Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Горсовет Севастополя намерен создать временную комиссию для помощи милиции в расследовании причин задержания депутата

Мы создадим временную контрольную комиссию с целью оказания максимального содействия правоохранительным органам для того, чтобы выяснить истинную причину задержания депутата горсовета, заявил на брифинге журналистам председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов.
Он отметил, что «для депутатского корпуса факт задержания депутата горсовета при получении взятки для решения земельных вопросов – это ЧП. Данный вопрос будет осуждаться депутатами на предстоящей сессии».
Саратов акцентировал внимание  на том, что « не один депутат горсовета, в том числе и председатель горсовета, не могут принять никакого решения  самостоятельно по земельным вопросам. Все решения носят коллективный характер и принимаются вначале на постоянной профильной комиссии, а затем всем депутатским корпусом».
«Когда я узнал, какой жилищный кооператив попал под этот факт, очень удивился, так как  при решении вопроса о выделении земельного участка ни одного замечания, ни у земельного управления, ни у юридической службы, а в последующем и у депутатов на сессии, не было. Это было абсолютно законное решение, которое было принято автоматически».
Кроме того, Саратов считает, что «термин взятки в данном случае использоваться не может, так как он может быть употребим только по отношению к должностному лицу. Задержанный депутат не является должностным лицом, он работает на общественных началах. По этой же причине нельзя говорить и об использовании задержанным депутатом своего служебного положения».
По словам председателя горсовета, фактически произошел факт передачи денег от одного частного лицу другому, который вызвал существенный резонанс».
«Информацией, которой я обладаю, помимо денег встречно была передана  расписка от гражданина Ч., который был ответной стороной данного процесса, что он занимает эти деньги депутату. Если он занимал эти деньги, и они возвращались, тогда какое отношение они имеют к  горсовету при прохождении земельных вопросов. Они никак не связаны.
Конечно, только суд может определить какие там отношения были — гражданско-правовые или какие-нибудь иные», — сказал глава депутатского корпуса.
Саратов убежден, что «возникшая ситуация носит провокационный характер с целью отвлечения внимания севастопольцев от тех негативных процессов, которые происходят во многих отраслях жизни города.
«Горсовет в течение двух с половиной лет на всех уровнях говорит о том, что  из городского бюджета, выводятся десятки миллионов долларов, распродаётся земля на десятки миллионов долларов, но никакой реакции со стороны специальных служб, которые должны пресекать такие факты, подтвержденные не только горсоветом, а и Счётной палатой Украины,  не было. Факт же передачи денег от одного частного лица другому вызвал такой резонанс, что говорит о заказном характере акции. Поэтому мы намерены создать временную комиссию, чтобы разобраться в истинных причинах задержания депутата», - сказал председатель горсовета.

Хотите высказать свое мнение?