Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

Украинские военные моряки откажутся от «аэродромов»

b4d0d793532333c_x.jpg Военно-Морские Силы Украины получат новую униформу. Во всяком случае, на это очень явно намекнул командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх в неформальном разговоре с журналистами. По словам адмирала, изменения к привычному виду   морской военной формы предварительно одобрены министром обороны Юрием Ехануровым.

В подтверждение своих слов вице-адмирал Игорь Тенюх продемонстрировал свою новую фуражку. «Как видите, она не такая широкая», - сказал командующий.

Размеры военных фуражек всегда были показателем советского консерватизма военного руководства. В России в свое время генералы и адмиралы настолько увлеклись  увеличением размеров своего форменного головного убора, что фуражки превратились в излюбленный элемент западных карикатуристов. Еще известно, что российское руководство очень озаботилось такой интерпретацией имиджа возрождающейся мощной России и приструнило генералов и адмиралов.

На «аэродромы» теперь не будут похожи и фуражки украинских военных. Военные моряки, как уже повелось, здесь решили выступить законодателями моды.

Помнится, командующий ВМС Украины  в 1996-2003 годах адмирал Михаил Ежель первым пошил летнюю форму нового образца. Выглядела она на фоне  советских рубашек кремового цвета подозрительно элегантно и представители компартии в Севастополе сразу окрестили новую форму «натовской». Как известно, общепринятой «натовской» формы в странах Североатлантического Альянса не существует. Но именно «натовский» вид стал главным аргументом   хранителей советских традиций в борьбе с попытками переодеть в такую форму юных часовых «Поста номер один» в  Севастополе. Подобную летнюю форму стали вскоре шить и милиционеры. Интерес  к новинке противников всяческих западных веяний  угас.

Какой будет новая украинская военно-морская форма, пока неизвестно. Возможно, исчезнут погоны на тужурках, если на рукавах уже есть соответствующие нашивки званий. Хотя, как всегда, решающим фактором тут станет вкус руководства.

Есть и еще одна проблема. Так уже повелось, что все дизайнерские изыски в военном ведомстве военнослужащим часто приходится реализовывать за счет своей получки. Вряд ли  в этом смысле идея перехода на новую форму воодушевит тех, кто пониже рангом. Ведь все-таки кризис. И когда растет в цене «бакс», приближение к западным стандартам военной моды  за счет кровно заработанных гривен не всем может показаться вполне актуальным.

Источник www.new-sebastopol.com На снимке: Командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Тенюх,                          Фото Василия Батанова

Хотите высказать свое мнение?