Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

Сохранить Морзавод

dsc06769-12.jpg 30 марта состоялось открытое заседание комитета по сохранению и развитию Морского завода, на которое были приглашены и севастопольские журналисты. Журналистам были представлены присутствующие члены комитета. В него вошли действительно заслуженные и уважаемые на заводе люди. Это бывший главный инженер объединения «Севморзавод» Алексей Шматенко, бывший зам. генерального директора Александр Сафронов, ветеран завода Василий Федорин, депутат Нахимовского райсовета и первый секретарь райкома Компартии Николай Антонюк, бывший главный строитель СМЗ Александр Марков, ветеран завода, секретарь горкома Соцпартии Сергей Иванов, капитан 1 ранга запаса Николай Вокал, а также зам. главного редактора газеты «Флаг Родины» Сергей Горбачев.
Председатель комитета по сохранению и развитию Морского завода Александр Марков рассказал об уже предпринятых комитетом действиях, в частности о содержании телеграмм и писем, направленных в адрес руководства Украины и России с требованием немедленного принятия мер ограждающих завод от разграбления и продажи по частям. Ставится также вопрос о реприватизации завода.
По словам членов комитета, продолжается уничтожение основных фондов предприятия, режется на металлолом уникальное оборудование. Любопытно, что для проведения этих работ завозятся посторонние бригады, а заводчан на рабочие места не пускают. Руководство завода объясняет такое решение просто, мол, нужны деньги, чтобы рассчитаться с долгами по зарплате.
Трудовой коллектив Севморзавода в своем открытом обращении называет эти действия администрации предприятия «профессиональным рейдерством». В обращении говорится: «За месяц до общего собрания акционеров мы наблюдаем дикое стремление превратить наш завод в пустыню - ускоренными темпами режутся на металлолом и исчезают стратегически ценные основные фонды и даже элементы строящихся незавершенных объектов!».
Уже ходят по цехам эмиссары, желающие купить оборудование предприятия, имеется информация в Интернете о готовящейся распродаже СМЗ.
Дальше в обращении говорится о том, что руководство города заняло позицию «нейтралитета». Однако в ходе обмена мнениями с журналистами «комитетчики» признали, что руководство СГГА и горсовета, что называется, в один голос заявили о своих действиях по спасению Морзавода. Мы будем сотрудничать и с Куницыным, и с Саратовым, заверили они.
Поскольку ситуация развивается очень быстро, медлить дальше нельзя, то члены комитета после пресс-конференции остались, чтобы обсудить план действий на ближайшие дни. В числе других, ставится вопрос о блокировании проходных с тем, чтобы не допустить дальнейшего разграбления основных фондов.
Прорабатываются и другие варианты влияния на ситуацию. Задача одна – остановить развал Морзавода. Нынешним держателям акций – россиянину Григоришину и украинскому бизнесмену Порошенко наверняка невдомек, что для севастопольцев Морзавод – нечто большее, чем просто завод.

Кстати
Комитет набирает силы, к его работе подключаются и политические силы Севастополя.
Так депутат городского Совета Евгений Дубовик от имени городской организации прогрессивных социалистов подал заявку на участие в комитете и был принят его членом единогласным решением.

“Вести”. На снимке: Председатель комитета по сохранению и развитию Севморзавода Александр Марков, фото Николая Буткина

Хотите высказать свое мнение?