Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

C ноября 2009 г по апрель 2010 года распоряжениями бывшего руководства СГГА было передано более 2000 га земель, — данные комиссии

1 июня 2010 года распоряжением Севастопольской городской госадминистрации была создана рабочая группа по вопросам проверки распоряжений городской государственной администрации в сфере земельных отношений. Возглавил группу заместитель главы города Николай Карпеев.
За эти четыре месяцы специалистами городской госадминистрации совместно с правоохранительными органами и судебными инстанции проделана большая работа по выявлению и пресечению нарушений действующего земельного законодательства в Севастополе.

Рассказывая о предварительных итогах работы группы, ее глава Н. Карпеев сообщил, что за период с 1 января 2009 года по 7 апреля 2010 года Севастопольской городской государственной администрацией издано более 1300 распоряжений в сфере земельных отношений относительно граждан и юридических лиц - жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативов.
Всего с ноября 2009 по начало апреля 2010 года распоряжениями городской государственной администрации в собственность граждан и юридических лиц было передано более 2000 га земель.
В абсолютном большинстве случаев данные распоряжения были изданы в нарушение земельного и градостроительного законодательства Украины: земельные участки не соответствовали генеральному плану, передавались земли лесохозяйственного назначения, природно-заповедного фонда и др.
«Незаконность издания распоряжений подтверждается тем, что в 2010 году прокуратурой города Севастополя уже опротестовано 275 незаконных распоряжений о передаче в собственность и в пользование граждан и юридических лиц 650 га земли, изданных с нарушением норм действующего законодательства, - отметил Николай Карпеев. -  Кроме того, на рассмотрении в суде находятся более 100 исков прокуратуры города о признании незаконными актов о праве собственности на землю. Это значительная работа, результатом, которой станет возвращение громаде городе незаконно изъятых земель».
Н. Карпеев также отметил, что по фактам незаконного предоставления земель лесного фонда и рекреационного назначения, что причинило ущерб на сумму свыше 26 млн.грн., в отношении должностных лиц главного управления Госкомзема и Севастопольского городского филиала ГП «Центр государственного земельного кадастра» органами прокуратуры возбуждено 3 уголовных дела. Также 3 уголовных дела возбуждено управлением СБУ в г. Севастополе.
«Руководство главного управления Госкомзема в Севастополе несет непосредственную ответственность за нарушение земельного законодательства в Севастополе, - заявил Н. Карпеев. – Ведь именно главное управление Госкомзема в г. Севастополе было уполномочено на подготовку распоряжений городской государственной администрации об утверждении проектов землеустройства по отводу земельных участков и предоставлению их в пользование или в собственность. Главное управление Госкомзема – не только не предприняло мер по недопущению нарушения земельного законодательства в результате подготовки к изданию заведомо незаконных распоряжений, но и осуществляло визирование таких распоряжений, а в дальнейшем – обеспечивало оформление и регистрацию правоустанавливающих документов на незаконно отведенные земельные участки».
Однако наиболее возмутительной, по словам Николая Карпеева, оказалась ситуация, когда началась работа по выявлению нарушений действующего земельного законодательства, а начальник территориального управления Госкомзема Валентин Толстоухов продолжил регистрировать незаконные распоряжения городской госадминистрации. Несмотря на изданное городской государственной администрацией распоряжение от 21.04.2010 года, которым предписывалось главному управлению Госкомзема приостановить исполнение всех незаконных распоряжений, с июня 2010 года по июль 2010 года  управление осуществляло операции, связанные с выдачей бланков госактов, их проверкой и подписанием. По данным земельного кадастра,  в период с 22 апреля по 23 июля 2010 года в нарушение распоряжения городской госадминстрации было оформлено и зарегистрировано 1390 государственных актов на право собственности на землю на общую площадь 145,068 га.
Руководство главного управления Госкомзема в г. Севастополе грубо нарушило требования Закона Украины «О местных государственных администрациях» об обязательности исполнения распоряжений председателей местных государственных администраций, принятых в рамках их компетенции, всеми органами, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.
Н. Карпеев отметил, что на уровне города руководству управления Госкомзема в Севастополе уже дана соответствующая оценка: «7 октября 2010 года на коллегии  Севастопольской городской государственной администрации было принято решение признать работу главного управления Госкомзема в г. Севастополе  неудовлетворительной».
Кроме того, глава города Валерий Саратов обратился к председателю Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Игорю Лысенко с предложением о создании комиссии для проведения проверки деятельности главного управления Госкомзема в г. Севастополе, а также проведении служебного расследования о ненадлежащем исполнении руководителем главного управления Госкомзема в г. Севастополе служебных обязанностей и превышением своих должностных полномочий.
«ВЕСТИ»

Источник: Отдел по делам прессы и информации СГГА

Хотите высказать свое мнение?