Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Тема развития Севастополя может стать отдельным пунктом в программе Евросоюза «Восточное партнерство»

dsc06415-1.jpg dsc06381-1.jpg Сегодня группа дипломатов, в которую вошли председатель представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшейра, посол Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Ли Тернер, посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзьот, посол Финляндии в Украине Кристер Михельсон, посол Чехии в Украине Ярослав Башта побывала в Севастополе, где встретилась с руководством Севастопольской государственной администрации, городского Совета, побывала в Севастопольском национальном техническом университете.
На встрече в государственной администрации дипломаты ознакомились с проектом программы специального экономического и правового статуса Севастополя.

По словам председателя СГГА Сергея Куницына «сегодняшняя презентация программы развития Севастополя оказалась удачной, послы с пониманием отнеслись к проекту, даже немецкий посол Ганс-Юрген Гаймзьот, воспринявший ранее данную программу с большой осторожностью, сегодня сказал, что поддерживает ее.
Дипломаты не ограничились рамками протокола, а в своих выступлениях говорили об опыте своих стран в решении социально-экономических проблем, давали свои советы.
Новая инициатива Евросоюза «Восточное партнерство» официально еще не оформлена. Она будет утверждена  7 мая. Сейчас идет набор тем, которые лягут в эту программу как  базовые. «Нам конечно очень интересно, — сказал Сергей Куницын журналистам, — чтобы тема развития Севастополя на многие годы вошла отдельным пунктом этой большущей программы восточного партнерства ЕС».
Научный руководитель проекта программы Андрей Клименко сообщил журналистам, что «во время встречи послам вручены документы и достигнута договоренность о том, что мы побываем в посольствах этих стран с целью презентации проекта развития Севастополя».
Для Севастополя  очень важно получить международную поддержку предлагаемой программы, которая в период общего экономического кризиса является смелым и нестандартным шагом.

Фото Николая Буткина

Хотите высказать свое мнение?