пешеходы все-таки более уязвимы на дороге и, наверное, в первую очередь сами должны заботиться о том, чтобы безопасно перейти проезжую часть?
- Пешеход обязан перед выходом на дорогу, в том числе и на пешеходный переход, убедиться, что водитель его видит, что выход на дорогу не создаст опасности для движения, будет водителю понятен и не заставит его экстренно принимать меры по предотвращению наезда. Действия каждого участника дорожного движения, в том числе и пешехода, должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех.
– Какие меры принимают сотрудники ГАИ к пешеходам, которые нарушают ПДД?
- Привлечь к административной ответственности  пешехода гораздо сложнее. Надо проверить, где живет, прописан. Но, если водитель обязан иметь при себе документы, то у пешеходов они есть не всегда. Тем не менее,  за девять месяцев 2010 года к административной ответственности за нарушение ПДД привлечено 5325 пешеходов.
-Какова ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в нашем городе?
- За девять месяцев 2010 года на дорогах г. Севастополя произошло 94 ДТП с участием детей, в которых 81 ребенок травмирован. Большинство ДТП, в которых травмы получили дети, произошло по вине водителей, лишь 19 детей оказались на больничной койке по своей вине. Водители, к сожалению, очень часто забывают, что к этой категории участников дорожного движения необходимо быть особо внимательными. Пренебрегая средствами пассивной безопасности, такими, как ремни, мотошлемы, детские автомобильные кресла,  взрослые очень часто подвергают опасности жизнь и здоровье своих маленьких пассажиров.
– Пожелания читателям.
– Хотелось бы отметить, что борьба с авариями на дорогах должна вестись в первую очередь слаженными действиями всех участников дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции могут в этом помочь, за нарушение наказать. Но главное – что с данной проблемой мы можем справиться только общими усилиями.
Уже наступила осень, очень часто дорожная обстановка осложняется плохими погодными условиями. Госавтоинспекция убедительно просит пешеходов: не забывать, что, согласно Правил дорожного движения, а именно п. 4.4. «в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения». Если каждый позаботиться о своей личной безопасности - это поможет улучшить ситуацию на дорогах в целом. Берегите себя и своих близких.

старший инспектор пресс-службы
УГАИ Наталья Данильченко

Хотите высказать свое мнение?