Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Управление

Реклама

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Севастополь получил 370 упаковок препарата «Тамифлю» для лечения гриппа А(H1N1)

В этом году Севастополь получил 370 упаковок препарата «Тамифлю» (для лечения гриппа А (H1N1). Об этом, по сообщению пресс-службы СГГА, на аппаратном совещании в Севастопольской городской госадминистрации заявил начальник управления здравоохранения Виктор Пологов.
Также, по его словам, планируется выделить из резервного фонда 1 миллион гривен для дополнительной закупки этого лекарства.
«Эпидемия гриппа А(H1N1) расширяет свои границы, однако в нашем регионе ни одного случая заболевания «калифорнийским гриппом» не зафиксировано. Тем не менее, мы должны быть готовы к тому, что эпидемия дойдет до Севастополя», — сказал В. Пологов.
Начальник управления здравоохранения назвал приоритетные задачи, направленные на предотвращение распространения эпидемии.
Первое, отметил В. Пологов, это «разобщение» населения – отмена сроком на 3 недели занятий в учебных заведениях всех форм собственности, внешкольных детских учреждениях (в том числе, в детских садах), а также отмену всех массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, общественных, политических). Кроме того, по его словам, немедленно должен быть введен масочный режим, особенно в учреждениях, где по роду деятельности идет работа с людьми. Также должен быть обеспечен необходимый ассортимент медикаментов в аптеках.
«За последние три дня севастопольцы раскупили практически все  противовирусные медикаменты. Ситуацию осложнило и то, что в выходные дни аптеки не имели возможности пополнять свой запас на оптовых складах», — отметил В. Пологов.
Начальник управления здравоохранения считает, что необходимо перейти на отпуск таких медикаментов по рецептам. «То, что люди сейчас расхватали в панике, процентов на 80 будет либо выброшено, либо использовано не по назначению, без показаний. Люди берут лекарства «на всякий случай» и «про запас». Это неправильно», - констатировал он.
В. Пологов напомнил, что в Севастополе работает чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, а также включена телефонная «горячая линия» по номеру 54-23-67.
«С точки зрения медицинской, мы готовы к дальнейшему развитию событий, но сейчас важно подготовить население. Важно не создавать вокруг этой темы паники, а спокойно соблюдать правила гигиены и элементарной предосторожности», — сказал начальник управления здравоохранения.
  «ВЕСТИ»

Хотите высказать свое мнение?