Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

Американский фрегат «Klakring» в Севастополе

Утром 25 марта в соответствии с планом международного военного сотрудничества Министерства обороны Украины в порт Севастополь зашел фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) «Клакринг» ВМС США. (фото)

Официальная встреча

imgp5085.jpg В тот же день состоялись протокольные встречи командира похода — командора Джона Мура и командира корабля – капитана 2 ранга Скотта М. Смита с первым заместителем председателя СГГА Владимиром Казариным и командующим ВМС ВС Украины адмиралом Игорем Тенюхом. На встрече от американской стороны также присутствовал военно-морской атташе при Посольстве США в Украине капитан 2 ранга М. Стекпул.
Американские гости сообщили Казарину, что они с радостью восприняли весть о предстоящем посещении Севастополя. Командиры и экипажи других кораблей нам по-хорошему завидовали, сказал Скотт М. Смит.
Время стоянки в порту Севастополь экипажем корабля ВМС США «Клакринг» будет использовано для отдыха и ознакомления с историческими и памятными местами города-героя.
На стадионе Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова состоится футбольный матч между командой корабля «Клакринг» и командой СВМИ им. П.С. Нахимова.
– Нам очень приятно, что корабль такого типа зашел в Севастополь, потому что он вызывает большой интерес у наших моряков, – отметил командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Тенюх. – Во время стоянки корабля в порту украинские офицеры смогут тщательно изучить оборудование и вооружение фрегата.
Адмирал Игорь Тенюх поблагодарил американскую сторону за активное участие в подготовке и проведении традиционных украинско-американских учений с приглашением других государств «Си Бриз» и выразил уверенность в том, что с каждым годом масштабы проведения и количество участников учений будeт возрастать.
Во время встречи также обсуждались планы дальнейшего сотрудничества военных флотов Украины и США.
27 марта в Севастополе состоится встреча руководства города с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Уильямом Тейлором.
Визит корабля продлится до утра 28 марта. Это первый в этом году заход американского корабля в Севастополь.

Акция протеста
dsc06772-1.jpg dsc06775-1.jpg dsc06781-1.jpg dsc06806-1.jpg dsc06776-1.jpg dsc06790-1.jpg

На Графской пристани около 200 представителей политических партий и общественных организаций города — противников вступления Украины в НАТО пикетировали приход американского военного корабля. Собравшиеся держали плакаты «НАТО нет!», «NATO STOP», «Севастополь не будет базой натовской военщины» «Klakring Go Home», «Гоним НАТО в шею» и скандировали лозунги : «Янки, гоу хоум», «Нет НАТО в Севастополе».
Оригинально выразили свой протест против захода натовского корабля в бухту участники городского Интернет-форума «Sevastopol.info», они запустили в небо надутые презервативы с надписью «NATO Go Home», а молодые коммунисты сожгли бумажный американский флаг.
«Севастопольцы со дня основания города выступали против агрессоров, а натовский корабль – это агрессор», — сказал руководитель Севастопольской организации ПСПУ, депутат городского Cовета Евгений Дубовик. «Мы рады любым зарубежным гостям, которые приезжают как туристы. Американскую военщину мы в своем городе не потерпим. Это утонченный цинизм – зайти в город-герой Севастополь в день десятой годовщины бомбардировки Югославии. Сначала они уничтожили балканских славян, а теперь пришли сеять межнациональный раздор в Крыму», – заявил один из организаторов акции, депутат горсовета Андрей Меркулов.

Вести №6, от 27 марта 2009 г., фото Николая Буткина

Хотите высказать свое мнение?