Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Управление

Реклама

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

С начала года специалисты «Севастопольстандартметрология» забраковали продукции на сумму свыше 2 млн. грн.

За 10 месяцев 2009 года отдел государственного надзора за качеством продукции, соблюдением  требований стандартов, норм и правил ГП “Севастопольстандартметрология”, провел 96 проверок на стадиях производства, хранения  и оптовой реализации продукции. На контроле госнадзора была рыбная продукция и морепродукты, мясо,  полуфабрикаты замороженные, колбасные изделия, грибы, мука, хлеб, кондитерские и макароны изделия,  сухофрукты, уксус столовый, алкогольная и безалкогольная продукция, вода питьевая, молокопродукты, мороженое, сахар,  канцелярские товары, товары бытовой химии, спецодежда,  мебель,  бетонные  смеси, посуда одноразовая, изделия из ПВХ, железобетонные  изделия, строительные материалы, плитка тротуарная, нефтепродукты.

Как сообщили в ГП «Севастопольстандартметрология», всего проверено продукции на сумму  5 млн. грн., забраковано 42% от  суммы проверенной продукции.  Нарушения   требований нормативных документов (НД) установлены на 85 предприятиях, что составляет 88,6 % от общего количества проверенных предприятий.
По результатам проверок к  предприятиям, которые нарушили требования НД и законодательных актов, отделом госнадзора выдано 90 предписаний 49 предприятиям о запрещении реализации партии продукции на общую сумму 1398,7 тыс. грн; 85 предписаний 50 предприятиям о запрещении выпуска и реализациях продукции;
83 постановления  о применении административно-хозяйственных  санкций к 61 предприятию за реализацию продукции, которая не отвечала требованиям нормативной документации  на общую сумму  166,7 тыс.  грн; выданы  предписания об устранении нарушений 85 предприятиям.
Также специалистами отдела госнадзора за 10 месяцев проверено 17 мини-цехов. Нарушения требований НД установлены на каждом  из проверенных цехов.
Так, например, в результате проверки на стадии производства мясопродуктов   установлено, что проверенная партия ветчины пикантной копчено-вареной высшего сорта не отвечала требованиям НД  по   микробиологическими  показателями, а именно, общая микробная загрязненность ветчины  превышала допустимые нормы. Не отвечала  требованиям    по  показателям безопасности грудка куриная копчено-вареная. Кроме того,  установлены  нарушения требований по  маркировке: неверно указано  обозначение НД: «ТУ В 15.1-25878614.005-2002», согласно требований, которого не предусмотрено производство грудки куриной копчено-вареной. На предприятии установлено  отсутствие нормативной  и технологическая документация на производство грудки куриной копчено-вареной. Отмечено  нарушение сроков проведения  испытания продукции  на соответствие требованиям безопасности.
«ВЕСТИ»

Хотите высказать свое мнение?