Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Управление

Реклама

Рубрики

Последние вести

 

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Повышение тарифов перевыполнено

2852.jpg Директор РЭПа №7 Елена Колесова (справа) объясняет, почему нужно повышать тарифы

Следуя указаниям горгосадминистрации, на прошлой неделе рэпы Севастополя начали проводить общественные слушания о необходимости повысить коммунальные тарифы.
Дому №120 по проспекту Генерала Острякова выпала большая честь. Для его жителей РЭП #7 провел слушания первым. Коммунальщики с утра в четверг, 22 октября, собрали людей для того, чтобы довести информацию о приказе, повышающем тарифы.

Кризис в мире и в рэпах

За день до общественных слушаний директор РЭПа #7 Елена Колесова в телефонной беседе сказала, что рэп — это коммунальное предприятие, и подчиняться оно должно не приказам горгосадминистрации, а горсовету.

Однако на общественных слушаниях она выразила обратное мнение.

— Мы прежде всего вне политики. Предприятие развивается и живет по экономическим законам. Наши доходы должны соответствовать нашим фактическим затратам. Тарифы не поднимались с 2006 года. Извините, практически все услуги выросли. А мы стоим на месте. В государстве у нас жесткий финансовый кризис, поэтому все дотации нам отменены. Тарифы выросли сильно, но нужно искать какой-то компромисс, потому что мы можем просто перестать существовать. Мы стараемся зарабатывать деньги на стороне, у предприятия есть лицензия по производству работ капитального характера. Привлекаем средства извне, зарплату за сентябрь выплатили. Но чем дальше — тем труднее, — жаловалась она.

По словам Е.Колесовой, жильцы имеют право рассмотреть предоставляемые им услуги и от какой-либо из них отказаться. Пр. Ген. Острякова, 120 — пятиэтажный жилой дом, оборудованный мусорокамерами. В тариф входит порядка 14 видов услуг, 10 из которых предоставляет рэп — уборка придомовой территории, лестничных клеток, подвала, вывоз твердых бытовых отходов, текущий ремонт конструктивных элементов зданий, освещение мест общего пользования, дератизация и дезинсекция, обслуживание вентиляционных каналов, а также техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем электрообеспечения. Четыре вида услуг по техническому обслуживанию внутридомовых сетей предоставляют Водоканал и Севтеплоэнерго.

Тариф формируют жильцы

Во время слушаний жильцы дома #120 жаловались на то, что услуги не оказываются. Сотрудники рэпа придомовую территорию не убирают, на бесконечное нашествие тараканов в подъездах внимания не обращают, санитарную обработку не проводят, — предъявляли претензии жильцы. В ответ на это коммунальщики посоветовали им сформировать инициативную группу и пообещали предупреждать, когда пойдут оказывать ту или иную услугу, чтобы можно было отследить ее выполнение.

— Мы рассказываем структуру самого тарифа, — сказала Е.Колесова. — Он должен формироваться на каждый дом отдельно. Принятие решения — каким должен быть тариф у конкретного дома — зависит только от желания жильцов. Принудительно ничего не может быть установлено.

Существует порядок, по которому жильцы могут отказаться от определенной услуги. Если жильцы коллективно принимают решение об отказе, в рэп должен поступить протокол собрания жильцов дома, где будет стопроцентное согласие всех жильцов с подписями об отказе от определенного вида услуг.

Скорее всего, новые тарифы, по которым люди должны платить в октябре, будут установлены судом, — считает директор РЭПа #7.

На общественных слушаниях присутствовали и сотрудники управления соцзащиты, чтобы объяснить, как оформить субсидии. Чиновники СГГА рассчитывают, что на протяжении отопительного сезона за субсидиями обратятся около десяти тысяч человек, и из государственного и местного бюджетов на это дополнительно будет выделено 3,6 млн грн.

На сегодняшний день всего 215 севастопольских семей оформили субсидии.

Приказ перевыполнен!

По мнению заместителя председателя СГГА Владимира Казарина, позиция городского Совета относительно распространения информации среди населения о незаконности введения приказом начальника гражданской обороны города Сергеем Куницыным экономически обоснованных тарифов является неправильной как с позиции права, экономики, так и морали, сообщает отдел по делам прессы СГГА.

В.Казарин говорит, что по украинскому законодательству, приказ начальника гражданской обороны не подлежит ревизии со стороны какого бы то ни было органа власти: «Он подлежит обязательному исполнению. Никакие решения городского Совета, касающиеся этого приказа, на этот период легитимными не являются. Вы увидите, что на практике приказ будет полностью исполнен».

То же говорит и председатель СГГА Сергей Куницын: приказ остается в силе и должен выполняться, поскольку на сегодняшний день это единственная реальная возможность получить газ и не заморозить город.

Тем временем рэпы ударными темпами начали перевыполнять приказ С.Куницына о повышении тарифов. Например, РЭП #17, ссылаясь на приказ начальника ГО #20, уведомил о повышении тарифов даже предприятиям, расположенныем на его территории. И это при том, что чиновники СГГА неоднократно заявляли, что тарифы для предприятий уже подвергались повышению и поэтому останутся прежними.

А по словам пресс-секретаря Севастопольского горсовета Алексея Скворцова, о судьбе иска, который подал председатель горсовета Валерий Саратов, оспаривая приказ начальника ГО С.Куницына, пока ничего не известно.

Гридасова Мария, Севастопольская газета

gazeta.sebastopol.ua/2009/10/…polneno/

Хотите высказать свое мнение?