Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Таблетка с рюмкой не друзья

povod1.jpg Впереди праздники — встречи, дружеские посиделки, «неуставная еда» и спутник праздников — алкоголь. В такие дни даже те, кто обычно отказывается от выпивки по причине той или иной болезни, нарушают «сухой закон». Но даже одна маленькая рюмочка, совмещенная с приемом лекарств, может привести порой к печальным последствиям.

 Почему это происходит и как избежать опасности, нашему корреспонденту рассказывает зам. главного врача по поликлинике №1 Марина ДАВИДЮК.
Спирт атакует
Надо знать одну простую вещь: спирты — хорошие растворители для жиров — компонентов клеточных мембран, которые защищают наши клетки от проникновения чужеродных веществ. Спирт как бы дырявит эту защиту. А это опасно. Особенно для клеток мозга. Если вы перевозбудились на празднике и хотите как можно скорее заснуть, ни в коем случае не пейте снотворных средств. Потому что если в вашем организме есть алкоголь, даже безобидные вроде бы дозы снотворных (в особенности на основе производных барбитуровой кислоты) могут вызвать угнетение дыхательного центра.

Врачи плохого не посоветуют
Алкоголь усиливает действие антиагрегантов и антикоагулянтов, которые применяются в лечении сосудистых заболеваний (аспирина, дикумарина, синкумара, фени-лина и других). В результате могут возникнуть обильные внутренние кровотечения. А если такое кровоизлияние произойдет в мозге, может развиться инсульт.
Всем теперь, к сожалению, известен результат взаимодействия алкоголя с клофелином. Человек не только впадает в глубокий сон, но и не помнит почти ничего из того, что с ним происходило. Именно этим свойством лекарства порой пользуются нередко в криминальных целях.
Кодеин, входящий во многие препараты, направленные на борьбу с кашлем, в сочетании с алкоголем может привести к удушью.
В некоторых сортах пива и вин содержится тирамин. В нормальных условиях это вещество разрушается уже в кишечнике, но. при приеме некоторых психотропных средств из-за терамина может возникнуть опасный скачок артериального давления. А опасное понижение давления вызывает сочетание алкоголя с резерпином, метилдофой, гидралазином, гуанетидином, с лекарственными веществами, расширяющими периферические сосуды или с ганглиоблокаторами.

Простудились? Не пейте!
Если вы простудились, не стоит принимать на фоне алкоголя даже «безобидный» колдрекс или терра-флю. Они, подавляющие простуду, могут при встрече с алкоголем повести себя непредсказуемо. Совместно со спиртным могут «выкинуть фокус» и те же эфедрин, нафазолин, ксилометазолин и другие адренергические средства для лечения насморка. Это происходит потому, что алкоголь повышает чувствительность сердца к адреналину.
Если вы не хотите нанести удар по слизистой желудка и вызвать внутреннее кровотечение, ни в коем случае не совмещайте алкоголь с приемом жаропонижающих средств.
Следует быть осторожным в праздники даже в приеме травяных настоек и биоактивных добавок. Ведь гарантировать, что внутри пакетиков и капсул находится именно то, что обозначено на упаковке и в инструкции, сегодня не может никто. А выборочные экспертизы показали: биоактивные добавки из Китая и Юго-Восточной Азии (стимулирующие, снижающие вес) могут содержать в себе непредсказуемые лекарственные компоненты — включая гормоны и наркотики. Потому отодвиньте подальше или добавки, или рюмку — лучше их не совмещать. Даже привычное лекарство от гипертонии, совмещенное с бокалом вина, может нанести .удар как по самочувствию, так и по семейному благополучию.
Коварство и любовь
Есть лекарства, при встрече с алкоголем ведущие себя очень коварно. Эти лекарства, как правило, выписывают гинекологи и урологи. Запомните: тот же трихопол и его аналоги, соприкоснувшись с алкоголем даже в небольшой дозе, могут вызвать резкую общую слабость и помутнение сознания.

Вот каких эффектов можно добиться при одновременном приеме некоторых лекарств и алкоголя:
Сочетания       —- Результат
Алкоголь + аспирин–Язва желудка
Алкоголь + кофеин, эфедрин, теофедрин – Гипертонический криз
Алкоголь + мочегонные, гипотензивные средства — Резкое снижение артериального давления
Алкоголь + парацетамол —-Токсическое поражение печени
Алкоголь + сахароснижающие препараты, инсулин –Резкое падение уровня глюкозы в крови, гипогликемическая кома
Алкоголь + нейролептики, обезболивающие, противовоспалительные — Интоксикация
Алкоголь + снотворные, транквилизаторы –Интоксикация, мозговая кома
Алкоголь + антибиотики, сульфаниламиды —–Непереносимость лекарств, отсутствие лечебного эффекта
Алкоголь + нитроглицерин, антигистаминные препараты –Усиление болевого синдрома и проявлений аллергии

СПИСОК, О КОТОРОМ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ
Постарайтесь сохранить приведенным ниже список лекарств, с которыми алкоголь нельзя употреблять однозначно.

■  Психотропные препараты (меняют состояние психики): аминазин, тизерцин, резерпин, сонапакс, эфедрин, кодеин, глицин, ксанакс, тазепам,  радедорм,  реланиум,  триоксазин, фенибут, элениум, фенобарбитал, эуноктин.

■  Лекарства от боли (включают опиоидные и наркотические   анальгетики,   психотропные вещества): мигренол, солпадеин, каффетин, темпалгин, баралгин.

■ Противоаллергические, антигистаминные, препараты (их успокоительные свойства только усиливают действие алкоголя): димедрол, диазолин, пипольфен, супраоин, тавегил, фенкарол, пипольфен.

■ Лекарства от простуды и кашля (содержат психостимуляторы или антигистаминные вещества): кодтерпин, кодтермопсис, солутан, гексапневин, лорейн, колдрекс, терафлю, фервекс.
■ Лекарства с компонентами, усугубляющими действие алкоголя: беллатаминал, гастроцептин, бекарбон, гастрил, гастрозем, пирен, диарол, диасорб, имодиум, церукал, виагра.

Николай Буткин,”Вести”№8(111), от 25 апреля 2008г.

Хотите высказать свое мнение?