Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Владимир Казарин: «Севастопольская набережная станет одной из наиболее комфортабельных набережных на всем Черном море»

В Севастополе у входа на пляж «Хрустальный» при расчистке площадки под строительство развлекательно-гостиничного комплекса было снесено строение якобы 1819 года постройки, в котором до недавнего времени располагалась водно-спасательная станция. Ряд городских СМИ распространили информацию о том, что это здание является памятником архитектуры и, что в нем располагалась первая в городе таможня.
Ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин.
По его словам, данное здание действительно является старым, но в распространенных информационных материалах имеются значительные неточности. «Севастопольская таможня никогда не располагалась в том здании, о котором идет речь. Это здание артиллерийского двора для ремонта пушек и пороховой погреб. Вот почему там толстые стены, потому что целевое назначение здания предполагает, чтобы ничего не произошло с хранимым грузом. Оно не представляет никакой архитектурной ценности. У нас в городе очень хорошо представлена архитектура первой половины XIX века. Я напомню, что из этих сооружений у нас и Графская пристань, комплекс Лазаревские казармы (в которых сегодня располагается филиал МГУ) и многие другие, которые доблестно хранят память архитектуры Севастополя начала XIX века».
Владимир Казарин уверен, что «невозможно и не нужно музеифицировать абсолютно все здания первой половины XIX века, потому что некоторые из них носили сугубо служебный характер». «В известном смысле, - отметил Владимир Казарин, - это были хоздворы вдалеке от центра города. Именно поэтому ни в советское время, ни в постсоветское время это здание никогда к перечню объектов культуры и культурного наследия не относилось».
Что касается спора между управлением МЧС г. Севастополя и инвестором, осуществляющим строительство на данной территории относительно дальнейшего пребывания в ныне разрушенном здании сотрудников водно-спасательной службы, то, по словам Владимира Казарина, данный вопрос решен в судебном порядке и благодаря жесткой позиции управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской госадминистрации. «Органы МЧС, справедливо обращаясь к застройщикам, говорили, что дадут согласование на третью очередь строительства объекта при условии, что застройщик в строящемся объекте предусмотрит необходимые площади для размещения водной станции. В итоге стороны договорились - органы МЧС получат новое помещение для своей работы. Кстати, управление градостроительства и архитектуры не давало согласования на снос старого строения до тех пор, пока стороны не придут к консенсусу в этом вопросе», - отметил Владимир Казарин.
Первый заместитель главы города также отметил, что по окончании строительства, знаменитая севастопольская набережная, начинающаяся от Графской пристани, получит дальнейшее развитие, и ее протяженность составит около 2,5 км. «Она будет включать в себя рестораны, научные и музейные учреждения и это будет одна из наиболее комфортабельных набережных на всем Черном море», - подчеркнул Владимир Казарин.

Отдел по делам прессы и информации СГГА   

Комментарии

Комментарий от Умник
Когда: 18 Февраль 2010, 10:51

Ух ты, мне понравилось!

Хотите высказать свое мнение?