Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

В Севастополе в районе пляжа «Омега» водолазы-пиротехники уничтожили морскую якорную мину

minaf.JPG mina.JPG 19 февраля в Гагаринском районе Севастополя у городского пляжа «Омега» в бухте Круглая водолазы-пиротехники МЧС успешно уничтожили 820-килограммовую морскую якорную мину ПЛТ (подлодочная трубная) времен  Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Севастополя.
В пресс-службе рассказали, что боеприпас был найден накануне на 8-ми метровой глубине в 160-ти метрах от берега эмчеэсовцами. Взорвали мину на месте обнаружения без транспортировки и других маневров.
Операцию по уничтожению проводили специалисты аварийно-спасательной части специального назначения Главного управления МЧС Украины в Севастополе. Также привлекались сотрудники УМВД, городской администрации, других служб.
«По нашим расчетам этот взрывоопасный предмет – противокорабельная контактная мина ударно-механического инерционного действия, – проинформировал начальник аварийно-спасательной части специального назначения ГУ МЧС Севастополя майор службы гражданской защиты Олег Пискорский. – Вес ее взрывчатого вещества составлял 230 кг, длина –  чуть более 1,7 метра и ширина – 86 сантиметров. Эта мина была принята на вооружение советского ВМФ в 1935 году, во время Великой Отечественной войны предназначалась для уничтожения кораблей противника. По некоторым данным мин такого типа на флотах и тыловых складах Советского Союза насчитывалось более 2,5 тысяч. По всей вероятности в бухте Круглая мина «поселилась» после недавнего шторма в Черном море»
Этот боеприпас далеко не первый, уничтоженный севастопольскими пиротехниками в этом году. В 2010 году за два месяца работы на счету спасателей уже больше 230 обезвреженных взрывоопасных предметов, среди которых артснаряды, мины, гранаты и бомбы.
«ВЕСТИ»

Хотите высказать свое мнение?