Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

27 боевых выездов по сигналу «Тревога», 22 из которых – на ликвидацию пожаров

images2.jpg За минувшую неделю с 25 по 31 мая подразделения Главного управления МЧС в Севастополе совершили 27 боевых выездов по сигналу «Тревога», 22 из которых – на ликвидацию пожаров. С наступлением теплой погоды участились случаи загорания травы и кустарника на открытых территориях, а также в лесу. Причем наибольшее их количество происходит в выходные дни. Так, вечером 29 мая в с. Фруктовое местная пожарная охрана села Верхнесадового ликвидировала пожар площадью 150 кв.м.  Горела трава и кустарник.
30 мая подразделения государственной пожарной части №10 по охране гагаринского району тушили хвойную подстилку в районе Камышовского шоссе. Выгоревшая территория составила 150 кв.м. Аналогичный пожар произошел в  Балаклавском районе. В селе Штурмовое площадь сгоревшей лесной подстилки составила 100 кв.м. В районе Сапун-Горы подразделения государственной пожарной части №2 ликвидировали пожар на открытой территории площадью 100 кв.м.
С целью предупреждения крупных пожаров спасатели призывают всех соблюдать правила безопасности и напоминают о том, что в лесу запрещается:
•    Бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки.
•    Разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.
•    Оставлять самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
•    Выжигать сухую траву на полянах, под деревьями.
•    Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.
Особое обращение к водителям автотранспорта: выброшенный из окна автомобиля окурок – гарантия крупного пожара!

Кроме того, 25 мая, купаясь на пляже поселка Кача, утонул 28 летний житель Бахчисарайского района. Спасатели МЧС в очередной раз напоминают всем отдыхающим несложные правила поведения при отдыхе у водоемов. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, запомните, алкоголь блокирует нормальную деятельность мозга. Не купайтесь в шторм. Не заплывайте за буйки - крайне опасно переоценивать свои силы. Не входите и не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце.

Также, на минувшей неделе произошел неприятный случай в горах. 30 мая в районе мыса Айя упал со скалы 24- летний симферополец. Специалистами коммунальной аварийно спасательной службы с многочисленным переломами и ссадинами пострадавший был доставлен в 9-ю городскую больницу.
Специалисты МЧС в очередной раз обращаются с призывом – быть крайне осторожными в горах. Основные правила поведения в горах довольно простые: нужно выбирать безопасные маршруты, предварительно согласованные с горноспасателями (регистрация туристических групп – 93-14-84). Также МЧС рекомендуем туристам проходить инструктаж в горных поисково-спасательных пунктах.

Берегите свою жизнь, выбирайте безопасный отдых для своей семьи. Телефон службы спасения – 101 – круглосуточно.

Пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе

Хотите высказать свое мнение?