Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

Юрий Ехануров: «Как министр правительства буду всячески поддерживать проекты, которые необходимы для развития Севастополя»

dsc_00010-1.jpg Находясь с деловой поездкой по Крыму и побывав в Керчи, Феодосии, Евпатории, Саках и Новоозерном, министр обороны Украины Юрий Ехануров сегодня прибыл в Севастополь. Он встретился с председателем СГГА Сергеем Куницыным и членами научной группы, работающими над реализацией проекта по созданию в регионе специального экономического и правового режима. Сразу же после встречи С. Куницын и Ю. Ехануров встретились с журналистами и рассказали о вопросах, обсуждаемых на встрече.

Сергей Куницын:
–Мы обговорили с Ехануровым вопросы обеспечения базирования ВМС Украины. Я признателен  ему за то, что благодаря его усилиям, поддержке правительства и президента,  в прошлом году мы впервые перевыполнили взятые на себя обязательства и сдали жилья для украинских моряков больше, чем черноморцы: 250 квартир против 170. Во время нашей беседы Юрий Иванович подтвердил то, что в этом году он сделает все, чтобы наши украинские моряки получили такое же количество квартир. В условиях экономического кризиса для нас это колоссальная победа.
Именно Юрий Иванович Ехануров, будучи премьер-министром, подписывал программу развития Севастополя.  Мы проинформировали его о ходе ее выполнения. Также рассказали и о том, как ведется работа по созданию специального экономико-правового режима в Севастополе.
По всем обсуждаемым вопросам у нас полное взаимодействие и взаимопонимание.

Юрий Ехануров:
– Одна из главных тем, которую подняло руководство Севастополя, это тема рабочих мест. Сейчас еду на завод, который занимается ремонтом и модернизацией вертолетов. Заказов там море. Будем думать, как их правильно разместить и своевременно получать деньги.

Пять десятков мест появится после создания военного лицея. Он вступит в строй 1 сентября. Будет работа и для строителей. В этом году мы планируем сдать жилья для украинских моряков не меньше, чем в прошлом году(для военнослужащих в 2008 году по официальным данным сдано 280 квартир – «Вести»).

Что касается презентации проекта по созданию в Севастополе специального   экономико-правового режима — как министр правительства, буду всячески поддерживать те проекты и постановления, которые  будут необходимы для  развития города.
Далее министр ответил на вопросы журналистов.
Сейчас сложись очень непростые отношения между некоторыми коммунальными службами и воинскими частями, в частности с Севгорэнерго. Как решается этот вопрос, не существует ли угрозы того, что некоторые воинские части за долги будут отключены от потребления?

– Я сегодня утром рассматривал этот вопрос. Тот миллион, который поступил вчера, позволит рассчитаться по воде на сто процентов, за электроэнергию оплатим частично.  Ситуация напряженная, поставил задание, чтобы задолженности не тянулись больше месяца. Здесь находится начальник главного квартирно-эксплуатационного управления министерства обороны генерал-майор  Онуфрийчук. Сейчас он  занимается этими вопросами.

–  Вчера посол Соединенных Штатов Уильям Тейлор сказал о том, что продолжаются переговоры о возможности передачи кораблей американской постройки украинскому флоту. В связи с этим, будет ли продолжаться работа относительно создания национального корабля типа «корвет»? Как кризис повлиял на финансировании этого проекта?

–  Программа по корвету продолжается. Это ответ на первый вопрос. Что касается пребывания фрегата США в Севастополе, могу сказать: то, что он здесь, и наши специалисты могут, что называется, руками этот корабль потрогать, — это очень важно с любой точки зрения.

Приобретение корабля подразумевает  серьезные финансовые средства. Этот вопрос будет обсуждаться на самом высоком уровне в государстве. Но в этом году данный  вопрос «никак не просматривается».

“ВЕСТИ”, Надежда Дидюра, фото автора

Хотите высказать свое мнение?