Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

В Севастополе шторм затопил лагуну святого Валентина

270955.jpg  Шторм силой в 5 баллов подтопил лагуну святого Валентина, построенную частным предпринимателем Сергеем Джамалем на пляже в поселке Любимовка, передает телеканал НТС.  

По словам руководителя общественной организации «Развитие Севастополя» Кирилла Радионова, на пляже образовался залив в том месте, где был выбран песок и вырыт канал для дренажных систем. Таким образом, расстояние от лагуны до моря постоянно сокращается.

«Лагуна преподнесла нам большой сюрприз. Мы сегодня имеем три лагуны, и очень опасаемся, что будет дальше – при десятибалльном шторме», – говорит депутат городского совета Раиса Цкипуришвили.

Жители Любимовки утверждают, что никогда раньше во время штормов таких подтоплений на пляже не случалось, и опасаются, что подтопление грозит и поселку. Напротив, Сергей Джамаль заверил, что небольшие водоемы там были всегда.

«Они есть даже на карте. Старые озера не тронуты, и сейчас у местных жителей есть возможность сравнить. На старых озерах уровень воды очень высокий, и он штормом будет продолжать набираться. В лагуне уровень тоже набрался (с паводком не поспоришь), но после этого уровень уже опустился, и скоро там будет совершенно сухо», – сказал Джамаль.

Напомним, что ранее депутат Цкипуришвили предоставила «Новому Региону» копии полученных ею ответов из городской прокуратуры и государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель, в которых говорится, что строительные работы на пляже выполнены при отсутствии необходимой документации по землеустройству. Джамалю выписано предписание устранить нарушения. Природоохранная инспекция выяснила, что помимо пляжной зоны Джамаль незаконно использует еще один участок – под автостоянку.

Недавно Сергей Джамаль заявил о намерении подарить лагуну святого Валентина Севастополю, взяв на себя все затраты по ее содержанию. По словам бизнесмена, создание соленого озера позволило удлинить линию пляжа на 400 метров. Джамаль утверждает, что горсовет намерен выделить последнюю свободную землю на берегу в Любимовке под строительство дач.

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Хотите высказать свое мнение?