Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Из Балаклавской бухты подняли фрагмент винта предположительно британского пароходо-фрегата «Принц»

imgp1163.jpg

Сегодня, 13 февраля, в Севастополе Департамент подводной археологии Института археологии НАНУ при участии специалистов дайвинг-центра «Аквамарин» осуществил подъем на берег фрагмента четырехлопастного винта предположительно британского пароходо-фрегата «Принц», который затонул на внешнем рейде Балаклавской бухты 12 ноября 1854 года. Об этом заявил журналистам директор Департамента Сергей Воронов сразу же после окончания работ.

imgp1106.jpg imgp1169.jpg Он также сказал, что в ближайшие дни фрагмент чугунного винта будет отправлен в Киев на реставрацию и консервацию и в течение трех месяцев выставлен в Национальном историко-архитектурном заповеднике «Київська фортеця», после чего будет возвращен в Севастополь и займет место среди экспонатов Морского музея, который создается в районе Михайловского равелина.

Воронов отметил, что еще восемь лет назад дайверы «Аквамарина» нашли фрагмент винта у скал внешнего рейда Балаклавской бухты, именно в том месте, где погиб «Принц», который, по документальным свидетельствам перевозил для британского экспедиционного корпуса груз золота и серебра стоимостью 200 тысяч фунтов стерлингов. Однако разыгравшийся 12 ноября 1854 года шторм отправил пароходо-фрегат в числе других 30-ти кораблей и судов на дно.

«Судя по повреждениям фрагмента, - отметил Сергей Воронов. – Паровая машина в момент катастрофы работала, моряки пытались спасти пароходо-фрегат».

Из архивных источников также известно, что «Принц» был оснащен двухлопастными винтами, сказал Воронов, но английские исследователи допускают вероятность того, что пароходо-фрегат был модернизирован и на нем были заменены винты.

Сергей Воронов также сообщил, что кроме фрагмента винта были найдены фрагменты керамической посуды, обуви, ядро, осколки медицинской посуды.

Источник: «Новый Севастополь»
Автор Андрей СУХОВ,
фото Василия БАТАНОВА

Хотите высказать свое мнение?