Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

В севастопольских школах устанавливают профориентационные терминалы

terminal.jpg Сегодня в школе-гимназии № 24 состоялась презентация программно-аппаратного комплекса «Профориентационный терминал».
Как рассказал на презентации директор Севастопольского городского центра занятости Александр Климов, установка профоринтационных терминалов осуществляется в рамках утвержденной 17 сентября 2008 года Кабмином Украины Концепции государственной системы профессиональной ориентации населения.

Цель данной Концепции – обеспечение государственной системы профессиональной ориентации населения в соответствии с приоритетами государственной экономической и социальной политики и конкурентоспособности национального рынка труда.
Терминал разработан Государственным центром занятости Минтруда и социальной политики Украины. Он представляет собой молодежный профориентационный Интернет-портал, доступ к которому осуществляется через тачскрины. В нем предоставлена информация обо всех учебных заведениях Украины, описание профессий и их востребованность на рынке труда.
Терминал работает в интерактивном режиме. Информация в нем обновляется ежеквартально в режиме GPRS по мобильной связи централизованной сети.
На сегодняшний день уже в 17 школах города установлены такие терминалы. До конца следующей недели еще 12 школ, в том числе и два дома-интерната, будут оборудованы такими программно-аппаратными комплексами.
На приобретение и установку 29 терминалов, по словам А. Климова, израсходовано около 800 тыс. грн. Эти средства были выделены из Фонда социального страхования на случай безработицы.
До конца 2010 года во всех 64 школах Севастополя появятся профориентационные терминалы.
«ВЕСТИ»
фото: Н. ДИДЮРЫ

Хотите высказать свое мнение?