Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

Квартиру — под охрану

dsc_0045-2.jpg В текущем году, по прогнозам правоохранительных органов, из-за существующего экономического кризиса в стране резко возрастет количество преступлений, среди которых и квартирные кражи. Самый надежный способ защиты квартиры от посягательств воров, по утверждению сотрудников милиции, — это установка охранной сигнализации. Куда обращаться за ее установкой, и во сколько это обойдется? — выясняли «ВЕСТИ».

С начала года в Севастополе было зарегистрировано 179 краж, из них квартирных — 29. В милиции прогнозируют, что в скором времени ситуация может существенно ухудшиться. Людей увольняют с работы, а те, кто работает, не всегда вовремя и в полном объеме получают заработную плату. Кроме этого, впереди лето — время, когда в город приезжает большое количество воров-гастролеров. Именно в этот период регистрируется наибольшее количество краж. Поэтому стоит заранее позаботиться о защите своего жилища.
Для укрепления наружных рубежей своей квартиры можно установить бронированную входную дверь, повесить решетки на окна и посадить у входа в подъезд бабушку-соседку, которая будет отслеживать всех входящих и выходящих в подъезд подозрительных личностей. Безусловно, это защита сработает, но 100-процентной гарантии не даст. Если вор умный, то он найдет способ попасть в дом даже с бронированной дверью и совершить задуманное преступление. А вот лезть в квартиру, оборудованную охранной сигнализацией, он, скорее всего, побоится. Слишком мало шансов, что его не поймают на месте преступления. Уже через несколько минут после поступления сигнала тревоги на пульт охраны группа задержания прибывает на объект. Но такая оперативность под силу лишь государственной службе, частные охранные структуры не всегда могут прибыть на объект вовремя. Примером тому — совершенное в феврале этого года ограбление отделения «Ощадбанка» в Балаклаве. Частная охранная структура прибыла на место преступления через 15 минут, в результате чего преступники успели скрыться, похитив из кассы денежные средства.
— Безусловно, таких возможностей, как у государственной службы охраны, у нас нет, — говорит директор одного из частных охранных предприятий, пожелавший остаться неизвестным. — ОГСО (отдел государственной службы охраны) имеет спецтранспорт, в случае заторов на дороге они могут включить сирену и беспрепятственно проехать в нужное место. Мы, если оказались в пробке, будем стоять и ждать. Конечно, если дорога свободна, наша группа задержания прибывает на объект после поступления на пульт дежурного сигнала тревоги через 5-7минут.
Кроме этого, едва ли охранник частной фирмы, вооруженный травматическим пистолетом, может сравниться с хорошо вооруженным милиционером государственного охранного предприятия, который имеет серьезные полномочия, позволяющие ему задерживать воров.
Помимо всего, у ОГСО, в отличие от негосударственных охранных фирм, значительно больше групп задержания.
— У нас достаточное количество групп задержания, чтобы своевременно реагировать на поступившие тревожные сообщения с объекта, — говорит начальник ОГСО при УМВД Украины в г. Севастополе Сергей Губарев.
— Места их дислокации выбраны таким образом, чтобы в кратчайшие сроки, а главное, своевременно наряд мог прибыть на место. Уже через две-три минуты с момента подачи сигнала тревоги на пульт охраны группа задержания прибывает на объект.
В большинстве случаев наряды выезжают на ложные сработки сигнализации: произошло обесточивание объекта или сверхчувствительный датчик среагировал на вибрацию стекла или движение животного, или же хозяин квартиры забыл вовремя снять или поставить квартиру на сигнализацию. В любом случае наряд обязан по сигналу выехать на объект и проверить, все ли там в порядке. Только убедившись в том, что в данном вызове нет ничего криминального, группа оперативного реагирования возвращается на место дислокации.
Всего с начала года по сигналу тревоги группы задержания ОГСО выезжали 1256 раз. Из них на объекты — 858 раз, на квартиры — 398 раз. Пресечено 68 преступлений, в том числе 15 — на охраняемых объектах. Краж и проникновений в квартиры допущено не было.
Тревожная кнопка при опасности извне
На сегодняшний день в Севастополе работают 48 охранных предприятий, из них 47 негосударственных и одно государственное. Пять из общего количества имеют возможность и необходимое оборудование для охраны квартир.
Несмотря на то, что в городе есть альтернатива, чаще всего севастопольцы обращаются за установкой сигнализации в государственную охранную структуру. Оно и понятно. ОГСО на рынке уже более 50 лет. Частные охраны фирмы таким опытом работы похвастаться не могут.
Только за два месяца текущего года, по информации начальника организационно-аналитического центра ОГСО при УМВД Украины в г. Севастополе Аркадия Кучера, под охрану принято 105 квартир.
Для того чтобы оборудовать помещение сигнализацией, для начала нужно подать заявку, поясняют в ОГСО. После этого на объект выезжает инженер, который составляет проектную документацию и просчитывает, сколько и какое оборудование необходимо установить.
— Извещатели подбираются для каждого клиента индивидуально в зависимости от особенностей помещения (наличие животных, расположение комнат: южное или северное и т.п.) и от того, какой уровень защиты клиент хочет обеспечить для своей квартиры, — рассказывает заместитель начальника отдела, начальник сектора технической службы ОГСО при УМВД Украины в г. Севастополе Игорь Лукьянов. — Помимо датчиков, в помещении устанавливается охранная аппаратура. По желанию клиента можно оборудовать квартиру тревожной кнопкой. Она необходима в том случае, если владелец или его родственники большую часть времени проводят дома. В случае опасности, они могут нажать ее, и на вызов прибудет наряд милиции.
После того как от клиента получена вся необходимая информация, ее оформляют в заявку, которую обрабатывают в течение трех дней. Затем производится монтаж оборудования, после чего объект принимается под охрану.
— Сегодня в Севастополе устанавливаются только автоматизированные системы охраны, — констатирует С. Губарев. — Они позволяют отслеживать любые происходящие изменения в системе охраны объекта: сработал датчик, или разбит оконный проем, либо взломана дверь. Информация мгновенно отслеживается на мониторе компьютера пульта охраны, передается наряду, и он выезжает на объект.
Всего на сегодняшний день под охраной ОГСО находятся 1369 объектов, в числе которых офисы, магазины, сберкассы, банки, развлекательные и игровые заведения, а также 1740 квартир. Для сравнения, в частном охранном предприятии, у директора которого мы брали интервью, под охраной находится всего 100 квартир.
Плата за охрану
Установка охранной сигнализации в однокомнатной квартире обойдется ее владельцу минимум в 2,1 тысячи гривен. Соответственно, чем больше комнат, тем выше стоимость. Помимо оплаты за установку сигнализации, необходимо ежемесячно оплачивать абонентскую плату. В ОГСО она составляет 80 грн., в негосударственных охранных структурах — 100 грн.
Я думаю, что безопасность стоит того, чтобы за нее платить такую цену. А кому ее доверить — это уже ваше право.
На фото: Центральный пульт ОГСО

Надежда ДИДЮРА, фото автора
Вести, №6 от 27 марта 2009 года

Хотите высказать свое мнение?