Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

В Севастополе задержан при получении взятки в сумме 5 тыс. долларов сотрудник налоговой милиции

В результате совместной операции, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в г. Севастополе и антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины, задержан с поличным при получении взятки сотрудник Управления налоговой милиции ГНА Украины в г. Севастополе.
Как сообщил начальник УБОП УМВД Украины в г. Севастополе полковник милиции Николай Светочев, задержанный занимал должность заместителя начальника Управления налоговой милиции. Сотрудники УБОП установили, что офицер-налоговик в течение длительного времени оказывал платные услуги представителям криминального мира. За определенный процент с оборота он «крышевал» конвертационный центр, созданный несколькими жителями Севастополя с целью минимизации налоговых платежей.
Несколько месяцев назад оперативники севастопольского УБОП задержали создателей конвертцентра и продолжали документировать их преступную деятельность в рамках возбужденного уголовного дела. Часть материалов, собранных сотрудниками УБОП и следственного управления УМВД, была выделена из уголовного дела и передана для принятия процессуального решения в управление налоговой милиции ГНА г. Севастополя. Таким образом, нечистый на руку налоговик получил возможность влиять на ход принятия процессуального решения и не преминул этим воспользоваться. Он обратился к одному из подследственных, гражданину Н. с предложением за хорошее вознаграждение решить вопрос об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство). И кроме того, информировал гражданина Н. о планируемых обысках и других оперативно-следственных мероприятиях по уголовному делу в отношении его знакомого.
Сотрудники УБОП провели комплекс оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности налоговика. В результате он был задержан с поличным при получении от гражданина Н. взятки в сумме 5 тыс. долларов США на площади Восставших в Ленинском районе Севастополя.
Прокуратурой г.Севастополя в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч.2 УК Украины - «получение взятки». В ходе следствия доказана системность получения взяток. Только за последние три месяца налоговик получил от гражданина Н. за невмешательство в работу и непроведение налоговых проверок на подконтрольных ему предприятиях незаконное вознаграждение на общую сумму 15 100 гривен. По данному факту в рамках уголовного дела возбужден дополнительный эпизод по ст. 368 ч.2 УК Украины. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Следствие продолжается.
УБОП УМВД Украины в г. Севастополе

Хотите высказать свое мнение?