Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Саратов считает, что кандидата в губернаторы должна выдвигать победившая на выборах в регионе политическая сила

Политическая сила, которая победила на выборах в регионе, должна выдвигать своего кандидата в губернаторы или на должность главы администрации, заявил в эфире телерадиокомпании «Севастополь» председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов.

Он отметил, что «такой ситуации, которая сложилась в Севастополе на выборах, когда побеждает одна политическая сила, а администрация президента назначает на должность в город Севастополь главой администрации представителя от другой политической силы, быть не должно».

«Возможно, необходимо прописать, что кандидатура может быть отклонена, но, если Партия регионов победила на предыдущих выборах, она выдвигает кандидата в губернаторы, главу администрации. Я думаю, что такая норма может улучшить функционирование власти в Севастополе», - сказал Валерий Саратов.

Глава горсовета высказался также за необходимость изменения Конституции Украины, потому что «те два центра власти, которые сложились после 2004 года,  они не позволяют нормально развиваться стране. Сегодня противостояние президента и премьера будет при любом случае, вне зависимости от фамилий».

Для этого, по утверждению руководителя депутатского корпуса, «надо определиться какой всё-таки мы хотим видеть страну президентской  или парламентской, а после, исходя из этого, можно строить модель власти. И, если Украина хочет стать европейской державой, то это должна быть парламентская республика».

В то же время Валерий Саратов считает, что «изменения Конституции должны проводиться при участии народа, широко обсуждаться в средствах массовой информации».

«Я надеюсь, что в результате такой дискуссии, обмена мнениями разных политических сил, ведущих политических сил, а это сегодня Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко, будут предложены те решения, которые станут понятны и восприняты народом», - сказал Валерий Саратов.

Пресс-служба Севастопольского городского Совета

Хотите высказать свое мнение?