Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

В Севастополе отметят Международный день родного языка

001.jpg 21 февраля в Севастополе отметят Международный день родного языка.
Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, в городе, начиная с 17 февраля, запланирован целый ряд мероприятий, посвященных этому Дню.

В детских библиотеках пройдут тематические игры и конкурсы: «Поговорим на разных языках», «О, верный друг – родной язык», час народоведения «Язык и культура славянских народов», интерактивная викторина «Как наше слово отзовется» и другие.
В литературной гостиной Центральной городской библиотеки  18 февраля пройдет устный журнал «Самая большая ценность народа – его язык», 19 февраля в библиотеке Украинского культурно-информационного Центра (УКИЦ) состоится тематическое мероприятие «Народ и язык вечны и едины». Совместно с Ассоциацией национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС) Украинский культурно-информационный Центр подготовил для военнослужащих Военно-Морских сил Украины тематическое мероприятие «Звучи родная речь», которое состоится 21 февраля (пл. Свободы, УКИЦ).
В этот же день в помещении АНКОС (ДКЦ,  пл. Восставших, 6, каб.25а) пройдет литературно-музыкальный вечер, подготовленный Севастопольским чувашским национально-культурным обществом, а накануне, 20  февраля – литературно-музыкальные вечера, подготовленные Севастопольским обществом польской культуры «Полония» и севастопольским городским отделением Всеукраинского общества «Беларусь».
Международный день родного языка был провозглашен в ноябре 1999 года на генеральной конференции ЮНЕСКО. Впервые Международный день родного языка праздновался 21 февраля 2000 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, вторично, в 2001 году –  в Афинах.
В Украине Международный день родного языка отмечается с 2002 года, когда с целью укрепления государствообразующей функции украинского языка, содействие свободному развитию и использованию русского, других языков национальных меньшинств Украины Президент Украины подписал соответствующее распоряжение о праздновании Международного дня родного языка.
«ВЕСТИ»

Хотите высказать свое мнение?