Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Виталий КОШЕЛЕВ: «Наш коллектив — сплочение высокопрофессиональных творческих людей»

120-215.jpg – Сегодня мы собрались  отметить славный рубеж, который наше предприятие перешагнуло в этом году, — сказал в своем выступлении Генеральный директор ОАО «АПФ «Таврия» Виталий Кошелев.
В 1889 году швейцарские колонисты – Жан Жатон, Луи Гехлер, Юлий Майер купили 1000 десятин песчаной земли и посадили на ней виноградники, положив начало  нынешней агропромышленной фирме «Таврия».  Созданный швейцарскими колонистами винодельческий поселок Основа со временем приобрел широкую известность и стал центром виноделия и виноградарства на песках Нижнеднепровского Левобережья, который видный ученый, профессор Головянко в начале ХХ века назвал Украинской Шампанью. Главной заслугой этих людей стало то, что они  сумели передать любовь к новой культуре местным жителям, трудившимся на виноградниках, научили их многим премудростям своего нелегкого, но удивительного мастерства.
В большинстве  именно из этих крестьян сложился коллектив  созданного в 1929 году виносовхоза «Перемога наймитiв», со временем превратившегося в ОАО «АПФ «Таврия». История непрерывна –  наши славные труженики, которых мы чествуем сегодня, родом из тех далеких лет. Отцы и деды уходили, на смену им приходили сыновья и внуки – так повторялось и повторяется сейчас.  Связь времен – в трудовых династиях, которые являются гордостью любого предприятия, в том числе и нашего, где с честью продолжают дело отцов носители славных фамилий: Санины, Нечипорук, Георгиевы, Гришины, Борисенко, Богумановы, Самодины,  Кухарчук, Шевченко, Трибунские, Потапкины, Старченко, Козловы и другие.
Листая страницы нашей истории, многое и многих хочется вспомнить. Это ведь очень важно – вспомнить, произнести фамилию человека, давным-давно ушедшего из жизни, но ставшего частью истории. Как не вспомнить в такой день самого первого нашего директора – Павла Алькова и первого парторга Вольдемара Ушатского, очень много сделавших для становления молодого хозяйства в те трудные годы, одного из старейших специалистов отечественного виноделия Николая Охрименко. Предвоенных руководителей Семена Сикача, Константина Суроедова, Луку  Довганя. Благодаря этим и другим труженикам слава «Перемоги наймитiв» еще в 30-е годы гремела на всю страну.
В годы Великой  Отечественной войны на разных фронтах  сражались с захватчиками около 500 рабочих совхоза, более 50 отдали свою жизнь за свободу и независимость родной земли.
После войны  виноградники находились в плачевном  состоянии – в 1947 году средняя  урожайность  гектара составила  всего лишь 3,1 центнера.
В героическую  летопись хозяйства вошли имена тех, кто в тяжелых условиях послевоенного времени делал все для восстановления и процветания родного предприятия.  В их числе  Мария Гришина – бригадир виноградарей, ставшая в 50-х годах Героем Социалистического Труда, Анна Лебедева, Евгения Толокнева, Мария Серова, Иван Терехов, Клавдия Кушнарева, Людмила Нечипорук, Алла Ивановна Санина.
За  прошедшие 120 лет  таврийские виноградари  вырастили более  миллиона тонн винограда.
Нельзя не вспомнить  стоявших у истоков нашего коньячного производства замечательных специалистов — одного из лучших коньячников Советского Союза         Амо  Агияна, главных технологов Николая Яценко и Владимира Кузнецова, заведующую лабораторией Лидию Артамонову, начальника цеха выдержки Зинаиду Самодину, виноделов  Ивана  Жаркова, Александра Переяславца. Первый коньяк – «4 звездочки» - был выпущен в 1965 году и разливался вручную. В 1967 году коллектив специалистов (Агиян, Орловская, Яценко, Самодина) создал марочный коньяк «Таврия», получивший первую медаль  на  всесоюзном  конкурсе.  Благодаря творчеству таких мастеров, как Иван Петров, Лидия Старченко, Зинаида Самодина, Ольга Яценко, ассортимент выпуска коньяков постоянно расширялся, а объемы увеличились к 1983 году до 213 тысяч декалитров.  Спирты, выкуренные в далеких 60-х, и сейчас находятся на выдержке в наших подвалах, и скоро они станут основой нового эксклюзивного продукта – коньяка 40-летней выдержки.
После развала  социалистической системы нам пришлось придерживаться мировых законов  экономики, в связи с чем в 1998 году произошла приватизация предприятия  и было образовано открытое акционерное общество «Агропромышленная фирма «Таврия». Благодаря приходу инвесторов во главе с  Валерием Шамотием начался новый этап становления предприятия как лидера винодельческой отрасли Украины.
За прошедшее  десятилетие произошла модернизация линии переработки винограда, установлены новые высокопроизводительные линии розлива, построен новый цех выдержки коньячных спиртов, обновлены и расширены виноградные посадки, внедрена система капельного орошения. Площадь виноградников на сегодняшний день составляет более 1300 гектаров. Все они под капельным орошением.
В результате инвестиций,  в объеме около 20 миллионов гривен ежегодно, сегодня создан производственный потенциал, который позволяет постоянно  наращивать объемы выпуска коньяков (в этом году 670 тысяч декалитров).  Для того, чтобы соответствовать статусу лидера,  коллектив агропромышленной фирмы «Таврия» должен решить следующие стратегические задачи:
– Стать лидером  отечественного рынка коньяков, завоевать новые зарубежные рынки  для обеспечения  экономической безопасности и стабильности предприятия. При сохранении древних традиций обновить ассортимент выпускаемой продукции.
Для достижения этих целей в ближайшем будущем запланированы серьезные инвестиции, в том числе строительство  нового цеха выдержки коньячных спиртов, модернизация оборудования в цехе виноматериалов, в цехе розлива. Расширение емкостного парка и замена оборудования  в цехе выдержки коньячных спиртов. Внедрение новейших технологий в виноградарстве и виноделии. При этом мы должны сосредоточить усилия на поддержании имиджа  нашей торговой марки. Восприятие которой зависит в том числе от того, что видят люди, переступив порог проходной нашего  завода. Каждый камушек  является частью истории, и нашей задачей является возродить историю на территории предприятия: подвалы колонистов, послевоенный трудовой героизм, дух социалистического соревнования – все этапы нашей истории должны найти свое отражение и иметь материальное воплощение.
В этом случае каждому  посетителю, каждому приверженцу нашей продукции, попавшему на завод, будет понятна наша гордость за его 120-летнюю историю.
В заключении, поздравляя заводчан с праздником, Виталий Кошелев  сказал: «Любой коллектив силен единством, единством цели и задачи. Мы одна большая семья и делаем одно общее дело. Наш коллектив — сплочение высокопрофессиональных творческих людей, которые ежедневно вкладывают свой труд и свой интеллект в таврийские коньяки — замечательную продукцию с достойными традициями и надежным будущим».
ВЕСТИ, №19 от 6 октября 2010 г.

Хотите высказать свое мнение?