Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Управление

Реклама

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Бензин будет по 8

bensin.jpg Месяца полтора назад, когда повышались цены на бензин, специалисты объясняли это ростом курса доллара. Сейчас доллар падает, но бензин все равно не дешевеет. Почему ему неймется, выясняли «Известия в Украине».

Неожиданный фактор
Поведению продукта переработки легких фракций нефти была посвящена целая пресс-конференция с участием экспертов и должностных лиц. «Как ни прискорбно, но мы — энергозависимое государство, — изрек бывший директор Департамента по вопросам нефти, газа и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Леонид Косянчук. — Собственной нефтью мы обеспечены лишь на 20%, львиная доля — импорт. 50% бензина тоже импортного. Что, впрочем, хорошо: это бензин европейского качества. На его стоимость на Украине влияют объективные факторы: курс доллара и мировые цены на нефть и нефтепродукты».

В начале осени эксперты, комментируя повышение цен на бензин, в основном вспоминали первый фактор. (Расчеты в этом случае просты: повышается курс доллара на гривну — топливо дорожает на 30—35 коп.). Мировые цены на нефть тогда никто не трогал. Впрочем, они были стабильными.

Сейчас более-менее стабилен доллар, но свято место пусто не бывает — начали расти цены на нефть. Сейчас баррель нефти стоит $76,9.

«С начала месяца нефть подорожала на 15%, бензин А-95 — на 2,5%, его средняя цена теперь — 7,60 грн за литр. Дизельное топливо подорожало на 2%. И это не предел. Как показывает опыт, при таком подорожании нефти бензин повышается в цене на 8—10%», — сказал «Известиям в Украине» Леонид Косянчук.

Дружеские рекомендации
«Тенденции на мировом рынке нефтепродуктов, европейском оптовом рынке бензина и межбанковской бирже таковы, что для резкого повышения цен на бензин нет никаких оснований», — успокоил участников пресс-конференции советник министра топлива и энергетики Украины Фент Ди. По его словам, цены вполне могут быть стабильны из-за процессов, нивелирующих повышение цен на нефть, и «в их пик, 15—16 октября, курс доллара был максимально низкий за последнее время».

Многозначительно подчеркнув, что цены у нас выросли на 2,5%, а в Европе — снизились на 10%, Фент Ди сказал, что сейчас отечественный рынок нефтепродуктов конкурентоспособен, и Минтопэнерго его никоим образом не регулирует. «Разве что в понедельник прошло заседание, где было рекомендовано трейдерам воздержаться от повышения цен», — сказал советник министра топлива и энергетики.

«Если цены стабильны, то все в порядке. Как только повышение — сразу ищут сговор трейдеров, — возмутился в ответ Леонид Косянчук. — Причем обвинения со всех сторон: и от правительства, и от оппозиции. Неужели непонятно, что бизнес должен быть ликвидным, а инвестиции — окупаемы?»

Объективные восемь гривен
Директор компании «ТрансЭнергоКонсалтинг» Светлана Голикова, которая в течение всей пресс-конференции старалась держаться подальше от мужской дискуссии бывшего и нынешнего представителей Министерства топлива и єнергетики, перспективы будущих цен на бензин в Украине обрисовала образно, но туманно.

«Мировые тенденции таковы, что Европа, у которой мы покупаем нефтепродукты за евро, покупает нефть у ОПЕК за доллары. Потому что главный потребитель нефти — США. И Украина, покупая бензин в Европе, переплачивает из-за маржи евро-доллар. Сейчас треугольник ОПЕК — США — Европа, от которого мы зависим, превращается в четырехугольник из-за возрастающей активности Китая, юань которого привязан к доллару», — просто объяснила ситуацию Светлана Голикова.

В личной беседе с экспертом «Известиям в Украине» все-таки удалось прояснить обстановку с вышеуказанными геометрическими фигурами. Одним словом, из-за Китая доллар должен укрепиться, а как у нас влияет укрепление доллара на бензин — уже понятно.

«Долгосрочные прогнозы давать нельзя. Для резкого повышения цен на бензин оснований нет», — сказал Фент Ди.

«К концу года плюс 40 копеек на литр будет, как пить дать! — обнадежил собравшихся Леонид Косянчук. — Средняя цена на литр А-95 восемь гривен, это объективно. А ведь еще есть так называемые рыночные ожидания, которые влияют на курс доллара. Накануне выборов они особенно неприятны».

По мнению директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, если в мире ситуация с нефтью не изменится, то повышения стоимости бензина до восьми гривен за литр можно ожидать уже через две недели. Впрочем, оно вполне может быть очень плавным. Тогда и прогнозы Министерства топлива и энергетики тоже окажутся верными: советник министра говорил ведь об отсутствии оснований для резкого повышения.

Источник: “Известия в Украине”

Хотите высказать свое мнение?