Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Какое зло больше?

2644030.jpg В 2009 году в городе будет внедряться пилотный проект так называемой заместительной терапии препаратом мотадон. Об этом сообщил журналистам начальник городского управления здравоохранения Виктор Пологов. Он также отметил, что в 2008 году в Севастополе проведены организационные мероприятия, связанные с созданием на базе наркологического диспансера городской психиатрической больницы подразделения, которое будет осуществлять новый проект.
Виктор Пологов пояснил, что программа рассчитана на инъекционных наркоманов, которые больны настолько, что уже не имеют легитимных источников доходов и для которых единственный способ раздобыть деньги на дозу — грабеж. Теперь эту дозу в виде таблетированного метадона предлагает ему государство, выступая в роли сомнительного благодетеля.
“Мы заключаем договор с пациентом о том, что, принимая мотадон, он отказывается от инъекций. Одновременно с выдачей таблеток будет проводиться тестирование на прием других наркотиков. Не выдержавшие условия исключаются из программы”.
Участниками программы, по словам Виктора Пологова, в первую очередь станут женщины — инъекционные наркоманки, имеющие детей, студенты, семейные пары.
“Метадон — зло, но покажите мне хоть одну добрую таблетку”, — парировал вопросы журналистов начальник управления здравоохранения.
Мы же решили поинтересоваться тем, чем же на самом деле является метадон.
Оказывается, это синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов. Впервые синтезирован в 1937 году германскими исследователями Максом Бокмюлем и Густавом Эрхартом. В 1942 году был налажен промышленный выпуск препарата амидон, использовавшегося в качестве анальгетика в экспериментальных целях.
В России метадон входит в список 1 “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю” (оборот запрещен!). Метадон широко применяется в ряде стран в заместительной терапии вместо героина.
Страны, которые проводили, а некоторые еще проводят метадоновые программы, спровоцировали наряду с другими тяжелыми случаями наркомании еще и метадоновую, что зафиксировано в докладах Международного комитета по контролю за наркотиками ООН.
Намного легче давать метадон, чем бороться с наркоманией, считают специалисты-наркологи.
В завершение темы Виктор Пологов высказал убеждение, что не медики должны внедрять мeтадоновую терапию. “Это социальная программа, и заниматься ею должны социальные службы”.
Евгения ЩЕРБАКОВА

Хотите высказать свое мнение?