Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Севастопольские дайверы подняли со дна моря винт парохода-фрегата, затонувшего во время Крымской войны

vint11.jpg vint44.jpg В пятницу, 30 января, дайверами дайв-центра «Аквамарин» совместно с Департаментом подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины был поднят со дна моря винт парохода-фрегата, который затонул на внешнем рейде Балаклавской бухты во время урагана в 1854 году. Всего тогда ко дну пошли около 30 британских и французских судов союзного флота.

dsc_0052-2.jpg dsc_0061-2.jpg dsc_0082-2.jpg


Как рассказал журналистам директор Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов, изначально предполагалось, что это винт легендарного «Черного принца», на борту которого, когда он затонул, якобы было от 200 до 500 тысяч фунтов стерлингов в золоте и серебре. «70 лет велся поиск в советские времена этих сокровищ. Было более двух десятков международных экспедиций, но золота так и не нашли. Сегодня, сотрудничая с британскими коллегами, а, также используя архивную информацию, мы имеем 100-процентную уверенность, что, скорее всего, сокровищ там и не было, поскольку среди большого количества экспедиций ни одной британской не было, а они то знают, что у них на борту было. И, кроме того, после гибели корабля восемь месяцев британские войска были здесь. Они могли создать технические возможности и поднять затонувшие сокровища. Хотя мы придерживаемся версии, что ценный груз бы выгружен по пути в Стамбул, где был интендантский штаб экспедиционного корпуса.
«Принц» черным стал после того, как средства не нашли. Сюда «Принц» привез провиант, вооружение, теплую одежду, поскольку зима была очень холодной для союзной армии. Так или иначе, это первая экспедиция, которая имеет отношение к такому легендарному объекту. И среди гипотез после обнаружения винта было предположение, что это винт, принадлежащий именно «Принцу», — рассказал С. Воронов.
Однако, по словам С. Воронова, полученная неделю назад информация от коллег из Великобритании, говорит о том, что на «Принце» был двухлопастной винт, а обнаруженный – 4-лопастной. «Скорее всего, мы обнаружили винт однотипного корабля. Он назывался Рипордс. Это тоже пароход-фрегат. Он стоял на якоре практически рядом с «Принцем». Он тоже затонул», — пояснил С. Воронов.
Поднятый со дна винт был транспортировал в Балаклавскую бухту и опущен на дно у причальной стенки катеров. К концу февраля, по информации С. Воронова, прибудет специальное оборудование, с помощью которого винт поднимут. После первичной консервации он будет транспортирован в Киев, а затем выставлен в Национальном музее «Киевская Фортеца». После введения в эксплуатацию корпуса морского музея Украины в г. Севастополе он будет экспонироваться в нем в отделе Крымской войны.
«ВЕСТИ», Надежда Дидюра, фото дайв-центра «Аквамарин»(2), автора(3).

Хотите высказать свое мнение?