Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

В Севастополе состоялись общественные слушания по противодействию распространению наркотиков в городе

golosovanie.jpg 26 июня в Севастополе состоялись общественные слушания  «Город против наркотиков», инициатором проведения которых выступили депутаты Севастопольского горсовета, непосредственно депутат Дмитрий Белик. Для участия в слушаниях зарегистрировались 500 севастопольцев.

Целью проводимых общественных слушаний стало, в частности, ознакомление общественности города с позицией городского Совета по проблеме легализации искусственного наркотика – метадона при внедрении программы заместительной метадоновой терапии. А также выработка мер по противодействию наркомании и внедрению среди молодежи здорового образа жизни.

На слушаниях с основными докладами выступили заведующий отделом профилактики и лечения наркоманий Института неврологии, психиатрии и наркологии Академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук Игорь Линский; начальник Управления здравоохранения СГГА Пологов; вице-президент общественной организации “Движение жен и матерей против аморальности”, генерал-майор СБУ в отставке Валерий Кравченко. Также состоялись выступления главного врача Севастопольской психиатрической больницы Георгия Кадомцева, депутата Ялтинского городского Совета, врача-нарколога Игоря Александрова;- начальника Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в г. Севастополе Андрея Лебедюка;
помощника министра внутренних дел Украины Ольги Вилковой; президента Севастопольского центра всеукраинской общественной организации “Ассоциация защиты общества от наркомании” Валерия Луценко; представителя общественной организации “Инициативная группа “Севастопольские мамы” Елены  Прокиной; представителя Благочиния Севастопольского округа Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Отца Стефана.
В обсуждении проблемы наркомании активное участие приняли и многие севастопольцы.

В своих выступлениях докладчики отмечали, что наркомания в Севастополе является серьезной проблемой. Отметим, что по итогам 2008 года Севастополь находится на первом месте по заболеваемости нарко-токсикоманиями. Для противодействия росту наркомании и распространению  наркотиков в Севастополе  необходимо разработать и принять городскую программу.

Что касается программы заместительной метадоновой терапии, которая была введена в нашем городе в качестве пилотного проекта для лечения инъекционных наркоманов около полугода назад, тут мнения выступающих разделились. Чиновники из управления здравоохранения уверяли, что метадоновая терапия  имеет ряд положительных аспектов. Так в частности, принимая метадон - таблетированный препарат,  инъекционный наркоман перестает колоться, тем самым среди наркоманов снижается риск заражения ВИЧ-инфекцией. Кроме того, данный препарат не вызывает ломки, как кокаин, героин и другие наркотики. Человек становится социально активным, может устроиться на работу. У наркомана отпадает необходимость воровать, чтобы приобрести себе очередную дозу, поскольку государство обеспечивает его бесплатной «таблеткой», и так далее. С доводами чиновников не согласились как большинство выступающих, так и значительная часть сидящих в зале. Севастопольцы считают, что бесплатное предоставление государством синтетического наркотика – метадона не уменьшает количество наркозависимых людей; расширяет возможность получения молодыми людьми искусственного наркотика без особых проблем, снижает у молодежи чувство опасности приобщения к наркотику.”Метадоновая программа” приучает молодых людей к опасной мысли, что в случае зависимости от наркотика государство бесплатно обеспечит их заменителем - метадоном (или другими заменителями героина. Легальное распространение синтетического наркотика государством не является мерой противодействия росту наркомании среди молодежи, а, наоборот, ему способствует и является опасным для общества.
После объявления о начале голосования чиновники из управления здравоохранения демонстративно покинули зал. Уходя,главный врач Севастопольской психиатрической больницы Георгий Кадомцев предупредил всех сидящих в зале, что “сколько бы карточек здесь не было поднято «за» и чтобы не было предложено, мы подадим в суд и в очередной раз его выиграем”.
“Метадоном мы лечим, и будем лечить дальше”, — сказал главный психиатр города(Напомним, психиатрическая больница уже подавала иск в суд на горсовет после принятия им решения «О запрете использования объектов коммунальной собственности для  проведения заместительной метадоновой терапии» и выиграла дело).
Несмотря на угрозы,325 севастопольцев проголосовали «за» предложенный совещательным комитетом по проведению общественных слушаний проект резолюции («против» — 24 человека).
Они одобрили принятое городским Советом решение от 17.03. 09 №6563 «О запрете использования объектов недвижимости  коммунальной собственности для внедрения метадоновой программы».
Также Севастопольскому горсовету было рекомендовано принять решение о создании городской целевой программы противодействия росту наркомании и распространению наркотиков среди молодежи в Севастополе с последующим ее утверждением. Программа должна быть обеспечена бюджетным финансированием с привлечением внебюджетных источников и направлена на создание необходимых условий для воспитания молодежи. Помимо этого,  от имени общественных слушаний обратиться в  Севастопольские и крымские епархии украинской православной церкви украинского патриархата с предложением создать на базе приходов один или несколько реабилитационных центров.

«ВЕСТИ»

Хотите высказать свое мнение?