Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

22-23 апреля в Черноморском филиале МГУ состоится премьерный показ 4-серийного документально - художественного фильма-эпопеи “Севастополь. Испытание войной”

22 апреля (в 15.30) в Доме культуры Черноморского филиала МГУ состоится пресс-конференция, посвященная премьере 4-х серийного документально-художественного фильма-эпопеи “Севастополь. Испытание войной”, подготовленного телевизионной студией «Патриот» при содействии кафедры истории Черноморского филиала МГУ.

 Как сообщил  один из организаторов этих двух мероприятий Александр Краевой, «мы надеемся, что показ станет одним из самых значимых культурных событий в нашем городе в преддверии Дня Победы». По его информации, в пресс-конференции примут участие создатели фильма и исполнители главных ролей. А по ее завершении, в 16.30, в зрительном зале Дома культуры Черноморского филиала МГУ пройдёт премьерный показ фильма, который продлится 2 дня (22 апреля с 16.30 до 18.30, и 23 апреля c 16.30 до 18.30). На премьеру приглашены руководители городской государственной администрации, городского Совета, командование Черноморского флота, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, представители научных организаций города.

 Как рассказал А.Краевой, фильм повествует о судьбе Севастополя, его защитниках и освободителях в годы Великой Отечественной войны. В нем подробно рассказывается том, как фашисты дошли до Севастополя, почему город сумел продержаться в осаде 8 месяцев, что привело к его захвату, а также об ужасах оккупационного режима, о самоотверженных борцах севастопольского подполья, об освобождении города в 1944 году. Фильм создан в жанре документально-художественной эпопеи. Центральным персонажем лирического сюжета стала героиня севастопольского подполья, крымская татарка Нэлли Велиева, подвиг которой был сознательно вычеркнут из истории советскими идеологами. Как утверждает А.Краевой, в фильме собраны уникальные кадры советской и немецкой кинохроники, наглядно иллюстрирующие масштабы и ужас кровавой севастопольской эпопеи.

В создании фильма принимали участие профессиональные историки – преподаватели, аспиранты и студенты отделения истории Черноморского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова и исторического факультета МГУ. Специально для этого фильма был написан оригинальный саунд-трек, состоящий из нескольких десятков новых музыкальных произведений. В фильме также впервые звучит песня «Тишина». 

Первая серия, которая называется «Прорыв» повествует о начале войны, боевых действия на Черном море в 1941 году, обороне Одессы, Крыма, и прорыве армии Манштейна к Севастополю. Втора серия— «Оборона»—о первом и втором штурмах Севастополя в ноябре-декабре 1941 года, и о том, как и почему их удалось отбить. В третьей серии—«Захват»—о третьем штурме Севастополя, причинах захвата города в июле 1942 года, и об ужасах оккупационного режима, царивших в Севастополе долгих 22 месяца. Четвертая серия—«Благородная ярость»—повествует о самоотверженной борьбе севастопольских подпольщиков против оккупантов и причинах разгрома подполья фашистами. В эту серию вошел также эпилог фильма под названием «Отмщение», в котором рассказывается об освобождении Крыма и Севастополя от захватчиков, о суде над военными преступниками, и о цене, которую наш народ заплатил за победу. Всем серии, кроме четвертой—по 60 минут.

Продюсер фильма—Юрий Бойчук. Авторы сценария—Вадим Хапаев и Юрий Викторов. Оператор-постановщик—Виталий Диденко. Телережиссер—Виктория Левченко.  Композитор—Алексей Процко.  Режиссер монтажа—Денис Гончаров. В роли     Нэлли Велиевой - Любовь Серокурова, аспирантка исторического факультета МГУ.

Источник: Новый Севастополь

Хотите высказать свое мнение?