Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Управление

Реклама

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

В шести аптеках Севастополя налоговики выявили не соблюдение требований правительства в связи с распространением калифорнийского гриппа

С начала ноября налоговая служба Севастополя выявила 6 аптек, где не соблюдаются требования правительства, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией, сообщает пресс-центр ГНА в г. Севастополе.

Так, в связи с распространением Калифорнийского гриппа в стране, в аптеках отсутствуют отдельные обязательные лекарственные средства на период карантина или завышаются предельные цены, установленные на лекарственные препараты.

В рамках компетенции, наряду с другими контролирующими органами, налоговая служба проводит проверку аптек города и тех предприятий, которые проводят вакцинацию населения. Кабинетом министров Украины определен перечень препаратов, состоящий из 15 наименований, который должен доступно реализовываться населению. Отсутствие отдельных лекарств является нарушением, которое специалисты зафиксировали, в частности, в аптечных учреждениях ООО «Аптека АВ и К». А в аптеках ОАО «Фармация», ООО «НВКФ «ТЭКО», ООО «Ремеди», ООО «НВКФ «Солви» наряду с этим нарушением, также зафиксированы и превышение предельных розничных цен на отдельные товары, установленные постановлением правительства. Впрочем, разница была невелика. Скажем, «Арбидол» продавался за 45 грн. 50 коп. при установленной предельной цене в 45 грн., марля по 3 грн. при положенных 2 грн., одноразовая маска предлагалась за 3 грн. 25 коп.,  хотя «красная» цена ей 1,5 грн. Тем не менее, заместитель председателя ГНА в г. Севастополе Надежда Черненко отмечает, что все подобные случаи являются нарушениями.
Пресс-центре также сообщили, что в проведении проверок в рамках эпидемиологической ситуации, принимает участие и налоговая милиция. Заместитель начальника УНМ ГНА в г. Севастополе Алексей Силаев подчеркивает, что специалисты в ходе проверок будут рассматривать всю цепочку прохождения лекарственных препаратов – от конвейеров производителя до прилавков продавцов. В частности, налоговые милиционеры будут уделять пристальное внимание сертификатам на лекарственные препараты и наличие других разрешительных документов в аптеках. Разумеется, в зону пристального внимания налоговиков попадет не только кассовая дисциплина фармацевтов, но и, в связи с увеличением выручки, точность расчетов по НДС и налога на прибыль, возможность присутствия в цепочке движения товара фиктивных фирм и конвертационных центров.
Налоговая служба, согласно указаниям правительства, будет проводить подобные проверки, в том числе повторные, до конца 2009 года. Кроме того, в ГНА в г. Севастополе действует «горячая» телефонная линия. Позвонив в рабочее время по номеру 555-491, горожане могут сообщить о нарушениях постановления Кабинета Министров Украины, которые заметят в работе аптек.
«ВЕСТИ»

Хотите высказать свое мнение?