Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июнь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Дмитрий Джангиров: «Не жалею ни о чем, кроме того, что не дал напоследок Третьякову в морду»

dsc09813-1.jpg Как уже писали “Вести” №11 от 12.06.09 г в статье: “Очень нелегки эти первые шаги…”, в Севастополе в ходе проведения международного круглого стола «СМИ Украины и России: шаги навстречу» произошел скандал. Директор ТРК «Киев» Дмитрий Джангиров демонстративно покинул зал (статью можно прочитать  на нашем сайте).

Напомним, что для работы в Международном круглом столе «СМИ Украины и России: шаги навстречу» были приглашены и дали свое согласие участвовать известные журналисты Украины: директор ТРК «Киев» Дмитрий Джангиров, главный редактор газеты «2000» Сергей Кичигин, главный редактор телеканала «СТБ» Алексей Мустафин, главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко, специальный корреспондент программы «Подробности» телеканала «Интер», автор и сценарист документальных фильмов Андрей Цаплиенко. Приехали только трое – Мустафин, Цаплиенко и Джангиров.

Это обстоятельство дало основание ведущему круглого стола российскому журналисту Виталию Третьякову заявить об индифферентности не появившихся господ и низком уровне украинского представительства. Дмитрий Джангиров попытался спорить с Третьяковым, но тот настаивал на своем толковании ситуации, после чего директор ТРК «Киев» демонстративно покинул аудиторию.

Нужно заметить, что российские СМИ представляли: главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов, главный редактор «Русского журнала» Борис Межуев, директор Центра Восточноевропейских исследований, политолог Андрей Окара, ведущий ток-шоу «Судите сами» (Первый канал) Максим Шевченко.

Корреспондент «Нового Севастополя» созвонился с Дмитрием Джангировым и попросил прокомментировать его демонстративный уход с круглого стола в Севастополе:

— Если бы не хамское поведение ведущего господина Третьякова, то собравшиеся провели бы нормальную дискуссию. Для начала, он всю вину за «недостаточность» уровня круглого стола переложил на украинскую сторону. Согласитесь, разве это не хамство — говорить при представителях телеканалов «Интер», СТБ, ТРК «Киев» об их недостаточном «представительском» уровне? Ведь с российской стороны в приглашении, на которое я отозвался, также изначально присутствовали фамилии Киселева и Леонтьева. Кроме того, г-н Третьяков вообще дошел до того, что высказал предположение, будто украинским журналистам неуютно в Севастополе…
Я, как нормальный человек, был вынужден сделать достаточно эмоциональное замечание забывшемуся гостю, что, мол, не подобает, находясь на Украине, так высказываться в отношении хозяев. В этот момент один престарелый зритель заголосил «Севастополь – русская земля!», на что я был вынужден, перейдя на доступную данному экземпляру лексику заметить: «Тебя забыли спросить!» (что было интерпретировано севастопольскими СМИ как окрик в адрес пожилого человека, сделавшего мне замечание. Впрочем, множественное число в прилагательном «севастопольские» является преувеличением по отношению к СМИ города-героя: ВСЕ промониторенные мною сообщения о круглом столе из различных севастопольских источников совпадают с друг другом вплоть до запятых… Мне кажется, что такая «одноизвилинность», да к тому же заполненная не столько любовью к России, сколько ненавистью к ее мифическим врагам, может вскорости сорвать крышу… ).

В то же время, все остальные участники круглого стола были вполне готовы к диалогу – например, в выступлениях российских коллег, наряду с некоторой, вполне простительной наивностью и «упрощенничеством» украинской ситуации, содержался большой позитивный запас конструктива. Более того, своим первым кругом мы вполне преодолели неприятный осадок от хамства ведущего, но тут г-н Третьяков взялся подводить итоги первого круга обсуждения. И вновь завел свою «шарманку» о недостаточной готовности украинской стороны, – на этот раз на маленький шаг к сближению с российскими коллегами.

Г-н Третьяков ведь не понял и уже не поймет, что на это мероприятие в Севастополь из Киева приехали либо друзья России, либо очень лояльные к ней люди, которых не надо учить, как нам Россию полюбить.

Кроме того, г-н Третьяков имел наглость поставить под сомнение достоверность приведенных мною данных, что украинцы значительно лучше относятся к России, чем россияне к Украине, – мол, здесь оперируют неизвестно откуда взявшимися данными. А это данные совместного опроса российского ФОМа и ФОМ-Украина.

Так что ни о чем я не жалею, кроме того, что на прощание не дал ведущему по морде. А еще жалею о том, из-за одного провокатора не состоялось нормальное общение с российскими коллегами, которые, что приятно, отнюдь не встали стеной за «своего сукиного сына».

Я принимаю участие в большом количестве украинско-российских встреч, как политиков, так и журналистов. Всегда находятся точки соприкосновения, всегда можно найти компромисс либо хотя бы понимание. Но нередко болезненную проблему начинают модерировать такие провокаторы, как Третьяков или Затулин, Шустер или Огрызко. На том не только понимание, но и общение нормальных людей заканчивается.
Петр ЕРШОВ,

Источник: «Новый Севастополь»

Комментарии

Комментарий от житель северной стороны
Когда: 15 Июнь 2009, 11:35

Лучше б дал в морду. А Третьяков двинул бы ему под дых. А Мустафин огрел бы Третьякова табуреткой по голове. А он бы заверещал: “Наших бьют!”.

И через некоторое время абсолютно бесполезное мероприятие превратилось бы в зажигательное, зрелищное и веселое шоу, которое две недели не слазило бы с российских и украинских телеэкранов.

Хотите высказать свое мнение?