Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Управление

Реклама

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Рабочей группой горсовета накоплен материал о нарушениях законодательства при преобразовании садоводческих товариществ в обслуживающие кооперативы

За месяц работы созданная Севастопольским горсоветом рабочая группа по выявлению фактов нарушения законодательства в области пользования землей в садово-огороднических товариществах и иных структурных образованиях, имеющих отношение к ведению садоводства, выявила значительное количество нарушений законодательства при преобразовании садоводческих товариществ в обслуживающие кооперативы. Об этом на пресс-конференции журналистам заявил председатель рабочей группы, заместитель председателя горсовета Юрий Дойников.

В обращениях граждан указывается, что  «собрания проводится с грубейшими нарушениями - мало где проходит набор кворума, определенного уставом садовых товариществ. Зачастую, если членов товарищества больше двухсот, возникают такие формы как конференции, но они проводятся с нарушениями всевозможных нормативов. Нет ни письменных свидетельств о передаче права  своего собственного голоса, ни нотариального заверения. Людей исключают за вещи, не прописанные в уставе, их участки попадают в руки иных лиц, не членов кооператива. Всего за месяц рабочей группой было принято и рассмотрено 17 индивидуальных и 16 коллективных заявлений граждан о нарушении из прав».

Руководитель отметил, что «рабочая группа подготовит информацию о совершении должностными лицами садоводческих товариществ противоправных действий. Фактического материала больше, чем достаточно для того, чтобы его направить в прокуратуру и милицию».

«Садоводческое товарищество «Сапун-гора»- это классический пример рейдерской атаки. Но есть еще целый ряд вопросов, связанных с кооперативом «Электрон», «СГ», «Мебельщик», — констатировал председатель рабочей группы.

Юрий Дойников также сообщил, что по результатам работы рабочая группа будет рекомендовать городскому Совету создать коммунальное предприятие, которое будет оказывать профессиональную правовую помощь садоводческим товариществам.

Кроме этого, заявил он, «мы считаем необходимым обратиться к народным депутатам Украины с предложением разработать проекты законов, восстанавливающие статус садоводческих и садово-огородных товариществ  как потребительских кооперативов, целью которых является создание, удовлетворение потребности его членов, пользование земельными участками, предназначенными для садоводства или определяющих их как общественные организации, то есть объединение граждан для удовлетворения граждан и защиты их совместных интересов по ведению садоводства и огородничества».

По мнению Ю. Дойникова, до окончательного определения на законодательном уровне юридического статуса садоводческих и садово-огороднических товариществ нет необходимости  принимать меры по реорганизации.

«В исключительных случаях по рекомендациям госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства можно подавать документы на перерегистрацию в обслуживающие кооперативы, но только при наличии протокола общих сборов товарищества с нотариальным засвидетельствованием  под  подписями большинства его членов», — отметил депутат.

Для тех, кто уже реорганизовался в обслуживающие кооперативы и столкнулся с нарушениями, Юрий Дойников порекомендовал провести общее собрание.

Также председатель рабочей группы посоветовал руководителям кооперативов «вести  контроль над соблюдением устава, использовать явочные листы при проведении собраний. Если они этот вопрос пустят на самотек, их правом воспользуются другие – пришлые люди».

В заключение Юрий Дойников подчеркнул, что работа группы только началась и при необходимости она будет продолжена.

На сегодняшний день в городе зарегистрировано 438 садовых, садово-огороднических  товариществ, обслуживающих кооперативов и общественных организаций садово-огороднического профиля.

Пресс-служба Севастопольского городского Совета

Хотите высказать свое мнение?