Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Реклама

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  

Вечная память героям Первой обороны

dsc03158.JPG dsc03167-1.jpg dsc03182-1.jpg

9 сентября на Братской кладбище Северной стороны Севастополя прошли мероприятия, посвященные Дню Памяти воинов, погибших во время обороны Севастополя 1854-1855 годов и в Крымской войне 1853-1856 годов.  Состоялась торжественная церемрния перезахоронения двадцати четырех российских защитников черноморской цитадели. Памятная акция, к большому сожалению, не обошлась без скандала.

Напомним о том, что в мае этого года при прокладке водопровода хозяин частного дома на улице Авдеева обнаружил останки нескольких десятков воинов, защищавших город во время Крымской (Восточной) войны. “Прибывшие на место поисковики и специалисты Музея героической обороны и освобождения Севастополя подтвердили догадку севастопольца, сделавшего эту страшную находку, — рассказывает председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов Марина Гавриленко. – Об этом свидетельствовали уцелевшие предметы быта и обмундирования, пуговицы, на которых значилась цифра “24”. Такая нумерация обозначала принадлежность солдат к определенному русскому воинскому формированию. По характеру колотых и рубленых ран, вероятно, полученных в результате рукопашных, мы предположили: на этом месте сто пятьдесят пять лет назад находилось так называемое санитарное захоронение. Кроме того, недавно были обнаружены останки пяти солдат армии Франции. И позднее по согласованию с французским посольством они будут захоронены на французском кладбище, с такими же воинскими почестями. Война и смерть примирили всех».

На церемонии перезахоронения останков защитников города присутствовали: председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын, заместитель председателя Севастопольского городского Совета Петр Кудряшов,командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, его заместитель по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Тенюх и другие. Из столицы Крымской автономии почтить память погибших при обороне Севастополя 1854-1855 годов прибыл первый заместитель председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергей Цеков.

В Свято-Никольском храме его настоятель митрофорный протоиерей Георгий (Поляков) отслужил молебен по русским воинам, на алтарь Отечества живот свой положившим. Вечная память и вечная слава защитникам Севастополя!

Затем на площади возле храма состоялся митинг памяти. Присутствующие на мероприятии севастопольцы аплодисментами сопровождали выступление командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова, который отметил: “Крымская война была самой кровопролитной в истории XIX века. Для России эта война стала не только трагической, но и героической страницей ее истории. В сражениях у рек Альмы и Черной, под Балаклавой и Инкерманом наши войска проявили исключительную стойкость, массовый героизм и самоотверженность. Даже противник восхищался их бесстрашием, готовностью отдать жизнь за Отечество. Плечом к плечу на крымской земле сражались, проливали кровь и погибали русские, украинцы, белорусы, воины других национальностей необъятной России. И сегодня об этом мы забывать не вправе. Сегодня мы преклоняем головы перед памятью тех, кто сражался и до последней капли крови отстаивал родную землю. Вечная память героям Крымской земли и вечная им слава. Пусть мир и покой царят на этой благодатной земле. Пусть Крым всегда будет местом единения братских народов!”.

Памятная акция, к большому сожалению, обернулась скандалом.

Перед началом памятной акции на флагштоках у Свято-Никольского собора российский флаг по указанию администрации был спущен и заменен на флаг ВМС Украины. «Во-первых, здесь в этом мероприятии принимают участие два флота. Поэтому на флагштоке флаги двух флотов. И для руководства Севастополя одной из самых важных задач является поддержание братских, добрососедских отношений между двумя флотами. И поэтому матросы Черноморского флота и ВМС Украины, которые сегодня участвуют в этой церемонии, роты почетного караула, оркестр, командующие флотами — все они, конечно же, должны видеть свои флаги на флагштоках. Мероприятие проходит на Украине, и Государственный флаг страны должен быть», – прокомментировал данное решение первый заместитель СГГА Владимир Казарин. На площади у собора было только три флагштока, и российскому флагу места не хватило. Также был нарушен протокол размещения флагов. По протоколу все флаги должны быть одинакового размера, а они оказались разными. Отсутствие на флагштоке российского флага создало напряженную обстановку.
В результате, когда глава украинской администрации Севастополя Сергей Куницын подошел к трибуне, слова его заглушили крики «Позор!», «Российский флаг на место» и т.д.
Куницын в ответ заявил: «Я подожду». Однако люди, стоявшие под российскими триколорами, не унималась. Крики продолжались. «Побойтесь Бога, вы кричите в поминальный день!» – обратился Куницын к толпе, назвав их не иначе, как горлопанами, и пригрозил, что в следующий раз для наведения порядка при проведении подобных акций он обратится к «афганцам». «Сюда придут «афганцы», 7 тысяч человек, и вас здесь не будет», – сказал он. Толпа разошлась, крики с требованием говорить на русском языке сопровождали выступление командующего ВМС ВС Украины адмирала Тенюха.
Выступивший следом вице-спикер парламента Крыма, глава «Русской общины Крыма» Сергей Цеков прямо заявил, что подобная нетерпимая ситуация на Братском кладбище никогда не сложилась бы, если бы «не был снят российский флаг» с флагштока возле церкви. Цеков напомнил присутствующим, что здесь сражалась «русская армия за свободу России». «Забывать этот факт и не говорить об этом факте – преступно», – подчеркнул Цеков.
Вице-спикер подчеркнул, что настанет время, когда все встанет на свои места, и русские, украинцы и белорусы снова будут вместе в едином Отечестве.
Разрядить обстановку удалось благочинному Севастопольского округа протоиерею отцу Сергию (Халюта) , который отслужил последний чин по погибшим героям.
Останки 24 русских воинов, погибших в годы Крымской войны, были торжественно с воинскими почестями, с прохождением торжественным строем украинских и российских моряков и оружейным салютом перезахоронены на участке Братского кладбища, в братской могиле, созданной заново в 2004 году, в которой уже покоятся 1400 русских воинов периода Крымской войны.

Куницын, комментируя происшедшее, заявил”Как солдат, участник боевых действий скажу одно — на братских могилах, там, где храм стоит, где кладбище, на котором похороны сотни людей разных национальностей, нельзя устраивать митинги. Не важно, за какую идею. Это неэтично и аморально.”

Дмитрий Макаров, Николай Буткин

фото Николая Буткина

“Вести”, №17 от 11.09.09 г.

Комментарии

Комментарий от buy valium no rx
Когда: 14 Сентябрь 2009, 05:16

decorum ontological existent summed developing pear agefqhc pharmaceutic mitigation carries

Комментарий от buy valium no rx
Когда: 15 Сентябрь 2009, 04:03

indore hereexample accessories ivbackground diaries apartment trialling vkidks perspective bhatiya

Хотите высказать свое мнение?