Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Сергей Куницын: «Севастополь сегодня - единственный город в Украине, который продолжает строить дороги»

13204_15154.jpg На заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации подвели итоги выполнения Региональной программы «Транспорт».
Начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Пахомов сообщил, что принятие Программы «Транспорт» помогло сохранить социальные перевозки: «Наш город один из немногих в Украине, где сохранено регулирование тарифов на льготные перевозки граждан. Несмотря на кризисные явления, удалось сохранить объем социально значимых перевозок».

По информации начальника отдела, в 2009 году Севастопольской городской госадминистрацией проведены конкурсы на 21 городской маршрут, одним из условий победы в которых было определение перевозчиком в каждом автобусе места на бесплатную перевозку четырех категорий льготников: ветеранов войны, инвалидов 1-2 групп, чернобыльцев 1-2 категории, жертв нацистских преследований без последующей компенсации из городского бюджета.

Остаются проблемными, по словам Александра Пахомова, перевозки граждан с ограниченными физическими возможностями. Из-за недостаточного финансирования затруднено приобретение низкопольных автобусов: «Поставленные в Севастополь две ГАЗели, оборудованные лифтами, не решают проблемы 1300 инвалидов-колясочников. Заложенные на эти цели средства позволяют каждому колясочнику только 1 раз в месяц совершать поездку на этом транспорте».

Александр Пахомов сообщил, что уже ведутся переговоры с руководством Минского автозавода, производящего низкопольные автобусы МАЗ-206, соответствующие требованиям работников социальных служб и инвалидов. «Проведенные переговоры позволяют рассчитывать, что уже в 2009 году такие автобусы появятся на маршрутах города», - отметил Александр Пахомов.

Важным итогом реализации программы, по мнению Александра Пахомова, является создание в городе надежного транспортного комплекса, обеспечивающего бесперебойную перевозку во все районы города, в том числе в сельской зоне. «В городе работают 15 перевозчиков. На момент принятия программы их было 245. От количества перевозчиков зависит управляемость транспортным процессом. На момент принятия программы у перевозчиков было более 1300 транспортных средств в основном малой вместимости. Сегодня их 1053. У нас нет транспортных средств вместимостью 10-13 мест. Нашими перевозчиками за счет собственных средств приобретен 381 автобус средней вместимости на 12 млн. у.е. При общем снижении количества транспортных средств, пасажировместимость  увеличилась на 21%. Проводимая работа позволяет улучшать ситуацию на дорогах», - сказал Александр Пахомов.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын отметил эффективность принятых соответствующими службами мер по организации транспортной сферы города.  «Действительно, работа проведена колоссальная, - отметил Сергей Куницын. - Я с ужасом думаю, а если бы мы не сделали тот же спуск Котовского, какие проблемы мы бы сегодня имели? Мы благодарны и Президенту и Кабинету Министров, потому что юбилей Севастополя позволил нам получить 100 миллионов гривен, значительная часть которых пошла на строительство дорог. Севастополь сегодня - единственный город в Украине, который продолжает строить дороги. Я подсчитал, что за последние 2 года мы израсходовали на строительство дорог примерно 250 миллионов гривен. И сегодня, когда ремонтные работы практически закончены, мы видим, что приближается середина лета, а мы имеем контролируемую ситуацию на дорогах».

Сергей Куницын также проинформировал, что во исполнение указа Президента и распоряжения КМУ об утверждении плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя, в ближайшее время в нашем городе планируется провести совещание с представителями крупного украинского бизнеса, руководителями ведущих севастопольских предприятий, банкирами. Будут обсуждаться вопросы создания свободной экономической территории, в том числе будет в комплексе рассматриваться транспортный блок. Предстоит разработка концепции развития севастопольского транспортного узла, разработка нормативной и проектной документации, необходимой для его организации и эксплуатации.

Источник: sev.gov.ua

Хотите высказать свое мнение?