Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Адвокат задержанного депутата считает, что задержание и обвинение его подзащитного носят заказной характер

Задержание и обвинение депутата Севастопольского городского Совета Севастополя в получении денег в особо крупном размере в виде взятки носят заказной характер.

Об этом заявил журналистам адвокат депутата горсовета, задержанного неделю назад и 2 июля освобождённого из-под стражи, председатель квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Украины в Севастополе Андрей Тарасов.

По его утверждению,

во-первых, во время операции по задержанию был зафиксирован   правовой документ – расписка гражданина, передающего деньги депутату, о том, что он их взял у того взаймы.  

Во-вторых, нельзя квалифицировать этот факт, как взятку и потому, как считает юрист, что «депутат не наделён никакими властными полномочиями, не является должностным лицом. Он всего лишь одним из 75 депутатов, которые принимают участие в сессионных заседаниях и голосуют за то или иное решение, и от него не зависело ни коем образом выделение или не выделение земельного участка гражданину Ч».

В-третьих, по словам Андрея Тарасова, «гражданин, который якобы ратовал за получение земельного участка для кооператива, не является не то, что его председателем, а даже членом, то есть он не имел отношения к этой земле и никаких полномочий по решению вопроса о предоставлении данной земли».

«О заказном характере данного дела говорит и такой немаловажный факт, что данное уголовное дело, которое должно относиться к особо тяжким, расследуется семь дней. Это говорит о том, что всё было спланировано таким образом, чтобы по-быстрому любым способом, пока нет никаких противодействий, отправить это дело в суд», - сказал председатель квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Украины в Севастополе.

По любому особо тяжкому преступлению, как заявил адвокат, «требуется тщательный сбор и анализ дополнительных доказательств, проведение дополнительных следственных действий. В данном   же случае ничего кроме задержания депутата и показания гражданина Ч в деле больше нет».

В результате суд, который должен был обратить особое внимание на то — имеются ли в деле достаточные доказательства, что гражданин обоснованно обвиняется в совершении инкрементированного ему преступления, по результатам рассмотрения дела пришёл к обоснованному решению и освободил депутата из-под стражи, сообщил юрист.

По утверждению Андрея Тарасова, «кому-то нужно было громкое дело и они его сделали, но будет ли   оно доведено до конца большой вопрос, потому что те аргументы, которые приведены, говорят о том, что очень заинтересованным лицам будет сложно добиться результата в доказывании вины депутата».

«В ближайшее время данное дело будет рассмотрено судом по существу предъявленного обвинения, и я приложу все усилия, чтобы суд действительно тщательным образом проанализировал все доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела и принял единственно правильное законное решение», - подытожил адвокат.

  Пресс-служба Севастопольского городского Совета

Хотите высказать свое мнение?