Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Управление

Реклама

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Владимир Миргородский: «Хроническая болезнь нашего города: как только наступает зима — «садятся на розетку»

mirgorodskiy_3.jpg В связи со значительным ростом нагрузки на электрические сети, обусловленным наступившим похолоданием и снижением температуры в жилых домах, ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» призвало население ограничить применение электронагревательных и других энергоемких электроприборов. Ситуацию с участившимися в последние дни аварийными отключениями комментирует  председатель правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский.

– Я вынужден обратиться к жителям города Севастополя с просьбой ограничить применение электроприборов, поскольку в некоторых случаях нагрузка на электросети достигает 50-ти процентного роста. Это, знаете, хроническая болезнь нашего города: как только наступает зима, так у нас -  газа нет, отопление не работает, и люди, естественно «садятся на розетку». Как вы понимаете, сети не выдерживают, они не могут выдержать такой рост электрической мощности.

Кроме того, сегодня мы получили телефонограмму от Крымской электроэнергетической системы, в которой говорится о непринятии мер по регулированию электропотребления с нашей стороны, поскольку, 02.11.09 «Севастопольэнерго» превысила установленные Минэнерго предельные задания по мощности.

– Какие санкции могут быть применены к «Севастопольэнерго» в случае, если город по-прежнему будет «сидеть на розетке» и снижения электропотребления не произойдет?

– Крымская электроэнергетическая система настаивает на принятии объективных мер по снижению потребления электрической мощности, и, в случае непринятия мер с нашей стороны вынуждена будет применить на вечерний максимум по «Севастопольэнерго» графики отключений из питающих центров на величину превышения установленных заданий.
То есть, возможно, мы вынуждены будем применить графики отключения потребителей на величину, которая нам доведена - на 20 процентов превышения мощности. Иначе, возможна крайне аварийная ситуация -  повреждение трансформатора подстанции «Севастополь», и отключатся все, сразу и надолго.

– Насколько Севастополь превышает свои лимиты?

– Вчера мы превысили лимиты мощности на 20 процентов, а потребление—на 13 процентов. У нас есть суточный лимит потребления и суточный лимит мощности. Вот за прошедшие сутки наш лимит мощности был 174 мегаватт в час, а мы взяли 217. То есть, идем с перебором, который вызван тем, что люди начинают отапливать свои помещения с помощью электротехники. А в электроэнергетике все сбалансировано: сколько электроэнергии вырабатывается, столько должно потребляться. Если потребляется больше, чем вырабатывается, происходит разбалансировка системы, плюс на нас накладывают штраф за то, что мы не заявили эти величины. Но дело даже не в этом. Главное - не допустить отключения из питающих центров, поскольку, пока мы регулируем ситуацию на месте, под отключение не попадут канализационно-насосные станции, больницы, котельные, а если будет выключено с головы - из питающих центров Крымской электроэнергетической системы - будет отключаться все. То есть, когда отключаем мы, процессом еще можно управлять, если мы потеряем эти нити управления - будет гораздо хуже.

– Городу нужно готовиться к плановым отключениям?

– Мы готовимся к этому. Но я не хотел бы, что бы до этого дошло. Все зависит от того, какая будет нагрузка. Мы надеемся, что сегодня включатся батареи, и нагрузка, в какой-то степени, на электрические сети уменьшится. Все будет зависеть от показаний наших приборов, насколько мы будем превышать доведенный нам лимит. Лишнее нам отключать нет смысла, нецелесообразно и невыгодно с экономической точки зрения. До сих пор были только аварийные отключения, которые мы максимально быстро старались устранять.

– Какова статистика аварийных ситуаций за последние дни?

– За прошедшие выходные у нас зафиксировано три повреждения линии 6 киловольт, около десяти повреждений кабельных линий по 0,4 киловольт и многократное срабатывание автоматов на подстанции. В настоящее время работает шесть аварийно-ремонтных бригад личным составом 12 человек, плюс кабельные бригады, которые занимаются восстановлением кабелей.
Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Хотите высказать свое мнение?