Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

60 лет подъема флага на линкоре “Новороссийск”

pic54.jpg Долгие дебаты нашей делегации с представителями союзных держав США и Великобритании о передаче Советскому Союзу трофейных кораблей от побежденной Италии (союзницы фашистской Германии) к 1949 году завершились.
33 корабля и транспорта, в их числе один линкор, предназначались для Черноморского флота, понесшего в годы войны большие потери. Принимать всю трофейную военную технику направлялись грамотные, опытные моряки со всех флотов страны. Особое внимание уделялось приемке линейного корабля “Джулио Чозаре” водоизмещением 29.090 тонн, со скоростью до 32 узлов в час, стоявшего в Албании на внешнем рейде порта Влера.
Руководил ответственной операцией по приемке трофеев первый заместитель Главкома Военно-Морскими Силами Советского Союза адмирал Г. Левченко. Похвально, что с высоким доверием наши моряки справились, и 6 февраля 1949 года в присутствии перегонной итальянской команды флаг Италии был спущен и поднят наш Военно-морской. Морякам сообщили, что кораблю присвоено новое название — “Новороссийск”.
20 февраля линкор “Новороссийск” под флагом заместителя Главкома ВМС СССР адмирала Г. Левченко снялся с якоря рейда Влеры и вышел в море. В Севастополь корабль прибыл 26 февраля и стал на внутреннем рейде.
Грозные морские красавцы, стальные крепости-линкоры “Севастополь” и “Новороссийск”, возвышавшиеся в Большой Севастопольской бухте, вселяли уверенность и гордость за славный Черноморский флот и были искренне любимы севастопольцами.
Не случайно организацию службы на линкорах все моряки на флоте считали эталонной.
С первых дней нахождения линкора “Новороссийск” на Черноморском флоте между его экипажем и моряками линкора “Севастополь” завязалось негласное соревнование.
Благодаря неустанному труду моряков-”новороссийцев” в короткий срок был сделан небольшой ремонт, и уже летом того же года я составе Черноморской эскадры линкор “Новороссийск” принял участие в походе по Черному морю. В том же походе, во время захода в Новороссийск, экипаж линкора впервые встретился, а в дальнейшем крепко подружился с горожанами Новороссийска, которые стали шефами.
Линкоровцы, как с младшими сестренками и братишками, дружили с детдомовцами села Соколиное. Они привозили ребятам сладости, фрукты, тельняшки, форменки, вместе учили новые песни о море, о Севастополе. Моряки также были желанными гостями у пионеров Артека.
Новый линкор на Черном море, его дружная команда невольно вызывали большой интерес, и не только у ближайших соперников — линкора “Севастополь”, но и у всех черноморцев. К линкору “Новороссийск” и его экипажу присматривались, сравнивали, оценивали. Выход в море и постановка корабля на бочки, взаимодействие линкора в море с другими кораблями — эти операции проходили на высоком уровне. Выправка и поведение “новороссийцев” в увольнении также были безупречны.
У черноморцев особое восхищение вызывали быстроходные, изящные, с большими иллюминаторами барказы линкора. За один рейс барказ обычно забирал всех моряков,
изъявивших желание пойти в увольнение. Частенько моряки с других кораблей, не вместившиеся в свой барказ, просили катерников “Новороссийска”, идущих попутно, подбросить на их корабль, и “новороссийцы” никогда не отказывали.
В ходе зачетных стрельб, ярких успехов в спортивных соревнованиях по гребле, волейболу, штанге, боксу и особенно по футболу, где капитаном команды долгое время был комендор Владимир Рыбальченко, а также в соревнованиях оркестров “новороссийцы” выделялись особо. Каждое выступление самодеятельных артистов “Новороссийска” в Доме офицеров флота вызывало у зрителей искреннее восхищение и часто повторялось на “бис”. Единственный на флоте хор офицеров линкора под руководством старшего помощника капитана 2 ранга Хуршудова вообще был вне конкуренции.
Линкор “Новороссийск” на Черноморском флоте стал флагманом. Корабль был во всем образцовым. Мастера культуры, посещавшие Севастополь, считали своим долгом по-
бывать на флагманском корабле флота, встретиться с его экипажем и дать концерт.
Самой многочисленной командой, принимавшей участие в звездном заплыве на День Военно-Морского Флота, была команда моряков “Новороссийска”. Многонациональный экипаж линкора жил одной дружной семьей. Каждый молодой моряк с помощью старослужащих старался в короткий срок стать отличником боевой подготовки. Многие за пятилетний срок службы приобретали смежные специальности, которые могли пригодиться после демобилизации, некоторые моряки успевали подготовиться к поступлению в институт или в военное училище.
Линкоровцы любили свой корабль как родной дом и всегда содержали его в идеальном состоянии.
Кормили моряков вкусно и разнообразно. Высокопрофессиональная команда коков во главе с мичманом Бебия превосходно справлялась с важной задачей, за что заслуженно пользовалась у экипажа большим уважением. Резервом к питанию моряков служило подсобное хозяйство, которое линкоровцы по примеру экипажей крейсеров содержали на своей шлюпочной базе.
Была на линкоре общая любимица моряков чистопородная немецкая овчарка Вега, напоминавшая всем о береге, о доме.
Почти всегда на линкоре находились курсанты-практиканты военно-морских и мореходных училищ, а также моряки, призванные на переподготовку.
Когда же на линкоре “Новороссийск” случилось чрезвычайное происшествие, никто из членов экипажа не дрогнул, не оставил свой любимый корабль, а вместе со всеми до конца боролся за его живучесть, за его спасение.
В докладе Военного совета Черноморского флота и.о. Главкома ВМФ СССР адмиралу С. Горшкову от 17 ноября 1955 года значится: “Личный состав флота, принимавший участие в борьбе за живучесть линейного корабля “Новороссийск” 29 октября 1955 года, проявил организованность, выдержку, мужество, презрение к смерти, с честью до конца выполняя свой долг перед Родиной, многие погибли на боевых постах. За проявленное мужество моряки представлены к правительственным наградам”.
Ветераны линкора, проживающие в Севастополе, создали совет ветеранов “Новороссийска”, возглавил который сначала капитан 1 ранга в отставке И. Резников, затем капитан 1 ранга в отставке М. Ямпольский. Ныне совет ветеранов возглавляет капитан 1 ранга в отставке Юрий Лепехов.
По установившейся традиции в последнее воскресенье октября в Севастополе и других городах проводятся сборы ветеранов “Новороссийска”, во время которых возлагаются цветы к памятникам погибших моряков линкора, проводятся встречи с молодежью.
Хочется верить, что добрая память о славном линкоре, его мужественном экипаже будет жить всегда, постоянно передаваясь от поколения к поколению, служа ярким примером для благодарного потомства.
Василий КОНДРАЧУК

Хотите высказать свое мнение?