Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл

Реклама

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28  

Скульптуры для вашего сада

dsc04122-1.jpg dsc04102-1.jpg

Искусство ландшафтного дизайна, бурно ворвавшееся в нашу жизнь в последнее десятилетие, повлекло за собой огромный спрос на декоративные вазоны и садово-парковую скульптуру. Развивая свое производство, завод декоративной керамики ООО «Скифос» не мог остаться в стороне.

По словам директора завода ООО «Скифос» Владимира Назарова, к организации производства на заводе отнеслись с большой ответственностью, серьезно изучили рынок, провели маркетинговые исследования. «Мы почувствовали, что продукция эта пойдет и найдет хороший сбыт, прежде всего в Севастополе и в Крыму. Начали работать в этом направлении, создавать свои формы, — рассказывает В. Назаров. — Было закуплено и смонтировано своими силами оборудование. Кроме серийного, нами было разработано и специальное оборудование под наше оригинальное производство».
Для создания новых для завода изделий были привлечены художники, формовщики и работники других специальностей.
Сегодня продукция «Скифоса» достаточно востребована не только в Крыму, но и в других областях Украины. Заказы на изготовление скульптур и других декоративных изделий поступают, даже несмотря на кризис.
Изделие на заказ
Готовые изделия, выполненные специалистами «Скифоса», применяются для благоустройства и декоративного оформления зданий, сооружений, в том числе и внутри помещений. А также для городских парков и частных садов.
— Довольно часто клиенты просят нас изготовить изделие по их индивидуальному проекту, — рассказывает В. Назаров. — Безусловно, конкретный заказ для определённого сада всегда предпочтительнее, чем абстрактный заказ. Ведь конкретная ландшафтная среда, где будет устанавливаться скульптура, — самый лучший подсказчик в вопросе: «Какой она должна быть?». К примеру, около двух лет назад нам заказали ротонду (беседку). Это достаточно сложное по изготовлению и дорогостоящее изделие Мы сделали ее диаметром три метра, а потом, когда пошли другие заказы на эту продукцию, мы увеличили диаметр до пяти метров. Хотя это технологически сложная работа, мы ее выполнили, и ротонда перешла в разряд серийных изделий и пользуется хорошим сбытом».
Помимо небольших индивидуальных заказов «Скифос» выполняет и большие объемные работы. Для оформления парка Победы по заказу городской администрации на заводе были изготовлены скамейки с величественными львами вместо перил. К 225-летнему юбилею города специалистами «Скифоса» были сделаны красивые стандартные урны со специальным оформлением, которые сегодня установлены по центральному кольцу города. В Балаклавском районе скамейками и оригинальными урнами производства «Скифос» было оформлено 225 уголков отдыха.
Высокохудожественную продукцию севастопольского завода «Скифос» используют в оформлении при строительстве зданий и придомовых территорий такие крупные организации и строительные фирмы, как «Консоль», «Инвестстрой», «Стройкерамика», г. Донецк, «Стройальянс», «Ялтатерракрым», и другие. И это не частичные, а регулярные заказы, над которыми завод работает на протяжении более чем двух лет. Частные лица точно также берут изделия завода «Скифос» на оформление санаториев, пансионатов и личных домов.
Довольно сложный процесс
Изготовление изделия на заводе «Скифос» — довольно сложный и кропотливый процесс. Специалисты завода относятся к нему со всей ответственностью и вкладывают душу в каждое выполненное ими изделие.
— Изготовление изделия начинается с работы художника, который рисует будущее изделие, — рассказывает начальник цеха бетонных изделий завода Александр Крупенченко.
— Затем рисунок передается скульптору, который лепит макет, далее работает формовщик, который делает форму для заливки бетона. Продукция может идти в производство только после утверждения художественным советом предприятия.
На заводе работает несколько групп, и у каждой группы специалистов свое направление в работе: художественное, строительное. Строительное направление включает в себя различные декоративные колонны, балясины; художественное — скульптуры, фонтаны, декоративные скамейки, подставки, различные кашпо, балюстрады-кашпо.
— Для изготовления садово-парковых архитектурных форм на заводе используются только качественные материалы, — отмечает директор завода. — Мы работаем на запорожском гранитном щебне, а не на балаклавском камне, который имеет в своем составе известняк. Используем специальную мелкую фракцию. В дело идет цемент марки 500, песок доставляется из Херсонской области. В состав бетона входят и специальные добавки, которые закупаются по импорту. Испытание бетона проходит в лицензированной лаборатории предприятием «Крымоптстройматериалы», так что качество своих изделий мы гарантируем».
На заводе развили и освоили весь ассортимент малых архитектурных форм, который на данный момент известен в нашей стране. Идет постоянное исследование рынка, изучается продукция предприятий, производящих аналогичные изделия, специалисты завода много работают с литературой. «Такой ассортимент продукции для паркового и садового дизайна, для оформления зданий, а также различной керамики, никто в Украине не выпускает,— говорит В. Назаров. — Наше производство многофункциональное. В других регионах по каждой частичной продукции есть небольшие заводы, фирмы, которые имеют узкую специализацию: плитка — значит только плитка, если камень, то только камень и т.д. У нас широкий спектр изделий и это позволяет успешно решать вопросы реализации выпускаемой продукции.
Готовим новые изделия бетонного направления, которые будут выставлены на нашей выставочной площадке. Разные ослики, лягушки, зверюшки. Есть спрос, и наш худсовет в этом направлении работает очень плотно. Идет исследование рынка по частным заказам.
Под заказ завод производит и тротуарную плитку высокого качества. Новым направлением в работе завода является производство керамических изделий из шамотной глины. Шамот — это керамика, которая хорошо держит отрицательные температуры. Это ручная работа, лепка. Удовольствие не из дешевых, но спросом пользуется большим».
Увидеть и приобрести
Выпускаемую заводом «Скифос» продукцию можно увидеть на специальной демонстрационной площадке у проходной и в заводском салоне-магазине, при строительстве которого использовались элементы бетонного направления продукции завода. Демонстрационная площадка и здание магазина строились с учетом того, чтобы показать покупателям, как и где можно применить продукцию завода в своих целях. Все элементы, начиная от забора, балюстрады, входа в магазин, где «атланты держат небо на каменных руках», оформления магазина, бассейна, фонтана, ротонды и заканчивая выставкой скульптур, — выполнены руками заводчан.
Парковая скульптура, статуи, колонны, балясины, фонтаны, беседки, барельефы, вазы, античные скульптуры и популярные скульптуры животных — выбор продукции «Скифос» всегда разнообразен. Вы не нашли желаемого рисунка (формы), и у вас есть собственные идеи — на заводе вам помогут их воплотить в жизнь.
ООО «Скифос» находится по адресу: г. Севастополь,         Балаклава, ул. Новикова, 51 д.
Николай БУТКИН, фото автора

Вести №20 от 23.10.09 г.

Комментарии

Комментарий от Мартов
Когда: 26 Август 2010, 20:13

Кто из московских оптовиков торгует керамикой “Скифос”?

Хотите высказать свое мнение?