Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Страусы Виктора Тростянецкого

dsc05643-2.jpg На сегодняшний день во всем мире разведение страусов считается самой рентабельной отраслью в сельском хозяйстве. Севастопольский предприниматель Виктор Тростянецний решил следовать мировым тенденциям и развел в окрестностях села Родное страусов. Правда, пока страусиная ферма приносит не доходы, а только расходы.

dsc05676-2.jpg dsc05729-2.jpg dsc05701-2.jpg


Страусы шагают по стране
Идея заняться разведением страусов у Виктора Тростянецкого возникла после посещения страусиной фермы в Трускавце, где в 2005 году он отдыхал в санатории. Вернувшись домой, он стал изучать литературу о разведении этих птиц. Однако существующая в Интернете информация не всегда соответствует действительности. И Виктор Васильевич решил обратиться за помощью к украинским фермерам. Но те даже за деньги категорически отказывались делиться информацией и практическими наработками. Только предприниматели в Черкасской области рассказали о премудростях страусоводства и даже продали элитную семью — Джорджа и двух самок: Машу и Дашу.
Так в феврале 2007 года в окрестностях села Родное (Севастополь)появились черные африканские страусы, Только таких питомцев сегодня держат в загонах предприниматели. Они способны существовать в северных условиях и относительно легко переносят зиму. Оказывается, их иммунная система высокоадаптивна.
Кстати, раньше эти места славились урожаями черешни, которую во второй половине прошлого столетия целыми вагонами отправляли во все концы бывшего Союза. Сегодня от былой славы колхоза «Память Ленина» остались лишь воспоминания. Земли распаеваны, но сельскохозяйственную деятельность на них практически никто не ведет. В 2002 году Виктор Тростянецкий арендовал у пайщиков землю и посадил в урочище горной речки Упа кизиловый сад. Помогали все: и родственники, и друзья, и работники его сельскохозяйственного предприятия «Кизил», и просто энтузиасты. Саженцами засадили 6,4 га земли.
Идею о кизиловом саде предпринимателю подсказал один из местных старожилов Владимир Волков, который давно занимается выращиванием садового кизила и знает о нем все.
Первые несколько лет молодой кизиловый сад не охранялся, в итоге часть саженцев выкопали местные жители и «любители природы», те, что приезжают в эти места шашлычок пожарить. Когда появилась охрана, воровать стали меньше. Сейчас саду уже шесть лет. Через пару лет он начнет активно плодоносить.
Но что-то мы отвлеклись. Вернемся к страусам. Так вот, не прошло и недели, как страусы поселились во владениях В. Тростянецкого, а страусиха снесла яйцо. Такое бывает довольно редко. Во время перевозки страусы испытывают сильный стресс и долгое время не несутся, поэтому их обычно транспортируют до пятидневного возраста. В первый год вообще на ферме Виктора Васильевича вылупилось довольно много страусят. Некоторых из них подарили, кого-то продали, а часть оставили для разведения. Сегодня на ферме три взрослых особи и 14 молодых страусов, которых Виктор Васильевич намерен использовать в ближайшем будущем для разведения. Пока страусиная ферма приносит предпринимателю только расходы. Представьте, за сутки одна особь съедает до 2,5 кг зерна и выпивает до 10 литров воды (в летнее время страусу необходимо около двадцати литров жидкости). Также существуют и другие финансовые затраты. Конечно, работать себе в убыток – В Европе в последние 10 лет происходит настоящий страусовый бум. Народ, озабоченный своим здоровьем, стал подсчитывать потребляемые калорий и холестерин, и выяснилось, что наиболее полезным, диетическим мясом является — страусиное.
это не бизнес. Поэтому уже в этом году В. Тростянецкий собирается заключить договора с ресторанами на поставку страусятины и яиц этой гигантской птицы. Также предприниматель вынашивает и другие планы относительно страусиной фермы. Возможно, это будут экскурсии. Ведь всегда найдутся желающие просто полюбоваться на страусов. Каждый, кто их видел, скажет, что это удивительной красоты и грации птица.Чего стоит увидеть танец самца вокруг самки во время брачного периода! Правда, близко подходить в этот период к страусам нежелательно, они становятся довольно агрессивными и могут ударить. Сила удара этой птицы равна 33 кг на 1 кв. сантиметр.
Также можно при ферме организовать небольшой ресторанчик. Естественно, меню ресторана должно включать блюда из мяса и яиц страуса.
Правда, это все наши предположения, что же организует Виктор Васильевич, — пока мы не знаем.
О пользе птицы
Сегодня страусов разводят более чем в 130 странах мира. Примером мощного развития страусоводства как отрасли можно назвать Польшу, где за неполное десятилетие создано более 200 ферм. Интенсивные работы в этом направлении проводятся в США, Израиле, Канаде, Хорватии, России. Например, Япония закупает в Бельгии только на одной ферме по контракту 150 птиц в квартал!
«Коровой в перьях» называют горделивую птицу некоторые страусоводы. И это оправданное название. Чистый вес мяса страуса составляет почти половину от живого веса птицы. Взрослый самец весит около 120-160 кг (самка — 100-120 кг) при росте от 180 и до 230 сантиметров. Продуктивность страусов очень велика. Самка за сезон может снести до 100 яиц и дать потомство в 40 и более птенцов. А это приблизительно 2 тонны чистого мяса. Для сравнения: теленок в возрасте 654 дня может дать 250 кг мяса! Из 70-75 лет жизни самки половину из них она сохраняет яйценоскость.
В Европе в последние 10 лет происходит настоящий страусовый бум. Народ, озабоченный своим здоровьем, стал подсчитывать потребляемые калории и холестерин, и выяснилось, что наиболее полезным, диетическим мясом является страусиное. В мясе этой птицы содержится довольно мало холестерина — 32 мг на 100 г, много белка — около 22%, и мало жира — всего 1,2%; кроме этого, оно богато микроэлементами. Организм страуса не переносит биодобавки. От них птица сразу погибает. Вывод: мясо страуса — экологически чистый продукт. На его основе даже начали изготавливать детское питание.
Страусиное яйцо пользуется популярностью в элитных ресторанах. Весит оно от килограмма до 1,8. Более десяти человек можно накормить одним яйцом, приготовив омлет. Скорлупа страусиных яиц также идет в дело — из нее изготавливают различные сувениры.
Страусиные перья широко используются для украшения одежды, шляпок. На один Бразильский карнавал уходит до 16 тысяч тонн страусиных перьев!
Кожа страусов относится к экзотическим видам. Особую ценность ей придают фолликулы, образующиеся у основания ствола пера. Мягкая, гибкая, влагоустойчивая, с характерным поскрипыванием, она является отличным материалом для пошива обуви, одежды и для изготовления кожгалантереи. Так, с одного взрослого страуса (10-14 месяцев) получают до 1,5 квадратных метров кожи. Уникальными терапевтическими свойствами обладает страусиный жир. Из него производят масло, которое уже тысячелетиями используется в косметических целях. Исследуются кровь, мозг, роговица глаз птицы, которые предположительно можно применять для лечения различных болезней человека.
Продукция страусоводства практически безотходна. И спрос на нее возрастает с каждым годом.
Сейчас общее поголовье страусов в мире — 4 миллиона.

К СВЕДЕНИЮ 

Для генерации электроэнергии Виктор Тростянецний на ферме использует солнечные батареи, конечно, они но обеспечивают необходимых потребностей, но для освещения вольеров и других помещений хватает.

Надежда ДИДЮРА, фото Буткина, Вести, №2 от 30.01.09 г.,

Хотите высказать свое мнение?